Отзывы на книгу «Шарнирные куклы. Мир под стеклом. Исторический детектив»

Книга превосходная! С первых же строк проникаешься судьбой героини. Описано всё весьма интересно, прочитала на одном дыхании. Любовь молодых людей очень трогательна, такая любовь может пережить все испытания, искренне за них порадовалась, их невозможно разлучить. Превосходно описание природы, когда читала ощущала дыхание этого леса, реально передано состояние героев и природы, настроена перечитывать книгу снова и снова.

Повествование ведется очень умело, здорово раскрывается мир и чувства героев.

Буду с нетерпением ждать книг этого автора.

Книга просто великолепна! Вызвала бурю эмоций! Всё идеально. Совершенно не согласна с предыдущим комментатором. Какая здесь нудность или скомканность, ради всего святого?! Какие грамматические ошибки?! Я работаю редактором в газете, и, скажу честно, в книге нет ни одной ни орфографической, ни пунктуационной ошибки (что, согласитесь, просто нереально для современных произведений).

Конечно, я сама очень требовательно отношусь к содержанию книг, которых читаю, но, скажу откровенно, «Шарнирные куклы» ничем не хуже выдающихся современных бестселлеров. А лично, на мой взгляд, даже намного лучше, захватывающее и интереснее!

Героиня, молодая девушка двадцати лет, поражает силой духа, сообразительностью и умом. Родные и близкие люди делали все, чтобы ее сломить, но даже ничего не помня, она все равно осталась личностью, не потеряла себя и назло им всем вернулась на свой родной острой.

Все очень логично и продумано. Повторюсь, при прочтении этой книги даже и не думала скучать. Очень переживала за героиню и хотела, чтобы всё у нее было хорошо.

Таким образом, история полностью захватила и оставила после себя неизгладимое впечатление. Уже несколько дней хожу поглощённая этой шикарной, удивительнейшей книгой и не могу перестать о ней думать и прокручивать в голове особенно понравившиеся события. Определенно буду перечитывать снова и снова и с нетерпением жду следующих книг Иоланты Ламарр (как продолжение этой истории, так и совершенно новых).

Рекомендую «Шарнирные куклы» всем, кто хочет провести своё время за чтением действительно хорошей книги, которая в течение ещё долгого времени будет заставлять ваше сердце биться, а мозг напряжённо думать. Ни на секунду не пожалела о своём приобретении. Думаю, закажу себе печатную версию на Озоне.

Самая лучшая из прочитанных мною за последнее время книг. В «Шарнирных куклах», я, наконец-то, нашла все, что искала в других произведениях. Здесь есть и захватывающий, динамичный сюжет, красивый, грамотный язык, логика, романтика, умные и сильные герои. Когда читаешь, кажется, что с головой погружаешься в этот мир – и до последнего слова тебе ни разу не хочется выныривать на поверхность)

Особенно глубокое впечатление оставили сны главной героини. Они так гармонично врезаются в повествование, что лучше, пожалуй, и нельзя.

Диалоги живые, но в то же время очень хорошо передают дух той эпохи. Иллюстрации потрясают воображение. Чувствую себя так, будто посмотрела крутой фильм с потрясающими субтитрами, а не прочитала обыкновенную книгу.

Итог: очень интересное, захватывающее и динамичное повествование, даже для такой привереды, как я. Ни на секунду не пожалела о потраченных деньгах или времени. «Шарнирные куклы» перевернули весь мой внутренний мир (в хорошем смысле этого слова) и заставили получить ни с чем не сравнимое удовольствие.

Но, конечно, стоит отметить, что эта книга для «думающих» людей, а не для, простите за откровенность, озабоченных подростков, зацикленных, чтобы на каждой странице было описание постельных сцен и ничего больше: ни сюжета, ни ума, ни описания окружающей обстановки. Ведь только в этом случае здесь может что-то не понравиться (не в обиду первому комментатору, просто моё мнение).

