Отзывы на книгу «Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек»

Книга очень хорошая и полезная. Поначалу меня смутила цена и количество страниц, но сейчас я бы и больше заплатила за такую книгу.

Конечно, можно прочитать её за два часа и сказать маловато будет. Но это всё равно что слопать пачку антидепрессантов за раз. Книга из разряда: прочитай предложение, подумай полчаса. Я сделала очень много пометок и закладок и перечитываю эти места по мере необходимости, пытаясь перестроить своё поведение себе же во благо. Интересные результаты появляются довольно быстро. Спасибо автору уже хотя бы за то, что я больше не считаю себе душевнобольным уродом, как мне это внушали с раннего детства.

Я бы отнесла книгу к разряду «как полюбить себя». Все проповедуют любовь к себе как панацею, а вот как это практически осуществить я пока нигде больше не нашла кроме как в этот книжонке.

Очень рекомендую к прочтению!

Замечательно объяснена специфика восприятия сверхчувствительных людей. Описано всё: чем обусловлена чувствительность, её возможные причины и темпераментальная обоснованность. Особенность восприятия, поведения. Почему чувствительные – совесть нации. Чем обусловлена их осторожность и особая тактичность, удивительная эмотивность, любовь к музыке, живописи, философии, тонкость переживаний. Объяснены причины быстрой сенсорной депривации. Автор дает тактичные советы, как помогать себе при быстрой утомляемости, по каким принципам робким сверхчувствительным вести светские беседы, не касаясь сокровенной глубинной проблематики. Книга учит бережному отношению к себе, если вы – личность с высоким уровнем невротизма, и бережному отношению к этим уникальным людям. Появляется вера в сильную духом и нравственными ценностями сверхчувствительную личность. Во всех красках описаны лучшие качества сверхчувствительных. Приведены истории, показывающие, что социальная робкость сверхчувствительных – просто следствие заниженной самооценки. Книга дает понимание, что отсутствие физической выносливости и социальной активности гиперчувствительных людей нельзя считать однозначным минусом, у сверхчувствительных – свой особый дар. Читайте книгу – поймете, какой.

Книга имеет явный психотерапевтический эффект! Тонкие наблюдения, объяснение основ феномена сверхчувствительных людей и их места в нашем обществе.

Интересно, проработанно, в помощь гиперчувствительным. Рекомендую!

Книга заинтересовала тем, что тема сверхчувствительности редко поднимается, а позволить себе посещать психотерапевта есть не у всех. Прочитала за один день, страниц не очень много, удобное изложение. Книга помогла разобраться в себе, выяснить слабые и сильные стороны, а наличие практических советов по преодолению проблем в жизни делает её полезной как для самих интровертов, так и для их близких и друзей. Кроме этого, в книге приведён тест, который позволяет оценить степень эмоциональной чувствительности. Оценку снизила из-за завышенной стоимости, возможно из-за того, что книга зарубежного автора и к ней нужен перевод.

Приятная книга, очень греет душу тот факт, что я действительно всего лишь сверхчувствительный, а не псих… Для меня, как человека склонного к самокопанию и размышлениям, книга открыла не много нового, но подтвердила некоторые догадки и разложила информацию по полочкам.

Если вы сверхчувствительный человек, то эта книга для вас. По крайней мере поймете, что вы такой не один. Мне понравилась идея автора признаваться окружающим в том, что вы очень чувствительный человек и поэтому вам трудно долго поддерживать беседу, бывать в шумных людных местах и так далее. Книга небольшая, читается быстро, рекомендую, особенно, если нет денег на психолога.

Для меня ничего нового в этой книге не было. Много «воды». Порой создаётся впечатление, что автор высказывает своё мнение, но при этом даёт заднюю.

Очень общие рекомендации. Из серии: если Вы устали, дайте себе отдохнуть…

Главная особенность книги – очень ПОЗИТИВНЫЙ настрой, нет глубоких копаний в себе и негативной критики, не перегружает мозг. Приятно почитать перед сном, настроиться на день грядущий. Но такая поверхностная информация не задерживается в голове. Прочла из-за этого половину книги, не знаю что уж там дальше…

Книга не глубока, автор Илсе Санд ссылается на исследование и точку зрения Элейн Эйрон (Элейн Н. Арон), написавшую на эту тему несколько книг и изучавшую феномен с 90 г. Возможно, её работы более глубоко раскрывают тему. «Близко к сердцу» даже не отвечает на вопрос, как отличить сверхчувствительность от сильной чувствительности – ближе к концу просто упоминается, что есть очень чувствительные люди, и они не сверхчувствительны. Мне не хватило конкретики в описаниях феномена, фактов, обоснований. Возможно, с этой книги стоит начинать знакомство с темой, чтобы потом копать самостоятельно.

Случайно натолкнулась на эту книгу. Начала читать и поняла, что это – как разговор с человеком, который такой же, как и ты. Ему не нужно объяснять, почему ты поступаешь так, а не иначе. Я раньше не понимала, почему я так обостренно реагирую на ряд моментов, на которые другие люди почти не обращают внимания. Считала, что у меня просто куча комплексов. Прочитав книгу, я с удовольствием возвращаюсь к ней снова и снова, потому что это – как диалог с единомышленником. Так прекрасно, когда ты общаешься с человеком «на одной волне», который такой же, как и ты: он так же чувствует, думает. Среди моих друзей, близких, таких же людей, все остро чувствующих (до маразма даже, как это часто бывает у меня), просто нет.. В книге я нахожу слова поддержки для себя.

Книга интересная и понравилась больше, чем другая из этой серии. Но все же советовала бы читать их вместе, так как они дополняют друг друга. Даже сам автор в обеих книгах ссылается на них.

03 марта 2017
Альпина Диджитал