Отзывы на книгу «Комплекс Чебурашки, или Общество послушания»

76-летний мужчина рассказал авторам историю, как ему за руководство сенокосом вместо денег выдали мягкую игрушку. Человек не возмущался, а гордился, что его наградили чебурашкой « из самой Москвы». Отсюда название.

Книга про зависимость от наград и поощрений, которая начинается еще в детском саду и школе и сопровождает людей всю жизнь.

Последняя глава посвящена Перельману, который отказался от Нобелевской премии. И таким образом отказался участвовать во властно-иерархических отношениях.

Книга затрагивает антропологический и психологий аспекты награждения и контроля.

Ставлю 5 звёзд как научной работе, но 4 в уме, как книге для повседневного чтения, поскольку местами было сложно понимать специальную социологическую терминологию. Но это минус мне, а не автору. Было интересно почитать про традиции дарения, про представление об ограниченности блага. Как люди боятся похвалить других, потому что незримо витают в воздухе представления об оприкосе, т.е. сглазе. Как школьная система влияет на семьи и тд.

Для любителей поразбираться в причинах того или иного поведения книга точно подойдёт.

Книга интересная, хоть и немного сложна для понимания обычному обывателю. От бабушек ,дедушек сложно узнать факты, только их оправдания того времени. Книга отлично раскрывает вопросы «почему сейчас так» и «а что было тогда»

Сборник статей, а не книга. Ожмдал от нее какого-то стройного развития темы, однако, все достаточно сумбурно. Теиа раскрывается не плавно, зачастую непонятнл, что к чему пишется.

04 июня 2018
2011