Очень интересная книга, наводит на серьёзные размышления, хочется перечитывать снова и снова. Язык произведения очень напевный, музыка слов просто завораживает. Передано всё настолько реалистично, что полностью погружается в сложный мир героев, автор очень тонко чувствует их, как и окружающую природу. Всё великолепно!

Хочу отметить, что главная героиня очень сильная личность, которая несмотря на то, что её практически заживо похоронили, нашла в себе силы не деградировать. Автор очень умело ведёт сюжетную линию, логично выстроено повествование, главные герои – реальные люди, которые выдержали тяжелые испытания, выпавшие на их долю. Хочется особо отметить, что воспоминания героини превосходно вписываются в повествование, помогают понять прошлую жизнь как самой героини, так и читателю. Жителей городка, также как и Алину, травят «напитком забвения», и пытаются руководить ими, как шарнирными куклами. Мы часто сталкивается в жизни, что ближние хотят сделать всё для того, чтобы превратить окружающих в таких же кукол.

Мир героев раскрывается постепенно, и с каждой строкой чувствуешь и понимаешь, что же произошло на острове и это очень здорово.

Сцена нападения волков, прогулка по лесу, да и практически вся книга написана превосходно.

Да, и любовь героев очень сильная, эта она привела героиню к любимому человеку, несмотря на то, что её несколько лет травили «напитком забвения». Они выдержали такое сильное испытание, хотя её тетка Изабелла (которую тоже травили) была в такой же ситуации, но потеряла все: любимого, и даже своего ребенка.

Особо следует отметить умение автора держать в небывалом напряжении читателя на протяжении всего произведения. Буду перечитывать снова и снова, и с нетерпением ожидаю новых книг этого автора. Творческих успехов!

Отличная книга! Хочу отметить, с первых строк автор умело передаёт внутренний мир героини. По началу, она действительно напоминает человека, которого долгое время поили напитком забвения, и вот постепенно её и душа, и дух «оттаивают», возвращаются в реальный мир, полный тайн. Она постепенно открывает для себя два разных мира: мир людской ненависти и злобы и параллельно – мир прекрасной любви, любви, которая готова ждать, сочувствовать, понимать.

Интересен вариант «спутника» героини (я бы сказала: просто классно!), Сирша прекрасная актриса. В жизни и правда, необходимо быть актером, особенно в сложных ситуациях (знаю по собственному опыту).

Развитие сюжета очень понравилось, восхищена умением автора постепенно раскрывать хрупкое восприятие героини, идти вместе с ней, преодолевать трудности. Несомненно, ужасно то, что даже маму девушки ( как и практически всех жителей острова) также поили «напитком счастья» и родная мать при встрече её не узнаёт (что может быть ужаснее?!). Сны героини очень помогают ей самой, как и читателю, идти к реальной жизни от одного шага к другому. Прекрасно чувствуется, как Рейвен оживает, словно цветок, просыпается, автор превосходно передает ее «воскрешение». Нравится также и то, что написано произведение грамотным, красивым языком.

Жду продолжения этой истории, очень надеюсь, что это будет в скором времени. Хотелось бы еще раз встретиться с полюбившимися героями, ведь закончилась история на самом интересном месте! Согласна с тем, что в жизни всегда находятся такие «рядом стоящие», которые не хотят как бы сразу убить тебя, но управлять тобой даже очень хотят, держат тебя за «шарнирную куклу». Спасибо автору за такое замечательное произведение!

Постоянно перечитываю книгу, и жду с нетерпением продолжения!

Книга лично мне очень понравилась, история этой девушки вызвала бурю эмоций. Читала с большим удовольствием. Поначалу, действительно, героиня словно спящая красавица далека от реальности, но постепенное пробуждение её передано великолепно и сны-воспоминания очень удачное вплетение в рассказ.

Жду продолжение этой истории. Думаю это будет прекрасным подарком для любителей приключений!

