16+
текст
PDF

Объем 497 страниц

2021 год

16+

Белый террор. Гражданская война в России. 1917–1920 гг.

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

И. С. Ратьковский – специалист по истории российских революций и Гражданской войны, истории государственных учреждений России ХХ века, кандидат исторических наук, доцент Института истории СПбГУ.В своей новой книге автор освещает хронику белого террора с 1917 по 1920 гг. Анализирует, как формировались и развивались модели белой власти, как белые взаимодействовали с разнообразными контрреволюционными и антибольшевистскими движениями. Опираясь на архивные материалы, документальные источники и мемуарные записи лидеров Белого движения, историк И. С. Ратьковский отвечает на вопросы:• как формировалось Белое движение и был ли у него шанс переломить ход Гражданской войны?• в чем выражалась карательная практика Белого движения, кто персонально нес ответственность за ее реализацию?• можно ли утверждать, что красный террор был ответом на террор Белого движения?В сборник вошел ряд материалов, ранее не публиковавшихся: о карательной практике колчаковского режима (1918–1920 гг.) в Сибири и на Дальнем Востоке, о репрессиях на Северном Кавказе, в Поволжье и других регионах.

По ходу чтения понимаешь, что проделана огромнейшая работа. До прочтения книги я даже не предполагал о масштабах явления, а про детали уж и говорить не приходится. Давно известные из других источников исторические персонажи раскрыли подробности своей биографии. С другой стороны, текст не лишен опечаток. Во время чтения стоит следить за смыслом. Нет-нет да и попадется опечатка. Например, при описании восстановления смертной казни на фронте из хронологии дат понятно, что указанная дата 8 июля 1918 на самом деле относится к 1917 году. А при описании собрания понятно, что автор имел в виду не то что участники физически «поДержали Савинкова», а подразумевал что они поДДержали его мнение. Подобные ошибки автоматическая проверка не вылавливает. Да и при быстром чтении отлавливается не сразу. Сам читая «споткнулся» об них и лишь повторно вернувшись глазами понял причину заминки. Скорее всего в следующем издании подобные огрехи будут исправлены. Заодно автор добавит еще интересных глав по затронутой теме.

интересная научная работа с конкретными фактами. обоснованными выводами в отношении высоких военоначальников белых армий

Книга о пока еще плохо изученной теме от одного из крупнейших современных специалистов-историков по вопросам белого и красного террора периода гражданской войны в России И. С. Ратьковского. В работе изложены самые современные представления по изучаемому вопросу, основанные на большой базе источников.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

И. С. Ратьковский – специалист по истории российских революций и Гражданской войны, истории государственных учреждений России ХХ века, кандидат исторических наук, доцент Института истории СПбГУ.

В своей новой книге автор освещает хронику белого террора с 1917 по 1920 гг. Анализирует, как формировались и развивались модели белой власти, как белые взаимодействовали с разнообразными контрреволюционными и антибольшевистскими движениями. Опираясь на архивные материалы, документальные источники и мемуарные записи лидеров Белого движения, историк И. С. Ратьковский отвечает на вопросы:

• как формировалось Белое движение и был ли у него шанс переломить ход Гражданской войны?

• в чем выражалась карательная практика Белого движения, кто персонально нес ответственность за ее реализацию?

• можно ли утверждать, что красный террор был ответом на террор Белого движения?

В сборник вошел ряд материалов, ранее не публиковавшихся: о карательной практике колчаковского режима (1918–1920 гг.) в Сибири и на Дальнем Востоке, о репрессиях на Северном Кавказе, в Поволжье и других регионах.

Книга Ильи Сергеевича Ратьковского «Белый террор. Гражданская война в России. 1917–1920 гг.» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
497 стр.
ISBN:
978-5-4461-1478-8
Общий размер:
3.3 МБ
Общее кол-во страниц:
497
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают