Отзывы на книгу «Пока ты пытался стать богом… Мучительный путь нарцисса»

Прочитала с интересом.

Большая часть книги – роман, статья про нарциссическое расстройство совсем небольшая.

Все герои романа в той или иной степени проявляют нарциссические черты или страдают от жизни рядом с нарциссом. Среди персонажей есть как полностью дезорганизованные патологические личности, так и вполне развитые и скомпенсированные. В истории жизни героев читаются условия, при которых формируется нарциссическое расстройство.

Финал, в котором все герои счастливы, хоть и не совсем убедителен с литературной точки зрения (лично мне он напомнил окончание произведений Устиновой), но вполне оправдан, так как оказывает легкий психотерапевтический эффект.

Статья сообщает сведения о нарциссизме в крайне сконцентрированном виде. Для того, чтобы полностью разобраться в данном явлении, одной этой книги будет недостаточно. Автор вполне отдает себе в этом отчет, приведя список литературы по описываемой теме.

Книга, честно говоря, скорее не понравилась, чем понравилась. При покупке привлекло необычное название, поначалу ожидала чего-то более глубокого – больше философии, больше глубины, что ли… Но получила романчик формата «лёгкое чтение» про Валюшек, Катюх и Ромашек. Тема депрессивного нарциссизма в фокусе внимания находится, как я считаю, далеко не всё время, и это не есть хорошо. С другой стороны, тоже по-своему интересно, так как это первое своего рода «художественное пособие по нарциссизму», которое я держу в руках. Во второй части добавлена статейка про нарциссизм и небольшой список литературы (в котором присутствуют интересные рекомендации). В общем, есть и плюсы, и минусы. Но могу сказать, что изначально ожидала от книжки большего.

Мне книгу посоветовала психотерапевт. Очень много в репликах и мыслях героев мне было знакомо. Книга очень помогла в понимании себя.

Для меня самым ценным целительным в этой книге оказалось послесловие автора – глава «От автора». Когда Ирина откровенно делится пережитыми ей в процессе создания книги «нарциссическими муками». Найти и принять нарцисса в себе без стыда, а значит, и сделать что-то важное для себя, даже, если никто высоко это не оценит. Потому что это важно Тебе. Такое глубокое принятие себя и уважение к своему Я. Вместе с этой любовью и искренностью автора в отношении себя, я и ее полюбила, и ее книгу, и себя ))) Звездочки не ставлю, потому что любовь не оценивает и не судит.

Удивительно гипертрофированные и ненатуральные персонажи. А ещё совершенно оторванная от реальности история.

Книга очень не понравилась. Лучшая ее часть – это статья в конце. Где автор не пытается выдавливать из себя художественные обороты, а пишет по делу.

История, местами похожая на сказку, приоткроет завесу и поможет увидеть и понять внутренний мир нарцисса и окружающих его людей. А также даст представление о том, как формируются нарциссические черты характера.

Мне очень понравилась содержательная статья в конце книги. Книгу рекомендую тем, у кого есть интерес к данной теме.

Да, да так и есть. Во мне это есть в достаточном количестве. Я уже с психологом почти два года занимаюсь в том числе и этим вопросом. По рекомендации психолога читал.

Книга читается легко, как будто подсматриваешь за чьей-то жизнью. Для людей, связанных с психотерапией книга будет как отличной иллюстрацией нарциссического склада характера, так и теоретической «подпиткой» (вторая часть книги). Для людей, далеких от мира психологии книга может стать первой на пути познания темы нарциссизма.

В принципе, как наглядное пособие о нарциссизме, переживаниях нарцисса и членов его семьи очень даже хорошо. Но тут нарцисс все таки реализованный в жизни, адаптированный. Махровые нарциссы вынуждают близких уходить от них и больше не общаться. Одиночество, одиночество Стиль изложения не самый шедевральный, но язык неплохой, читается легко.

Заключение очень хорошо, к месту.

книга, обязательная к прочтению каждому. Увлекательный роман, полный юмора и грусти. Очень тонко показывающий причинно-следственную связь появления нарциссов.

29 декабря 2016
2009