Потрясающая задумка! Главная героиня вызвала невольное восхищение, и неподдельное сопереживание. Сильная личность, которую невозможно сломить. Она выжила, хотя её пытались уничтожить.

Произведение для философа, художника и любителя приключений! Затягивает, заставляет размышлять, анализировать, переживать и восхищаться.

Язык грамотный, слог музыкальный ( читается как стих). Увлекательная книга! Большое спасибо! Творческих успехов!

Никогда не писала отзывы о прочитанных книгах, но тут не смогла удержаться. Сама решила прочитать эту книгу прочитав множество положительных комментариев. Разочарование, это пожалуй самое верное слово… описание героев поверхностное, до конца книги, так и не понимала кто, где, с кем, когда… характеры не внятные, язык автора довольно своеобразный. Если описание природы заставляет фантазию работать, то сам сюжет и описание героев кажется каким то примитивным. Скучно и не интересно, потратила время зря, надеялась на развязку, но и тут автор не оправдал ожиданий)) Сюжетных линий много, а в целом никакого баланса и гармонии-сплошной компот.

Задумка интересная, но начало очень нудное, непривлекательное. Описание местности пересыщено эпитетами, причем повторяющимися с завидной регулярностью, как будто автор посчитал, что чем больше прилагательных, тем лучше и неважно, что они являются синонимами и взаимозаменяемы.

Главные герои (две девушки, одна из которых вынуждена притворяться мужчиной) очень часто ведут себя нелогично. Можно все это списать на возраст и то, что они не совсем понимали куда ввязались, но в данном случае видно неумение автора поддерживать целостное развитие сюжета без потери интереса и несостыковок. Неестественна реакция жителей на появление девушек: все знали Алину несколько лет назад и считали ее умершей, при этом никто (!) на первых порах даже не выглядел удивленным. Зато потом вдруг все резко изменили и поведение и взгляды (когда автор уже сделал прямой намек, что это родной город девушки). Голоса и воспоминания героини не предавали повествованию интриги, а вырывали из повествования и возвращали с чувством скомканности.

После затянувшегося и скучного описания бездействия «двух кумушек» автор в одном разговоре злодеев резко накидывает кучу имен и событий (только успевай запоминать и не путать), дает почти прямые намеки на то, что все-таки произошло на острове и вновь возвращается к неспешному повествованию. А ты уже почти все разгадал и вновь все скучно и предсказуемо(( Тянутся ниточки, раскрываются злодеи, но как-то сухо и примитивно. Роста главных героев нет, динамики мало, разве что сцена с Цербером написано вполне сносно.

Дочитывала уже из принципа, так как не люблю бросать на половине…В итоге героиня наконец-то перестала откровенно тупить и поняла, что она и есть та самая «умершая» девушка и что оказывается у нее был возлюбленный друг. Видимо то, что она рядом с Эштоном вспомнила себя и решила бороться за свою жизнь и есть «та самая любовная линия». Маловато будет)))

Еще из минусов: так и не раскрыта причина, почему подруга-актриса согласилась помочь Алине. Намек, что она очень сильно ей помогла в какой-то ситуации так и остался намеком. Может быть, это раскроется в следующей книге, так как в этой было целых три явных напоминания об этом. Также показалась очень оборванной концовка: долго тянув кота за хвост, в конце автор резко все свернула и !ура! предупредила все же читателей, что это только первая книга серии.

P.S. Почему шарнирные куклы? Все жители имеют кукол – маленькие, легко узнаваемые копии их самих. У каждого убитого накануне куклу выкрадывают, правда, как оказалось, смысла никакого в этом не было, и забирают их просто для вида. Автор видимо таким образом пыталась добавить интриги, но не получилось.

Как итог:

Нецелостное повествование, неспособность автора держать в напряжении по ходу всей книги, затянутость,скомканная концовка, грамматические ошибки. Понравились лишь несколько моментов, перечитывать не буду и наверно пройду мимо будущих книг серии.

15 февраля 2017
Издательские решения