Отзывы на книгу «Приятно тебя общать»

Рассказы Иры я читал и слышал (ушами) раньше, но в виде сборника прочитал впервые. Отмечу положительные его качества, которые я увидел.

Меня поражает безудержная фантазия Иры. Практически все сюжеты хорошо придуманы и написаны, созданы интересные герои и события. Рассказы не просто написаны, а написаны стильно, они насыщены фантазией автора. Новые понятия и названия, слова и их игра, новые предметы, приборы, еда, имена – все эти мелочи продуманы и придуманы Ирой щедро и вкусно.

На мой взгляд наиболее удачны рассказы: «Отличный кофе», «А хотели щенрика», «Обойдется?», «Пришелец». Хороши рассказы о криминальном городе Надамас.

Рассказы решены в юмористическо-сатирическом ключе, поэтому читать их не скучно, однако, не всегда весело. Позитив в сборнике есть, но он специфический – зубастый. Иногда немилосердный. Отнести это к минусам сборника, наверное, нельзя – каждый по-своему видит мир и то, что в нем происходит, происходило и будет происходить. Однако нельзя не отметить, что героям многих рассказов (и особенно, людям) приходится несладко.

В небольшой ложечке дегтя к бочке меда у меня уместились два замечания. Сборник великоват. Рассказы короткие, их очень много, при чтении в какой-то момент наступает насыщение, а сборник все не кончается и не кончается. Сборник не структурирован. Было бы легче читать рассказы, объединенные близкими темами (возможно, тогда исчезло бы первое замечание). Здесь же все рассказы свалены в кучу и при чтении приходится резко (иногда чрезвычайно) переключаться.

Несмотря на мелкие замечания, читать сборник стоит. Потому что в нем есть главное – автор, который способен вас рассмешить, взволновать и удивить.

Отзыв с LiveLib

Сборник очень приятный, зашел мне хорошо, читалось легко. Особенно понравились рассказы: - "Да будут обнимашки". Когда читала про инопланетян - очень смеялась. - "Звездный час". Зарисовка с сюрпризом в конце. - "Все разрешено". Над этим рассказом сильно задумалась над тем, как все относительно в плане социальных норм. - "Славный город Надамас". Вообще шикарные 4 рассказа! Жесткие, необычные, стильные. - "Братья наши мертвые". Так просто написан и такой... человечный, что ли, этот рассказ. - "Среди равных". О слабом месте абсолютного равенства. Для себя оцениваю книгу на "4". До "5-ти" мне чего-то немного не хватило. Наверное, того, что ожидаешь, что от каждого рассказа будет ощущение "ВАУ!", но его нет (у меня, по крайней мере). Или есть, но не очень сильное. Как будто ничего нового ты для себя не открываешь, просто рассматриваешь что-то под другим углом, не так, как обычно. Но и это тоже хорошо и мне понравилось!

Отзыв с LiveLib

Классный сюжет, блестящий юмор, прекрасный язык! Побольше бы таких произведений! Думаю, что автор - чудесный человек с большим кругом общения!

Отзыв с LiveLib

Очень легко читается, буквально на одном дыхании. Советую всем уединиться тёплым осенним вечером за чашкой горячего чая с мятой и прочитать ,,Приятно тебя общать,,.

Начала читать. Первый же рассказ произвел впечатление, как образностью персонажей, фантазией автора, так и большим психологическим смыслом, до которого стандартным психологам далеко

09 марта 2018