Отзывы на книгу «Забытая клятва Гиппократа»

Новый медицинский детектив

Наткнулась на книгу случайно – неизвестный автор Ирина Градова, скачала первую книгу с огромной настороженностью. Затянуло по самые уши! Легкий слог, интересный сюжет, обаятельные герои. Заканчивая читать одну историю, немедленно хочется прочитать следующую. Небольшие медицинские «ляпы» воспринимаются спокойно в связи с увлекательной сюжетной линией. Скачала все, буду читать! Рекомендую!

gkayumova

Серия "Сыщица в белом халате" объединяет книги, посвящённые участию в работе Отдела медицинских расследований врача-анестезиолога Агнии Смольской. "Забытая клятва Гиппократа" - это шестая книга серии. (Стоит заметить, что издательство меняло название как серии, так и отдельных историй, поэтому легко можно наткнуться на уже знакомое, поданное под новым соусом).

Чтение для тех, кто готов проявить снисходительность к стилистическим и грамматическим шероховатостям, а также простить наличие неточностей ввиду поверхностного знания предмета. Выключив в себе критика, можно получить удовольствие от интересного сюжета, поразмышлять над этическими вопросами, увлечься развитием событий и наблюдением за человеческими взаимоотношениями.

В "Забытой клятве Гиппократа" героям приходится столкнуться с гибелью медиков, виновных в смерти пациентов из-за врачебной ошибки или, что хуже, преступной халатности.

Что же это за маньяк-серийник, возомнивший себя мессией? И как быть со случаями, когда неизвестный палач карает тех, кто ни в чём не виноват и всегда отличался предельной честностью и самоотверженной преданностью своему делу?

Каким-то образом происходящее связано с клубом, объединившим тех, кто так или иначе пострадал от действий или бездействия медиков. Встречи проходят по принципу общества анонимных алкоголиков. Участие в собраниях помогает несчастным людям обрести душевное равновесие и понять, что они не одиноки, найти в себе силы жить дальше. Неужели же именно здесь притаилось зло? Способны ли честные добрые душевные люди переступить черту?

На этот раз главная героиня не просто участвует в расследовании - она старается уберечь от беды собственного мужа.

История получает логическое завершение, но в финале (уже не в первый раз) точка не поставлена.

Всегда с удовольствием читаю книги автора. Интересный сюжет, хороший слог, а главное, встреча с хорошими людьми, поэтому хорошее настроение и надежды на лучшее.

все книги прочитала из серии сыщица в белом халате. читала очень легко, и даже скажу с интересом. Автор включил жизнь Агнии во все книги наверное это очень сыграло роль. так как прослеживалось и ее собственная жизнь) рекомендую не пожалеете ) хочется продолжения об Агнии чем увенчалась с Шиловым делёжка их общей дочки)

Пожалуй эта книга самая лучшая из этой серии на твердую четверку вытянул сюжет в эндшпиле, когда действия происходили в операционной. Здесь как то переживалось за героя.

Забытая ли клятва Гиппократа?

В целом, конечно, книги Градовой заставляют задуматься, может, я действительно неправа в своём холодном недоверии к врачам? Но именно эта книга даёт надежду, что не всё так плохо, как кажется, что ещё остались сознательные врачи, выбравшие свою профессию по велению сердца и способностям. Единственное, что мне не нравится, что с каждой книгой, сюжеты становятся всё более и более надуманными, высосанными из пальца, как будто Градовой понравилось писать книги и она пишет уже что в голову взбредет, лишь бы писать. Есть авторы, которые умеют расписывать динамичные сюжеты да так лихо, что как будто фильм посмотрел, даже представляешь, как это выглядело бы на экране, у Градовой такого не наблюдается. Лучше её книги читать с перерывами. Между другими произведениями. Тогда они будут интересны.

21 апреля 2011
2011