Отзывы на книгу «Золотой теленок»

Классика на века. Произведения Ильфа и Петрова всегда будут злободневны. Думаю, никому не надо пересказывать сюжет книги – скажу лишь, что родители должны прочитать это сами и в обязательном порядке приучать к такой литературе своих детей.

это произведение поистине классика юмора!!! сколько раз уже перечитываю, Ильф и Петров гении пера!! все рекомендую к прочтению это произведение!!

f0xena

Пребывая в неописуемом восторге от прочтения «Двенадцати стульев», я рванула в книжный магазин, чтоб приобрести продолжение истории про великого комбинатора. Приобрела и положила его на полку. Решила, что мне нужна небольшая пауза между этими книгами. Ну, не то, чтоб я так решила... на самом деле за моим волевым решением скрывается оправдание того, что в процессе покупки книги пыл мой слегка угас. К тому же мне еще подсунули «Трое в лодке, не считая собаки», которые тоже относится к юмористическому жанру, проглотила я его с удовольствием, хоть и считаю, что это произведение «стульям» и в подметки не годится. Это я к чему – я уже понимала, что план по юмору на месяц выполнен. Надо бы чтение «Золотого теленка» отложить, но, увы, я уже заявила его на чтение в «Книжной полке», отступать нельзя, придется погружаться в веселье с головой. Взялась за чтение. И тут мне открылся весь смысл слова «телиться». Роды у коров – процесс долгий и мучительный. И у меня с «теленком» вышло все точно также. В новой части мы встречаем Остапа Бендера спустя несколько лет после событий «Двенадцати стульев». Жизнь великого комбинатора осталась прежней – она стабильна в отсутствии стабильности. По-прежнему он живет за чужой счет, но в этот раз его аппетиты возрастают – его таланту негде разгуляться, он жаждет чего-то существенного, чего-то грандиозного. Остап находит себе новое дело и новую жертву. Только жертва его не так проста, она в состоянии составить великому комбинатору достойную конкуренцию. Ах, как часто это бывает в жизни, знание того, что кто-то имеет больше, чем ты, вызывает низменные чувства – уж будь я на его месте, я бы распорядился имеющимися средствами лучше, уж в моих руках они бы заиграли другими красками. Но, увы, иногда исполнение мечты не приносит должного удовлетворения. Поговорка «лучше синица в руках, чем журавль в небе» - это не про Остапа. Его не устраивает ни журавль, ни синица. Ему важен сам процесс поимки. Смысл жизни не в достижении какой-то глобальной цели, а в самой жизни. Если сравнивать «Двенадцать стульев» и «Золотого теленка», то для меня однозначно первая часть остается недостижимым идеалом, в ней чувствовался неудержимый полет мысли и фантазии. Вторая же книга напомнила мне пусть и великолепно написанный, но все же фанфик про любимого героя Остапа Бендера. И вроде бы все здесь прекрасно – и стиль повествования, и юмор, и сюжет хороший, и динамика… А что-то не то. Не тот масштаб. То ли Остап повзрослел и изменился, то ли для меня звезды не сошлись… Я, несомненно, прочитала великолепную книгу, но я ждала от нее чего-то еще более грандиозного.

