12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 06 мин.

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Чувство стыда. Как перестать бояться быть неправильно воспринятым

Чувство стыда. Как перестать бояться быть неправильно воспринятым

аудиокнига
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это чувство сидит глубоко в нас, о нем не принято распространяться и обсуждать даже с близкими людьми. Все мы иногда совершаем поступки, за которые потом становится стыдно. Стыд – сильное и болезненное ощущение внутреннего дискомфорта, которое часто возникает необоснованно, но способно серьезно испортить жизнь. За ним скрываются другие проблемы: страх, заниженная самооценка, усталость от общения, сложности во взаимоотношениях с близкими, нехватка любви и понимания. Психотерапевт Илсе Санд рассказывает о стыде всё: как он возникает и как отделить его от прочих эмоций, к чему он может привести и как его успокоить. Автор привоит упражнения и тесты, которые помогут избавиться от удушающего чувства, почувствовать гармонию с миром вокруг и обрести внутреннюю свободу.

Случай Илсе Санд – редкий. Вроде бы «женская психология», но выходит далеко за рамки жанра и интересна будет всем современным людям. Я стараюсь читать все её книги и то-ли я человек такой, но каждая находит отклик внутри.


Эта книга продолжает тему, начатую в «Близко к сердцу» и «Страх близости». Но рассчитана не только на интровертную личность. Стыд чувствуют, могут чувствовать все. В социологии есть даже понятие «культура стыда» – таковыми являются многие азиатские страны, где важна не только реальная провинность, но её общественная значимость. Условно говоря, мы с древних времен воспитываемся на стыде, это не то чтобы совсем бесполезная штука.


Но у многих чувствительных, закрытых людей оно может вызывать шквал негатива, вплоть до депрессии. Мне лично всегда было ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО просить начальство о повышении зарплаты, обсуждать свою персону, требовать своё. Хотя я очень востребованный специалист, объективно.


Вот для всех подобных проблем автор находит решение. Помогает разобраться с внутренними тараканами, побороть страх и чувство стыда.

И пишет просто, доступно и увлекательно.

Чувство стыда может быть не только родительской установкой или общественной нормой. Такое чувство – чулан, куда можно спрятаться, вместо того чтобы действовать или открыто говорить о проблеме.


Из книги почерпнула много идей о том, как переосмыслить свои реакции на те или иные жизненные ситуации.

Дорогу осилит идущий, как говорится.

Особенно будет важно прочитать людям, комплектующим из-за веса или внешности.

Очень люблю Санд. Только с ней я так сосредоточена, когда слушаю аудио. Книга без сложной терминологии, состоят либо из цитат клиентов, либо из диалогов с ними. То есть каждый тезис всегда иллюстрируется примером «из жизни», причём максимально простым и понятным.

Настя, автор – священник. Так что отчасти эта книга – приглашение на исповедь. Вообще она скорее расшатывает психику. Часто замечаю среди любителей её книг людей жестоких, если нет риска получить сдачи. Разница между стыдом (когда осуждают) и виной (самоосуждение) в том, над человеком давлеет общество или будет следовать его правилам и на необитаемом острове. Эта книга про давление общества, соседский дозор и т.п.


Многие всю жизнь ищут замену любящим заботливым родителям, а если и обретают, то в Боге, иные – в Царе-батюшке, фирме, любимом начальнике, супруге и т.д.

Почему вера в то, что Вам отвечает не мозг, а Бог опасна? Потому что Всевышний не может ошибаться, а то что принимают за него - делает это очень часто. Хотя бы не угадывая карты без особых меток, касания и т.п.

Об этом стоит прочесть "Защита от тёмных искусств" Панчин, "Логика чудес" Мерё и "Несовершенная случайность" Млодинов.

Подобное в форме научпоп-фанфика - "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Юдковский.


Как мне показалось, лучший простой метод самопомощи для снижения тревожности измотанных ею изложен в "Белая книга" Виктор Васильев.

Средне сложная система с большей свободой изменений - "Думай как римский император" Робертсон.

Сложнее, со множеством цитат и аспектов для перекройки с помощью терапевта - "Руководство по системной поведенческой психотерапии" Курпатов.


Пара книг особо полезных для большинства - "Это просто ступор какой-то" Цукияма (как отсрочить слабоумие), "Фитнес глазами врача" Борщенко (про полезные и опасные движения) и "Ключ к долголетию" Новоселов (разоблачение мифов и общие рекомендации).

Ничего не запомнила, ничего для себя не смогла взять. В стиле американских авторов, книга состоит из кучи историй людей, без выводов и тд

Редкий случай, когда ничего не отозвалась внутри.

Очень приятная книга. Грамотно разложена тема аффективности стыда, того, как он нас останавливает и не даёт действовать. Мало того, видно, что автор сама активно прорабатывала это чувство. А это ценно вдвойне.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это чувство сидит глубоко в нас, о нем не принято распространяться и обсуждать даже с близкими людьми. Все мы иногда совершаем поступки, за которые потом становится стыдно. Стыд – сильное и болезненное ощущение внутреннего дискомфорта, которое часто возникает необоснованно, но способно серьезно испортить жизнь. За ним скрываются другие проблемы: страх, заниженная самооценка, усталость от общения, сложности во взаимоотношениях с близкими, нехватка любви и понимания.

Психотерапевт Илсе Санд рассказывает о стыде всё: как он возникает и как отделить его от прочих эмоций, к чему он может привести и как его успокоить. Автор привоит упражнения и тесты, которые помогут избавиться от удушающего чувства, почувствовать гармонию с миром вокруг и обрести внутреннюю свободу.

Аудиокнига Илсе Санд «Чувство стыда. Как перестать бояться быть неправильно воспринятым» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
3 ч. 06 мин. 06 сек.
ISBN:
9785961474169
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip