Отзывы на книгу «С любовью к себе. Как избавиться от чувства вины и обрести гармонию»

Я большой поклонник этого психолога ещё со времён «Близко к сердцу». Очень советую прочитать, даже если вы не сверхчувствительный человек. А в этой книжке Санд очень лаконично, но точно описывает механизм появления чувства вины. И практические советы как научиться с этим жить. Литература по популярной психологии большей частью -вода. Книги Санд можно прочитать за вечер, но перечитывать их, прорабатывать каждую главу и делать упражнения. Конечно, ни один текст не сравнится с походом к реальному терапевту, но если мне нужно было бы выбрать хотя бы одного такого автора, я бы выбрал Илсе Санд.

Нуу..неплохая книга. Когда уже прочитано много и отечественной и зарубежной психологии, новых истин не открываешь. Но если вы вдруг ничего не читали, но не знаете с чего начать, то это почти идеальный вариант. Своеобразный «трамплин». Маленький объём, без воды, с упражнениями в конце глав.

Обожаю Илсе Санд! Одна из лучших популярных психологов, которую приходилось читать. Все её книги имеют понятное и простое назначение: научить человека любить себя. Меня немного расстраивает, когда на Санд смотрят как на «женского психолога». Как по мне это абсолютно универсальные упражнения и рецепты для своего душевного здоровья, для мужчин в чём-то более необходимые.

Эта книга посвящена по большей части чувству вины и неполноценности. В России с её чудовищной статистикой разводов и неполных семей эта проблема встречается повсюду. Люди закапываются всё глубже и глубже в свои страхи и комплексы, позволяя другим манипулировать собой. Как и в других книгах, Санд в «с любовью к себе» описывает кейсы из своей психологической практики и объясняет читателю, как работает механизм нашей психики. И что нужно сделать, чтобы научиться его понимать и регулировать.

Написано понятным и простым языком, без лишнего морализаторства и нравоучений. Это скорее книга по когнитивной психологии, с конкретными упражнениями. Как прекратить самокопание, как перестать себя критиковать или зависеть от чужого мнения. Из всех этих мелочей складываются неврозы и даже депрессии. Лучше сразу предотвратить развитие такого сценария.

Неплохая книга. Мне, как человеку начинающему разбираться в себе и своих чувствах, были полезны некоторые моменты. Не скажу, что я согласна полностью со всем, что пишет автор, но то, что мне откликнулось, буду применять в своей жизни.

✒"Угрызения совести – это гнев, направленный на самого себя. Он бывает полезен в тех случаях, когда нам нужно сделать что-то важное: сдержать обещание, данное самому себе или другим, и т. д. Однако в ситуациях, когда мы не можем или просто не хотим ничего менять, чувство гнева зря расходует запасы энергии, не принося никому пользы."

Илсе Санд сочетает в себе профессии священника, психотерапевта и автора мировых бестселлеров. Илсе импонирует мне искренностью, доступностью и простотой своих книг. Однако книга «С любовью к себе: Как избавиться от чувства вины и обрести гармонию» меня разочаровала. Отмечу, что я вовсе не жалею о том, что прочла эту книгу, но при этом она ничего мне не дала. Возможно, книга прошла мимо меня, потому что проблема, в масштабе данной книги, для меня не актуальна.

✔Книга посвящена людям, глубоко страдающим от чувства вины и самоуничижения.

Книга содержит:

Практические рекомендации, которые помогут избавиться от чувства вины и научат вас ценить себя.

Способы корректировки жизненных правил.

Советы, как сбросить с себя груз чужой ответственности, подружиться с собственными страхами и прекратить изнурительную борьбу с самим собой.

Советы, как обрести силы, чтобы взять вину на себя или разделить её с другими (если это нужно), и простить себя.

Много примеров из личной практики автора.

☑ Самотестирование. Насколько легко вызвать у вас угрызения совести?

Думаю, что в определённые периоды жизни, перед каждым из нас встаёт эта проблема. Я тоже склонна к самокопанию и самоедству (временами это очень усложняет жизнь) , но на этот раз лично для себя я ничего полезного не извлекла из советов автора (некоторые из них я нашла противоречивыми, сомнительными и детскими).

Вам стоит запомнить⬇

✒"Раздутые угрызения совести – это боль, которую вы испытываете , не извлекая никакой пользы."

Еще одна книга Илсе Санд для развития эмоционального интеллекта. Может помочь разобраться в чувстве вины и себя и у окружающих. Понять причины этого чувства, его реальную основу или иррациональность.

Содержит рекомендации, что со всем этим делать. Поможет ли? Как рукой все точно не снимет, особенно если вы относитесь к сверхчувствительным людям, о которых автор писала в предыдущих книгах, и которым свойственно чувство вины. Но если работать над собой, то изменения будут. Как и в других книгах И. Санд советует писать письма, а также есть инструмент для самотестирования.

Это уже 3-я книга этого автора, что я прочитала! Интересные примеры, книга написана доступным языком и самое главное упражнения! Если делать каждое, то результат не заставит себя долго ждать!

Книга подходит для людей, которые вообще никогда не занимались самоанализом и не посещают психотерапевтов. Другой категории читателей может не откликнуться.

03 февраля 2021
Альпина Диджитал