bumer2389

Прочитав два романа про великого комбинатора лет в 16-17, я так часто перечитывала книгу, что - она не выдержала моей любви и развалилась. Серьезно - в своей жизни я довела до капитуляции еще только 2 бумажные книги: еще Виктор Гюго - Собор Парижской Богоматери и Михаил Веллер - Приключения майора Звягина . "Теленка" я люблю чуть меньше, чем "Стулья". Прям всю дорогу было чувство: "Королевство маловато - разгуляться негде". Бендеру хочется - размаха, полета, публики, золотого дождя. А он - как лев в клетке. Блестящий и блистающий, король этой жизни - вынужден выцарапывать мелкие деньги и развлекать мелкую публику. А еще - он привязался... Команда у него подобралась, способная растрогать любое сердце: простодушный Балаганов, уставший мелкий жулик Паниковский и "ангел без крыльев" Козлевич. И Бендер искренне не понимает, почему все от него расползаются. Как-то не могу однозначно сказать, что это критика и сатира на советское время и советский режим. Авторы жили в это время, поэтому "Электрификация всей страны", "Пятилетку в четыре года", тракторный завод и фабрика "Скороход" - были для них реалиями. Это такая утопия и антиутопия одновременно, может, легкий флер ушедшей эпохи (был эпизод про монархиста Хворобьева). Можно такую махину злобно кусь-кусь - и только зубы обломаешь, а она отряхнется и поскрипит дальше. А можно (я использую такой прием со своими "возлюбленными" учениками) любить и восхищаться изо всех сил - и адекватно оценивающий себя человек (или явление) почувствует смутную тревогу. Осмелюсь сказать, что линейная история экипажа "Антилопы" перемежается небольшими историями, вставками и зарисовками - на которых я прям буксовала. Они местами забавные и жизненные - и чувствуется здесь журналистская выучка соавторов. Но - к чему, кроме духа эпохи, история Хворобьева с его снами или "передового" художника Копытто? Очень остроумное в третьей части предсказание "бархатного гражданина" - и понятно, что оно непременно сбудется, а потом - "передовики" собираются в купе или вагоне-ресторане - и упоенно обмениваются мнениями, и авторы упоенно описывают товарищей и шницели. Легенда озера Иссык-куль и универсальное пособие по написанию советских речей на любой торжественный случай - остроумно, конечно. А очень подробная и оооочень долгая история "Геркулеса" - прям меня сильно приуныло. Я грешным делом хотела баллики сбить - но пиетет перед великим и любимым произведением победил. Намеренно не пересказываю сюжет - кто его знает, тот выучил наизусть и высек на сердце. А тот, кто не знаком... Я знаю, что есть прекрасные и фееричные экранизации: и с Юрским, и с Меньшиковым. Но! СТИЛЬ!!! С самого начала - небольшого анекдотеца про "серьезного гражданина, запрещающего писать смешное" и очерка про автомобили и пешеходов... Это - картина и музыка, как же это написано! Практически к каждому существительному идет эпитет, который его дополняет и подчеркивает. Обычно я такое обилие прилагательных и конкретные детали вроде фабрики "Скороход" очень не люблю - особенно у современных авторов. Но - современные авторы просто не умеют пользоваться этим мощным инструментом. И стиль, который обычно называется "цветистым", становится - расцвечивающимся. Все маленькие детали: не просто подписи, а "лиловые", и

С розового пуфика пришла помощь

и "гражданин с бархатными височками" и

Соотечественник, определяющийся по гудронному запаху плаща

Одна зарисовка про трубу-геликон, чье место в музее - просто фанфары стиля! Прям соавторы картину в голове выписывают. Если ты полюбил книгу - сложно оценивать ее объективно. Люблю серию про Бендера за: прекрасный стиль и остроумие. Это именно не лобовой юмор, а остроумие - умное, вкрадчивое, мягкое - такой цап-царап. Сложно видеть в ней недостатки - не буду этим заниматься. Кто не знаком - необходимо ознакомиться обязательно, хотя бы один раз. А от перечитывания - она каждый раз играет новыми гранями. P.S. Вижу моей миссией агитировать (как всегда) за озвучку Александра Клюквина. Проверено на себе - это очень легко, красиво, вкусно, каждый персонаж озвучен по-своему. Если текст на вас нападает и поглощает - прекрасный чтец способен протянуть руку помощи.

Airgid_Lynx

Это история, с которой не соскучишься! Смешно и поучительно авторы описывают похождения жулика высочайшей пробы, чтущего букву закона, и фантанирующего идеями, приносящими ему доход, причем так получалось что по большей части из кармана бюрократов и не чистых на руку начальников. С интересом наблюдала за развитием событий истории, и в финале когда заветный миллион грел карман Бендера и он не знал что с ним делать в стране строителей социализма, его душевные метания, его благородные порывы, вызванные наконец то возникшей любовью, попытки избавиться от того что с таким трудом и упорством добивался, не щадя ни сил ни средств, взгрустнула над Паниковским, Посмеялась над его любимой фразой "Вы жалкая, ничтожная личность!", а так же крайне порадовалась тому что в моём электронном варианте книги была дополнительная глава "Приложение Адам сказал, что так нужно", это финал истории, который был изначально, но в последствии, его авторы переписали, на более жесткий по отношению к Бендеру. Честно говоря, оба финала хороши! Даже не знаю, какому отдать предпочтение... думаю книгу и надо вот так выпускать с двумя финалами на любой вкус.

Lim8

Безусловно Ильиф и Петров создали книгу, которая трогает до глубины души, заставляет думать, что является важной чертой для любого произведения. Я не воспринимаю «Золотого телёнка» в качестве комедии. Если комедия, то только очень печальная. На протяжении всей книги меня не покидало ощущение необъяснимой грусти, которая пряталась за юмором. Отдельно хочется выделить героев, потому что характеры настолько живые, что начинаешь их любить, несмотря на все махинации.

Всё действие книги связанно с деньгами, как люди зависят от одной мысли богатства, как они не осознают, что за этим скрывается и как с ним жить. Многие из нас хотели бы иметь миллион в кармане, но не все, получив таковой, станут сразу же благоразумно им распоряжаться. Корейко – отдельный персонаж. Он всю жизнь учился это делать: не пользоваться деньгами, когда они у него были. И такая тактика в итоге спасла его, так как он не был от них зависим.

