Отзывы на книгу «Рецепты еврейской мамы»

Очень хорошая и добрая книга. Воспоминания автора о своем детстве, о необычном доме, в котором она выросла, и о соседках, «взрослых подружках» – Анна Ароновне Беренштам и Мирре Богуславской.

Читаешь, а перед глазами картина:

маленькая любознательная девочка приходит в гости в еврейскую семью, ее угощают очередным интересным блюдом еврейской кухни, рассказывают о кулинарных традициях этого народа, а их немало. А после она садится за печатную машинку и печатает рецепт под копирку сразу на нескольких листах. Ничего, что с ошибками, ведь девочка еще совсем маленькая. Эти листочки она приносит домой. Один листочек мама оставляет себе, а все остальные раздает своим друзьям и сотрудникам, которые, судя по всему, ждут не дождутся таких рецептов.

А рецепты еврейской кухни вкусные и полезные. Они проверены временем.

Позже Анна Ароновна уехала, а на прощание оставила девочке папку с рецептами ее любимых блюд, написанными от руки (хотя в доме была печатная машинка), рецептами еврейской женщины, еврейской мамы. И трогательное пожелание: «может быть, когда-нибудь, когда ты сама станешь мамой, рецепты пригодятся тебе и твоим деткам».

Да уж! Любая девочка хотела бы, чтобы ей подарили такую папку. Но сейчас эти рецепты могут быть в каждой семье. Та самая маленькая девочка сохранила их, а когда выросла, то написала книгу, куда вошли эти самые рецепты.

Большое спасибо за чудесную книгу и за вкусные рецепты!

Книга гениально написана, помимо рецептов много забавных историй о быте 1950-60-х годов. В рецептах еврейской кухни как обычно радует доступность ингредиентов.

Прекрасное чтение, которое создаёт целый мир и туда ныряешь, погружаешься и с удивлением обнаруживаешь, что все кончилось, а хочется ещё, пожалуйста, ещё хоть чуть-чуть. Добрая книга, интернациональный двор, дружный и пестрый, и как всё это нужно сейчас, когда легко ненавидят, ополчаются против.... всего: национальности, статуса, веры. Так просто дружить, помогать, сочувствовать! Читать обязательно как профилактику от злобы и болезней.

Книга отличная, как и все книги Метельской-Шереметьевой!. И теперь у меня они все есть! Рекомендую любителям кулинарии ,очень легко и интересно читается!.

Прочитала на одном дыхании! Книга очень понравилась! Лёгкая и в тот же момент очень затягивающая! Не знаю пригодятся ли мне рецепты, но «приятное послевкусие» от книги у меня осталось точно!

Лёгкое, приятное, доброе чтение. Скажу честно, рецепты я не читала и книга мне очень понравилась. Рекомендую к прочтению. Спасибо большое автору.

Собаку очень жаль. Как я плакала!

Но главное, что прочитала эту книгу именно сейчас, когда горе пришло именно в эти края, когда люди сошли с ума. Господи, верни им разум!

Эта книга о счастливом и вкусном детстве среди хороших и добрых людей. Жаль, что натуральных продуктов, которые указаны в рецептах, сейчас трудно найти, но попробовать приготовить простые блюда надо обязательно.

Класс!

Добрая,нежная и очень уютная книга.

А 10 рецептов я уже опробовала. Вкусно необыкновенно.

Жаль,что автора уже с нами нет(

Книга великолепна, не только рецепты, но и язык изложения. очень интересно и легко читается. С сожалением узнала, что автор Инна Метельская недавно скончалась. Ее книги и рецепты будут и дальше радовать людей и сохранять память о ней.

11 октября 2018
978-5-04-097452-8