Отзывы на книгу «Степной ветер»

ProstoYa74
В степи, несмотря на жару, ветер все же был. Он освежал и дурманил ароматами земли, травы, заячьих нор – с характерным запахом шерсти животного. Пьянил речным духом. Степной ветер напоминал протяжные казачьи песни, рождавшиеся в этих местах и редкими отголосками звучавшие в нынешнем поколении. Современники все больше слушали электронную музыку, а вернее, сочетание мертворожденных звуков, заставлявших впадать в состояние полного отупения или глуповатой радости. Но старинные песни, спетые живыми, теплыми голосами, воскрешали потерянные на новой музыкальной ниве ду́ши и помогали дышать полной грудью и чувствовать в полную силу.

Поставила книге максимальную оценку. И повторю еще раз - это шедевр! Эмоции во время прочтения и сразу после переполняют, так что я никак не могу связно что-то написать. Главный герой книги Мишка Потапов вместе с отцом и семьей тетки живет на хуторе на Дону. Отец трудится на созданным им конезаводе. Ну а Мишка все то время, что не находится под присмотром, влипает во всевозможные, смешные и не очень истории. А истории начинаются с мечтаний и фантазий этого одиннадцатилетнего мальчишки. То он ищет эликсир молодости, то шпионов, то просто приключений на свою голову и другие части тела. Отец Потапыча, как и его прадед Мирон, из кубанских казаков. А потому в книге тесно переплелись история, традиции и современность. Автор в довольно небольшой книге нашла место очень многому. Здесь и разговор об алкоголе и курении, о бранных словах, об игре с оружием, о славе и известности, об отношениях родителей и детей, о том, что люди разные, о психологии подростков, о доме, о вере и многом другом. И все это сделано мягко, ненавязчиво, но очень убедительно. Иногда мне казалось, что я попала в свое детство. Все же жизнь в больших городах меняется стремительнее. В таких отдаленных местах, как Мишкин хутор, оно словно замедляет свой ход. И тут даже не помогают ни наличие мобильных телефонов, ни компьютеров. Думаю, что городским мальчикам и девочкам будет небезынтересно попасть в этот мир. Герои книги живые и настоящие. Как мне понравился дед Мирон! А в каком восторге я была от трудовика! Этот халат и берет! Я согласна с Потапычем, здесь без эликсира молодости не обошлось.) А сколько замечательных слов уделено столь любимой Мишкой степи! Книга вообще отличается прекрасным ярким и образным, но в то же время не перегруженным языком. Я с большим удовольствием перечитывала отдельные фрагменты. Книга очень душевная, искренняя и правдивая, и, несмотря на некоторые нерадостные моменты, теплая и уютная. Я рада, что у нас есть такие замечательные детские писатели. Книга заслуженно получила награду. Рекомендую к прочтению и детям и взрослым. А сама обязательно буду знакомиться со второй книгой автора, получившей награду на конкурсе имени Сергея Михалкова.

Reader337

Добрая, местами сентиментальная и трогательная, немного трагичная, озорная и забавная повесть про приключения 11-летнего паренька из глухого степного поселка в Ростовской области. Одним словом, есть где посмеяться и есть над чем задуматься. Мораль и все такое, но ненавязчиво, что не может не радовать. Отец у него коннозаводчик и жокей мастер класса, а вот сын до поры до времени боится лошадей, правда в конце получает первый приз на юношеских соревнованиях, но не суть. Вообще, он тот ещё домосед - в плане не любит выезжать за пределы своего поселка, для него это всегда стресс, хотя в итоге на новом месте довольно быстро осваивается. Исключение из этого - поездки в соседний хутор к деду. А вот дома (в 4 стенах) его не удержать - все какие-то у него планы наполеоновские и разбойничьи. То шпиона иностранного разоблачить, то эликсир бессмертия достать, то раскопками заняться на другом берегу Дона, то пойти по следу преступников похитивших его деда, то редкого коня спасти от продажи в не те руки, то в степь ускакать посреди грозы, то пиротехническими экспериментами заняться. В общем, довольно хулиганистый, непослушный, хитрый, своенравный и капризный непоседа (прям как степной ветер), однако добрый, отзывчивый, заботливый и быстроотходчивый. Но чересчур плаксивый, как мне показалось, чуть что - так сопли на кулак наматывает - не характерно для озорников и заводил. Хотя откуда мне знать...

Мне нравится книга. Интересно читать о безбашенном мальчишке. Устроить "веселую" жизнь взрослым, везде, где бы не бывал, найти "приключения" и потрепать нервы родителям, получить наказание - этот мальчишка умудряется провести насыщенно день, беря от жизни все. Он любопытен и капризен, но не глуп. В этом возрасте подростки познают мир, внутренний и внешний, еще не совсем взрослым взглядом на жизнь.

Не забывайте читатели. Это не учебник по воспитанию подростка. А о жизни мальчишки, который может и чем-то отличается и от вас, но все равно остается простым мальчишкой.

Книга читается на одном дыхании! Мудрость казачья и добрый юмор. Главный герой взрослеет (не зря ж всё время напоминает окружающим о своём переходном возрасте!).

Интересная книга. Автору веришь, погружаешься в будни современного казачьего хутора, узнаешь традиции. И как будто сам немного взрослеешь вместе с главным героем.

21 августа 2017
2013