Золотой теленок

текст
PDF
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Предлагаем вашему вниманию трехтомное подарочное издание наиболее популярных произведений известнейших российских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Каждое творение классиков сатиры отличается неподражаемым, нестареющим юмором, и это делает их произведениями на все времена. Роскошно оформленное и богато проиллюстрированное оригинальными рисунками современного художника Макса Никитенко издание станет прекрасным подарком для ценителей. Во первом томе мы представляем роман «Золотой теленок».Издание выходит с авторскими орфографией и синтаксисом.

Жанры и теги

Приключения Остапа Бендера – это очень интересно и забавно.

Рисунки подходящие, мне нравятся, из-за них и купил книгу.

А уж перо писателей в описании не нуждается – это классика нашего юмора.

Книга, лучше фильма, уже потому что там больше приключений и можно составить свой образ героев Золотого телёнка.

Вечная классика! Нельзя, живя в нашей стране, проигнорировать данное произведение. Огромное количество юмора, сатиры, сарказма и цинизма. Эти шутки живы по сей день, они не «бородатые», они вечные.

Неподражаемого юмор и захваывающий сюжет этого произведения не дадут вам заскучать и оторваться от от книги. Эта история про советский период, но многие могут также почувствовать аналогию кое-где со вторым тоном «Мёртвых душ». Просто чудо! Настоятельно рекомендуется к прочтению каждому.

JewelJul

Мысленно я долго сопротивлялась тому, что мне может понравиться сей дуэт. После эпик фейла с Илья Ильф, Евгений Петров - Двенадцать стульев несколько лет тому назад возвращаться к мегаизвестным журналистам не хотелось совсем. Но что-то, или кто-то, меня переубедил(о). Пофиг, пляшем.

В общем-то, мало что изменилось. Я все так же не фанат сатиры в таком виде, авторы стебут общество и новый строй, а мне трудно отделять строй и общество от людей, все-таки в основе именно люди, которых либо не спрашивали, либо хорошенечко так обработали, так что мне скорее их жаль, всех этих зигпредседателей Фунтов, мерзотных Лоханкиных, и даже старых бабок, коротающих век на антресолях вместе с керосинкой. Да, идея такой бабки смешна, но если представить там собственную прабабушку, становится не очень. А потому я не смеялась.

Но я наслаждалась. Потому что авторы - все-таки немножечко волшебники, и выдали столько волшебных фраз, разных, и нежных о природе, и забавных о человеческой природе, что трудно им противиться несмотря на собственное неприятие тематики. "Ударим автопробегом по бездорожью!", "Жалкие, ничтожные личности!", "Лед тронулся, господа присяжные заседатели!", "Командовать парадом буду я!", - и это только малая толика перлов, разошедшихся на афоризмы. Я многие из них знала, конечно же, но не знала, что они из Теленка. Ну что же, век живи, век учись, в жизни теперь применяй. А нежно-колкие фразы? Они не так известны, но я честно пищала от восторга часа два от рыбной костью торчащего вверх католического собора, от курлычащих "умру, умру" голубей...

И чуток про Остапа. Тут нет положительных героев. А переживать за кого-то не столь тебе приятного трудно, не за Корейко же, тот та еще хитрая мразь, да и Остапу сочувствовать не хотелось. Все-таки цель изъятия чьего-то капитала у меня где-то в самом низу списка приоритетов, если вообще в наличии. Даже в роли жены нет такой цели, хех. Так что за героями я наблюдала отстраненно, свысока и в белом пальто. Кольнуло же грустью только когда Остап поволочился за Зосей, та ему ответила взаимностью, но и тут Золотой телец застил комбинатору глаза, и между девушкой и бабосами Остап выбрал второе. Да, где-то здесь Бендер из функции превратился в человека. Ожил. Грустно было смотреть, как разбиваются его мечты о Рио-де-Жанейро, как разрушаются человеческие связи с тем же Козлевичем и Балагановым, как продинамили его студенты из поезда после того, как узнали о его миллионерстве. Шоковая сцена с блюдом на треснувшем льду Дуная, смех сквозь слезы. Но первую половину книги никаких эмоций Остап Бендер, да и все остальные, не вызывали совсем, за что и сняла балл.

И да, я читала Теленка в первый раз. И мне уже не стыдно. Читай я ее раньше, не поняла бы и половины.

A-Lelya

Сразу скажу, что мне не понравилось в этой книге - это излишняя советская действительность, как будто авторы специально так делали, вписывая сюжеты и реалии тех лет. Не удивлюсь, если так и было. Возможно, это им помогло чего-то избежать, выехать заграницу или получить какие-то другие "плюшки" от государства. Но мне не понятно другое. Авторы оживили товарища Бендера (который якобы погиб в «12 стульев» Илья Ильф, Евгений Петров ). Ладно, герой прекрасен, но тут же в "Золотом телёнке", Остап становится совершенно невыносимым. Как его могла выбрать и полюбить Зося Синицкая?? Он отбирает миллион у такого же жулика, как и он сам. Я понимаю, если бы государство отобрало миллион у Корейко, а так уж куда цензура смотрела? И потом, когда на руках миллион, говорить о том, что ты - миллионер, как-то глупо, поскольку миллион один всего лишь. И напрашивается вопрос: почему Бендер тратил, кутил, покупал, а миллион, как в сказке, никак не заканчивался? Хоть бы работать пошел. Вот ещё загадка: он не работал, отобрал грабежом миллион, а потом чтобы он делал? Даже мысли пойти поработать не было. И вот, наконец, у него заветные деньги, а что делать с ними он не знает. Вот это, как говорится, попадос! Не купить ничего, даже недвижимость! Деньги обесценились. Книга очень актуальна в наше время. Друзья, и все, кто меня читает, у меня к вам вопрос: если бы у вас был миллион, что бы вы с ним сделали? Мне понравился юмор в этом романе и дух приключений, вот это знаменитое "Пилите, пилите, Шура!". В целом неплохой роман, рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предлагаем вашему вниманию трехтомное подарочное издание наиболее популярных произведений известнейших российских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Каждое творение классиков сатиры отличается неподражаемым, нестареющим юмором, и это делает их произведениями на все времена.

Роскошно оформленное и богато проиллюстрированное оригинальными рисунками современного художника Макса Никитенко издание станет прекрасным подарком для ценителей.

Во первом томе мы представляем роман «Золотой теленок».

Издание выходит с авторскими орфографией и синтаксисом.

Книга Ильи Ильфа, Евгения Петрова «Золотой теленок» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 апреля 2011
Последнее обновление:
2008
Объем:
530 стр.
ISBN:
978-5-386-00593-1
Общий размер:
26 МБ
Общее кол-во страниц:
530
Художник:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
pdf