Отзывы на книгу «Пароль: «Тишина над Балтикой»»

Отзыв с LiveLib

Я даже не подозревал, что военно-морская разведка - это отдельная воинская ипостась. Ранее полагал, что - это некоторая часть общеармейской разведки. Причём, как оказалось, она занимается не только контролем морских судов противника, но и совершает вполне себе глубокие рейды в тыл противника. А вот книга обо всём этом мне поведала.

Подкупает то, что автор явно знает используемый материал. Так я когда-то поймал себя на этой мысли. И не ошибся: оказывается, сам Илья Дроканов в прошлом был офицером военно-морская разведки. Возможно, именно поэтому ему так правдиво и глубоко удалось изложить эту историю о русских офицерах, продолжавших защищать свою Родину, куда бы их не забросила судьба.

Когда речь идёт о судьбе русского офицерства, где-то переплетается с сюжетом «Государственная граница. Мы наш, мы новый…», «Моонзунд» и «Офицеры». Общая боль описания хаоса разрушения прежних устоев, раздор внутри новой власти, горечь поражений и радость побед. Всё это есть, а также многое другое, что можно найти в этой книге. Я провёл время с ней с превеликим удовольствием, чего и Вам желаю...

Книга откровенно слабая. Еще было более или менее интересно читать исторические побасенки о Балтийском флоте, но как только начинаются диалоги героев между собой – начинает казаться, что читаешь передовицу газеты правды.

понятно, что становление автора как личности прошло в советское время. Моя “писателя” сплошь засорен советскими штампами: еще “белогвардейцев” по привычку можно пропустить, а вот “белофинны” и “белоказаки” это уже перебор.

Да и сам сюжет. Перед тем как разведчик приготовился прыгнуть в шлюпку, его командир “в догонку” спрашивает: “не жалеете, что ввязались в это дело” – хорошенькое напутствие человеку перед ответственным заданием!!!

И у меня вопрос к издательству, а что, рукописи перед отправкой «в печать» перестали редактировать?!!!

28 ноября 2019
978-5-9524-5351-7