Отзывы на книгу «Кулинарная наука, или Научная кулинария»

Я человек от науки и люблю основательность. Давно хотел освоить искусство кулинарии, чтобы в будущем радовать свою будущую жену. Однако в большинстве передач или книг предлагали готовые рецепты. В этой книга автор интересно рассказывает о принципах приготовления полезной и вкусной еды. Теперь я могу не просто могу готовить, как скажут, но даже могу осознанно творить на кухне собственные блюда, понимая что происходит в тот или иной момент и как это отразится на цвете и вкусе! Знания + кухня = довольная семья :)

Иван Смирнов , расскажите, пригодились ли знания :)

понравилось)

очень понравилась данная книга,скачивала для своего молодого человека ,который является су-шефом ресторана. да и сама была не прочь ее прочитать)все очень интересно описано. это книга понравится всем кто ее прочтет))спасибо авторам о таком прекрасно написанным шедевром)эта книга может являться приятным подарком для любой женщины и даже мужчины!еще раз спасибо)

Прежде всего, эта книга будет полезна для общего саморазвития: создание четкой взаимосвязи между кулинарией, которая часто не воспринимается как серьезное занятие, и физико-химическими законами природы, в строгом соответствии с которыми в кастрюле или на сковороде пища переходит из одного состояния в другое. Раскрытие именно общих закономерностей в процессах приготовления еды делает эту книгу действительно универсальным пособием, применимым к очень широкому спектру кулинарных изысканий. При этом книга не является «заумной»: она написана простым и доступным языком, без ученого педантизма и сложных формул.

Отличная книга.Открывает многие нюансы приготовления различных блюд от десертов до приготовления мяса.Советую прочитать всем кто интересуется кулинарией.

То, что давно искала. Не сборник рецептов, а объяснение сути происходящего в кастрюле. Ведь кухня далека от лаборатории, где возможно точно воссоздать условия для той или иной реакции, поэтому то окажется температура выше или ниже, то влажность не «идеальная», то состав продуктов. В таких условиях, где по сути все приблизительно, не возможно иметь точной, до граммов, рецептуры. Зато можно описать закономерности процесса и получаемых результатов. Как раз об этом книга, и с задачей этой она справилась.

Эта книга, на мой взгляд, адресована прежде всего профессионалам кулинарного моделирования. С этой точки зрения она представляет колоссальный научно-исследовательский труд знающих и любящих свое дело кулинаров. Для обычного читателя и любителя практических экспериментов в приготовлении еды эта книга пестрит советами, как надо, и как ни в коем случае не следует поступать, что особенно любопытно, потому что в очень простой форме подаются объяснения. В целом, книга будет интересна всем, и школьным отличникам, и троечникам с минимальной базой знаний молекулярной физики, биологии и химии. Спасибо авторам за кулинарную науку и примеры моделирования в самой востребованной и необходимой всем области – вкусная и здоровая еда. Особенно мне эта книга понравилась советами, все очень просто и доступно, как все гениальное.

Очень интересно. Очень нужно. Имея такие знания, наличие рецепта становится второстепенным. Однозначно рекомендую к прочтению этот материал.

Гораздо более важно не то, что мы едим, а как мы эту еду перевариваем.

Яичный желток хороший загуститель в кондитерском деле.

В домашних условиях лучше для жарки на сковороде применять рафинированное масло. Но не стоит жарить долго на слишком большом огне.

Маринование мяса в кефире или йогурте смягчают ее структуру при приготовлении.

Картофельные ломтики перед жаркой хорошо промыть в воде и промокнуть, тогда он не будет подгорать.

Брожение для хлеба должно происходить при температуре 27'С.

Irina-korolyova

Меня не испугало слово "наука" на обложке. Я люблю готовить вкусно и разнообразно, придумывать что-то свое. Но часто сталкивалась с таким моментом: берешь новый рецепт - ведь хочется разнообразия, - а результат совсем не тот, какой ожидаешь. Не придавала особого значения этому до тех пор, пока не решила пару лет назад печь домашний хлеб и домашний сыр. Тут уж без теории и знания технологии точно не обойтись. И когда хлеб и сыр стали получаться все лучше и лучше - стало объективно понятно, что в нашей домашней готовке нам подчас не хватает знаний. Знаний именно взаимодействия продуктов и их основных составляющих между собой, влияние процессов нагрева или охлаждения, кипения или заморозки продуктов. А зная это - так много можно изменить.

Книга оказалась очень полезной. Очень доступным языком разъясняются базовые технологические процессы, поняв которые сегодня совершенно другими глазами смотришь на вчерашние, такие казалось бы привычные процессы на кухне. Обращаюсь к некоторым описаниям повторно. Очень полезная и интересная книга! Можно теперь не бояться вносить свои изменения в рецепты и не переживать за результат, - ведь главное даже не просто знать, а понимать как это работает.

Частенько не раскрывается суть вопроса. некоторые вещи преподносятся как само собой разумеющееся, нет ответов на конкретно возникающие вопросы. А в основном, очень интересно!

30 августа 2012
2012