Отзывы на книгу «Пространство возможностей. Заметки на полях библиотечного дела. Сборник полемических статей»

Ирина Борисовна – настоящий профессионал, человек очень эрудированный и остроумный, любую ее книгу можно смело рекомендовать к прочтению без всяких сомнений. «Пространство…» – книга, которая цепляет, заставляет задуматься. С чем-то можно не соглашаться, подискутировать, не зря автор определил жанр как «сборник полемических статей». Но опыт, которым автор делится с читателями, по-настоящему бесценен. Издание полезно даже тем, кто не работает с молодежной аудиторией, потому что мотивирует выйти за некие границы, взглянуть на привычные вещи под другим углом. А прекрасный язык и стиль кроме профессиональной пользы позволяют получить от чтения еще и настоящее удовольствие

Книга Ирины Михновой «Пространство возможностей. Заметки на полях библиотечного дела. Сборник полемических статей» дает много поводов задуматься нам – работающим с молодежью библиотекарям. С некоторыми тезисами соглашаешься сразу, а с другими хочется поспорить, обсудить с коллегами.

Наблюдая работу муниципальных библиотек много лет, соглашаешься с тем, что да, действительно, много вопросов, связанных с закостенелостью руководства, ограничений на проявление свободы в применении новшеств. Вся система обслуживания опирается на устаревшие показатели, не учитывает современных реалий, новых запросов.

Руководители старшего поколения не приветствуют, каких-бы то ни было, нововведений. Сложно и сформированием фондов новой литературой. Много отказов читателям.

Все проблемы, затронутые в книге, действительно существуют, и нужно незамедлительно предпринимать преобразования, чтобы сохранить нашего молодого читателя. Спасибо автору за прекрасную книгу!

oska_papiroska

Я довольно успешно наверстываю некоторые вещи для себя. Вот, например, узнала о концепции 4 С.

Это: самообразование, самопознание, самоидентификация и самореализация. И все это возможно где? Правильно, в библиотеке.

И я от души благодарна автору этой замечательной книги за ее вклад в развитие и реализацию этой концепции. Сама я в детстве и студенчестве была частой гостьей библиотек, но вот потом появился интернет, и необходимость вроде как отпала... А ведь на самом деле библиотека – это не просто хранилище бумажных книг. Это пространство, наполненное смыслами, и низкий поклон людям, которые пытаются это все сохранить и модернизировать.

в книге отлично представленны примеры развития библиотек в современно мире и учитываются тенденции привлечения молодёжи в библиотечную среду.