12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 21 мин.

2019 год

12+

Лекция «Происхождение Вселенной, материи и массы. Как мы искали частицу Бога»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ирина Шрайбер – учёный-физик. Человек, который копается в «частной жизни» элементарных частиц в Европейской международной лаборатории, известной под названием ЦЕРН (CERN). «Мне очень хочется поделиться с вами тем, что же мы пытаемся сделать в ЦЕРНе. А мы пытаемся изучить, как образовалась наша Вселенная. Что такое Большой взрыв? Что такое чёрные дыры?Попытаемся поговорить о таких сложных вещах на простом языке для того, чтобы это было понятно, для того, чтобы чёрные дыры не пугали, для того, чтобы Большой адронный коллайдер не казался сложной и пугающей машиной. Приходите, пожалуйста. Я думаю, это будет интересно и познавательно».Ирина Шрайбер, PhD, научный сотрудник Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН, Женева).

Как по мне, главной проблемой данной аудиокниги/лекции является соотношение цены и содержания (хоть мне она досталась и бесплатно). Сама лекция идёт 55 минут, а ответы на вопросы всё остальное время (около 25 минут). И вот в самой лекции 70% информации можно найти в любом учебнике по «Концепции современного естествознания» в соответствующем разделе про возникновение Вселенной, а остальное, прочитав лишь 1-2 научпоп статьи. И из-за этого я не вижу уникальности в лекции, и соответственно, интереса, лично для себя.

Также, так как лекция рассказывалась на аудиторию людей, то там явно были слайды презентации, на которые иной раз лектор ссылается, но мы, как слушатели аудиокниги/лекции, их явно не видим.


Неоспоримым достоинством является сам лектор, а точнее его опыт работе в ЦЕРНе. Но это достоинство начинает проявляться лишь в ответах на вопросы и вот их было уже намного интереснее слушать.

Также качество аудиозаписи – отличное, и сам лектор делает множество акцентов в своей речи для лучшего понимания рассказанного материала, что, естественно, очень даже хорошо.

потрясающий автор! если бы в школе так приверженно, восторжено и интересно преподавали, я бы стала физиком! очень просто на рабоче-крестьянском языке преподнесена информация о кварках, протонах, электронах, полях, массе, нейтрино, гравитоне – слушала запоем и переслушаю не раз! очень расширяет кругозор!

Очень интересные темы, очень интересный лектор. Манера подачи материала динамичная, оригинальная, вовсе не занудная. Просто о сложном, хотя иногда как человеку, далекому от точных наук, мне было не очень просто уследить за мыслью, я собиралась и все равно догоняла во всех смыслах. Ну а детям и подавно будет полезно и я уверена, интересно.

очень понятным и интересным современным языком лектор рассказывает реально интересные и актуальные вещи. однозначно рекомендую к прослушиванию.

мне нравятся такие лекции. все ясно и понятно, вот для таких, как я, которые ничего не понимают толком, но для общего развития тянутся. само собой это лично мое мнение

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ирина Шрайбер – учёный-физик. Человек, который копается в «частной жизни» элементарных частиц в Европейской международной лаборатории, известной под названием ЦЕРН (CERN). «Мне очень хочется поделиться с вами тем, что же мы пытаемся сделать в ЦЕРНе. А мы пытаемся изучить, как образовалась наша Вселенная. Что такое Большой взрыв? Что такое чёрные дыры?

Попытаемся поговорить о таких сложных вещах на простом языке для того, чтобы это было понятно, для того, чтобы чёрные дыры не пугали, для того, чтобы Большой адронный коллайдер не казался сложной и пугающей машиной. Приходите, пожалуйста. Я думаю, это будет интересно и познавательно».

Ирина Шрайбер, PhD, научный сотрудник Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН, Женева).

Аудиокнига Ирины Шрайбер «Лекция «Происхождение Вселенной, материи и массы. Как мы искали частицу Бога»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 ноября 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
1 ч. 21 мин. 54 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3