Книга очень хорошая, поучительная. В ней много идей, над которыми стоит поразмышлять. А цитаты просто прекрасны.

- Я не только трудился. Я даже пострадал. После разговоров с Берлагой, Скумбриевичем и Полыхаевым я потерял веру в человечество. Разве это не стоит миллиона рублей, вера в человечество?
FATAMORCANA

Давно просится "Золотой теленок", чтобы о нем написали). Иди-ка на ручки, буду тебя описывать... Я ведь ждала продолжения "Двенадцати стульев" - искометного юмора, забавных приключений. А здесь - более лирическое повествование. Юмор тоньше. Нет дурашливости. И очень многое остается "за кадром". Вот, к примеру, каким образом Остап раздобыл компромат? Ведь это колоссальный труд, знания аудитора, бухгалтера-аналитика! Откуда? Не так уж прост сын турецкоподданного! Авторы отправляют в тень главного героя, заставляя нас наблюдать за никчемными, но забавными телодвижениями Шуры и Паниковского "Пилите, Шура, пилите!". Как дети малые, чесно слово! А Остап - в роли отца родного. Он знает, как надо, он научит-поделит-накормит-накажет... И так далее. И обижаются на него тоже как дети. А ведь взрослые все люди. Немного жаль было Остапа. Для чего ему нужен был этот кордебалет: Козлевич, Паниковский, Балаганов? (Конечно, без этих героев скучно было бы читателю. ) Но Остап возится с ними, хотя в одиночку ему гораздо удобнее было бы справляться с поиском миллионов. Но Остап до того одинок, что рад хоть какому-то окружению? Или ему нужны восторженные почитатели его таланта? Или Остап порядочен настолько, что берет ответственность за нищих аферистов? Наверное, и одно и второе, и третье... А может быть и вовсе - четвертое. Вот не будь на попечении у него этих прохиндеев, стал бы Остап добиваться своей цели - гоняться за миллионами гражданина Корейко? Думаю - нет. Да, очень интересный эпизод вплетают авторы (потом - автор) в повествование. Влюбленность Остапа. Легкий ветерок влюбленности, прогулка под луной, волшебная ночь, звезды, Зося Синицкая - прелестное создание. Может для нее тоже старается Остап? Нет. Влюбленность не входит в его планы. Только деньги. А потом, когда деньги появились, одиночество со страшной силой навалилось на нашего героя. Я его прекрасно понимала, когда он отказывался от денег, отправляя их по почте... Но нет! Не так-то просто отказаться от блюдечка с голубой каёмочкой, от Рио! Он получил деньги, но не реализовал свою мечту. Рио! О Рио-Рио! - Я хочу видеть Остапа в белом костюме на белом пароходе отплывающего в делекую страну, где живет его мечта! А вместо этого - белый снег, пограничники, мордобой, умирающий от боли и унижения (его-гения! величайшего из авантюристов! - как какого-то проходимца - ограбили, избили, выбросили на снег, Эх! Такого человека!!!) Дальше он мне был не интересен. Обычный стареющий, придавленный к земле ( а как иначе может выглядеть человек, у которого отняли мечту?), может быть подворовывающий, управдом. Но если оглянуться назад, если снова вспомнить мгновения, когда адреналин, подобно шампанскому, пьянил, заставлял совершать невозможное... Тихонько заезженой патефонной пластинкой звучит "Аргентинское танго". Никогда. Ничего. Уже не будет. Самая лучшая часть жизни, пожалуй, уже прошла. В поисках сокровищ.

Penelopa2

Для меня Остап Бендер из «Двенадцати стульев» и Остап Бендер из «Золотого теленка» - два разных человека в разных обстоятельствах.

Если в первом романе окружающая среда играет на руку Бендеру и он просто купается в возможностях времени, то спустя всего несколько лет ему постоянно приходится преодолевать сопротивление этой самой среды. «Класс-гегемон» навалился на героя и деваться ему некуда. Он конечно по-прежнему гоношится и бодрится, но по сути его медленно, но верно выдавливают на обочину. И из придорожной канавы он наблюдает за автопробегом, не зря был написан этот эпизод. Потому роман грустный и никакие шутки-прибаутки не сделают его таким же безмятежно-веселым, как «Двенадцать стульев». Еще пока можно резвиться, но возможностей все меньше и меньше. Ушли в прошлое или замаскировались Коробейниковы и Чарушниковы, Никеши и Влади осели в «Геркулесе» и уже никого не раскрутить на помощь бедным беспризорным детям. Никуда не делся инженер Брунс, только теперь это летун инженер Талмудовский. Вместо Эллочки Щукиной и Фимы Собак на первый план выходят девушки «с метаниями и исканиями», очаровательные Зоси Синицкие, которых ситечком не обаяешь.

