Отзывы на книгу «Агент сыскной полиции»

Агент сыскной полиции

Книга интересная-прочитал за ночь.Очень увлекательный сюжет.Написано в стиле Акунина-Любенко-Чижа.Сейчас скачал еще три книги из этой серии-буду читать и получать удовольствие.Рекомендую любителям исторических детективов.

Были и на Руси сыщики

Читая детективы наткнулась на серию «Агент сыскной полиции» Ирины (Валентины) Мельниковой. Книги о русских агентах сыскного отдела, работающих в сибирском городе Алексее Полякове и Иване Вавилове. За эту серию автор стала лауреатом литературной премии Сибирского федерального округа.

Язык книги достаточно лёгкий. Интересно показана жизнь российской сибирской глубинки. Прописаны действия жандармерии, охранки и сыскного, хотя они, как и сейчас наши спецслужбы, постоянно в контрах друг с другом. Герои прописаны интересно и живо. Книга достойна быть, конечно она не претендует на историческую достоверность, но автору удалось передать дух и атмосферу того времени

Книга отличная. Очень порадовало, что нет исторических спекуляций, а из России XIX века взято лишь окружение. Выбранное время автоматически позволило избежать проколов как во многих других произведениях, когда в XXI веке следствие ведут как в XIX, несмотря на современные технологии. Скорее всего, что сто лет назад люди думали иначе, мотивация поступков отличалась, но на восприятии романа это никак не сказалось. Более того, автор хорошо представляет читателю контекст, аккуратно вводит персонажей, читается легко.

Иногда герои при описании ситуации начинают употреблять устаревшие слова криминального жаргона, которых на всю книгу оказалось почти полсотни. Это вызвало небольшое неудобство, так как приходилось переходить по сноскам, а полученная информация использовалась однократно. Было бы здорово, если бы кроме «расшифровки» слова давалась ещё и этимология, например, или какие-нибудь ещё подробности. Как вариант, это можно было бы оформить вообще в виде отдельного приложения, в котором описать криминальный мир того времени, классификацию преступлений, отношения между разными группами преступников и т.п.

Повествование достаточно линейное, как и во многих классических детективах здесь можно довольно быстро догадаться о главном преступнике. При этом здесь ничего исправлять не стал бы. В произведении же мне немного не хватило драматической составляющей, у всех героев оставался запас, никто «выше головы» не прыгнул.

Надеюсь, что другие книги серии будут только лучше.

Недавно прочла роман Юзефовича о сыщике Путилине. И вдруг мне попалась книга И.Мельниковой на тему российского сыска. Прочла с интересом. Придраться ни к чему особенно не могу, в целом книга понравилась. Рекомендую: не разочарует)

Книга захватывающая. читается на одном дыхании. Очень люблю произведения Ирины Мельниковой, и в этот раз она не обманула ожидания

отлично, на одном дыхании прочитала. сюжет интересный, непредсказуемый, герои характерные. столько бурных событий вместили, описаний, приключение получилось знатное

Прочла всю серию. Обожаю ретро детективы, сюжеты все разные и все по своему интересные. Яркие образы, лёгкая романтическая линия..... очень жаль, что написано всего 5 книг… ОЧЕНЬ хочется продолжения.

В целом показался приятным, качественный детектив со своим шармом и атмосферой. В некоторых местах полагаю избыток устаревших жаргонных словечек, но словарь составлен грамотно и особого напряжения в восприятии это не вызвало. Понравился главный герой, развивающийся, осваивающий на ходу сложности службы, при этом не лишенный человечности и некоего романтизма.

Книга для заполнения свободного времени. Весьма неторопливое развитие сюжетной линиию Надо отметить, что автор весьма ярко передает дух того времени. В этом отношении напоминает книги о Фандорине, но сюжет развивается более прямолинейно. Вполне можно читать.

ужасная тягомотина. сюжет какой-то бессвязный, персонажи пустые, на ходу автор пытается придать объём и личные качества, и хоть какой-то живости своим персонажам. главный герой тоже прописан ужасно, беспомощный, как будто живёт не в своём времени. дочитал с трудом, не советую эту книгу никому

26 ноября 2008
978-5-699-30141-6