Отзывы на книгу «Мозг. Как он устроен и что с ним делать»

Два года назад издательство «Феникс» попросило меня написать для детей про мозг в доступной форме. И хотя материалу было хоть отбавляй – помучилась изрядно! И вдруг вижу книгу, созвучную моей. Прекрасно написано, очень доходчиво и понятно. Спасибо автору!

Эта книга очень легко читается. Мне особенно понравился стиль изложения – книга захватывает твое внимание и не отпускает, пока не дочитаешь до конца. Столько полезной научной информации, в такой доступной для публики форме, я давно не встречала. Побольше бы таких книг! Спасибо автору за хорошую работу!

Изучение мозга очень интересное и полезное занятие. Поняв как работает наш мозг, можно ответить на многие вопросы, понять себя и других людей. Спасибо автору за книгу!

книга очень интересная! открывает удивительный мир внутренней работы нашего мозга! немного сложновата для понимания обывателя, но заставляет думать и узнавать больше про устройство мозга и процессы, протекаемые там. спасибо за такое издание!

Люблю книги о мозге, постоянно покупаю новинки (перечитывать прочитанное для освежения скучновато, поэтому беру других авторов).Эта книга по контенту отличается от других, есть информация, которая у "конкурентов" отсутствует. Но и стиль изложения местами сложноват, не сказать, что это легенький науч-поп, с другой стороны нет воды и чрезмерного разжевывания, как у заморских авторов.

очень много интересной информации

много заметок сделала в процессе, чтобы возвращаться к этой информации снова

хочется ещё больше узнать после прочтения))

всё доступно и понятно написано! спасибо огромное автору за написание прекрасной и поучительной книги !!! Читалось очень легко.

Эта книга мой фаворит из недавно прочитанных. Четко, просто и все по делу. Обожаю такое изяснение, без воды и бла бла бла. Стоит теперь у меня на полке в бумажном варианте и ждёт повторного прочтения!

Великолепная книга!

Это шедевральный баланс серьёзных научных знаний и простоты изложения!

Полезна будет каждому, а тем более тем, кто интересуется нейрофизиологией, психологией и загадками нашего сознания в целом.

AleksandraYuzhakova

Книга мне понравилась! Она весьма толково и понятно раскрывает основные моменты о работе мозга.

Для человека, который слушал 3 семестра в университете о мозге, она оказалась довольно несложно читаемой. Но не стоит думать, что без предварительной подготовки к ней не подступиться - автор с самых начал и азов знакомит нас с темой, разъясняя терминологию.

Книга представляет собой максимально основную, достаточно раскрытую, но не избыточную информацию о том, как работает наш мозг. Компактно и понятно автор в первых двух частях книги описывает строение мозга и нейронов, влияние гормонов и нейромедиаторов, применение препаратов и наркотиков, сети мозга, сигнальные системы, аспекты внимания, памяти и мышления. В третьей части поднимаются вопросы о принятии решений, нейроэкономике и нейромаркетинге. Лично мне хотелось бы немного больше информации в этом блоке, но это уже мои собственные замашки и интересы.

Огромный плюс книги в том, что автор постоянно приводит различные исследования, включая и самые современные, которые публиковались в годы написания книги! Поэтому из устаревающей информации здесь только обзоры на теории прошлого, а различных новых данных весьма много, равно как и предположений о том, что ждет нас в будущих исследованиях и открытиях. Еще одним плюсом отмечу наличие иллюстраций. Не вся терминология с них поясняется в книге, но в целом они очень помогают визуализировать информацию.

Таким образом, очень рекомендую эту книгу тем, кто интересуется мозгом! Для новичков она послужит хорошим знакомством с темой, а для бывалых поможет утрясти и разложить имеющиеся представления о нашем потрясающем мозге.

03 декабря 2019
978-5-17-117363-0