Зато компания у Бендера на этот раз подобралась веселая и разнообразная. И главное, все честные, кроме неисправимого Паниковского. Особенно Шура. Да, мелкий жулик, все так, но он же за справедливость! Это же он предложил честное распределение территории страны на 34 участка для своих молочных братьев! Это ведь он предложил честно поделить десять тысяч, отобранных у Корейко! Он всегда за справедливость, даже в том самом первобытном смысле –почему у вас всего много, а у меня мало – надо поделить по справедливости… На самом деле – исключительный типаж! Именно поэтому так переживаешь за этого бестолкового верзилу, очень близко приблизившегося к своему счастью, но так и не ухватившего его за хвост. Про Адама Казимировича я и не говорю, он честен как новорожденный младенец.

Балаганов подмигнул Паниковскому; Паниковский подмигнул Козлевичу, и, хотя честный Козлевич ровно ничего не понял, но тоже стал мигать обоими глазами.

А Паниковский…. Он чем-то напоминает героя рассказа авторов «Граф Средиземский», вот такой мстительный осколок прошлого. Но и старого скандалиста жалко, даже надгробная эпитафия ему досталась скудная.

А вот те, над кем Бендер нещадно издевается в романе – как правило лишь недостойные совслужащие разного ранга. Ну или люмпенизированная «воронья слободка» Как-то слабовато и однообразно. Возможно для того, чтобы жестче выделить фигуру Александра Ивановича Корейко. «Новый русский», родившийся преждевременно, вот кто он такой. И симпатии в отличие от подельников Бендера не вызывает. Это серьезный противник и сражаться с ним по силам только Бендеру «Теленка», Бендеру «Стульев» он был бы не по зубам. Да он и не смог бы заполнить картонную папку с надписью «Дело» и ботиночными завязками.

Собственно, экранизации говорят о том же. Шпанистый Бендер у Гайдая и потомственный интеллигент у Швейцера, чью интеллигентность никакими бендеровскими ухватками не спрячешь. Это же не просто так, да? Они разные, наши герои и каждый для своего времени. картинка Penelopa2 картинка Penelopa2 Что я не люблю в этом романе – слишком показательный разгром Бендера. История со студентами в поезде, история с разоблачение псевдожурналиста, судьба Шуры, финал с румынскими пограничниками… Да, время требовало именно таких выводов и жулик не мог остаться безнаказанным, но остаюсь при убеждении, что это разоблачение не было свободным желанием авторов. Отчетливо проглядывает тот самый государственный заказ.

IRIN59

Между датами написания двух романов Ильфа и Петрова три года, но разница между ними огромна и бросается в глаза. И дело не в том, что авторы и их герой повзрослели, а в том, что обстановка в стране резко изменилась. В первом романе описываются последние годы НЭПа, во втором - период индустриализации и коллективизации. Остап добился своей цели, на руках его миллион. Но он не учел особенностей исторического момента. В 30-е годы в Союзе яркая индивидуальность и деловая хватка совсем не приветствовалась. Мало того, в будущем она могла стать причиной больших неприятностей и угрожать жизни носителю названых качеств. Опасно было выделяться из общей массы, особенно если твое поведение отличалось от общепринятого. Остап с его жаждой деятельности, изобретательностью, любовью к жизни в этом обществе - инородное тело. Даже если он сможет переквалифицироваться в управдомы, судьба его незавидна, в этой роли он зачахнет. Вот Корейко особенности момента понял и учел. Он легко мимикрировал под бедного советского служащего и стал дожидаться лучших времен. Только вот дождался ли?

readinggirl

хотите хохму? я ни разу в жизни не видела ни одного "Золотого теленка". ни фильма с незабвенным Юрским, ни сериала с Меньшиковым. но, слушая книгу в прекрасном исполнении Алексея Кортнева и Алексея Багдасарова, я представляла героев Бендера, Паниковского и Балаганова именно Юрским, Гердтом и Куравлевым. картинка readinggirl хотите вторую хохму? все же, несмотря на то, что я книги не читала, и фильма не видела, я знала все сюжетные линии, а окончание многих фраз я говорила раньше чтецов. это ли не признак гениальности книги? когда она становится частью тебя до того, как ты ее прочитаешь. много ли вы знаете таких книг? это книги из разряда тех, которые определяют геном советского человека. причастность человека к некоему тайному сообществу. сама же книга (лично меня) толкнула к размышлению, что для меня важнее - шашечки или ехать получить удовольствие от процесса достижения цели или получить желаемое и... умереть от скуки? эта книга грустнее первой. наверное, именно из-за того, что каждый хотя бы раз в жизни ловил себя на мысли: а ведь на самом деле не в деньгам счастье...

05 февраля 2018
1931