Отзывы на книгу «День рождения ведьмы»

ведьма знать, ведать.!

не надо бояться слово ведьма .Оно произошло от словосочетание знающая женщина. Спасибо автору за описание древних обрядов замаскированных под фэнтези. Ратибор

супер!!!

замечательное продолжение удивительной истории казалось бы маленькой девочки на которую свалилась огромная ответственность,читала по ночам так как днём занята с детьми и часто не могла дождаться ночи чтоб узнать что же ждёт дальше???спасибо автору за то что сюжет всегда держал в тонусе!

Если можно было бы не спать,я все время потратила на прочтение этой книги.читая эту книгу я уже была готова к повороту событий, исходя из предыдущих книг(иногда чувствовала себя шерлок Холмсом), но автор всё равно умудрялся преподносить сюрпризы.

Очень нравится серия книг про Ирку– Хортицу. Книги интересны как для детей так и для взрослых. Книга замечательная. Читаешь не отрываясь, искренне переживая за героев. Единственное замечание, что героиня не очень похожа на 13– летнюю девочку своими поступками. Она кажется взрослее. Сюжет книги захватывает сразу и не отпускает до конца книги. Причем с удовольствием перечитаю еще раз. Сейчас, увы, далеко не все книги хочется перечитывать, даже если сюжет интересный второй раз читать неинтересно, А эту хочется прочитать заново. Ну и конечно с нетерпением буду ждать продолжения

irinalarina7162, сейчас на Литресе осуществлена перевыкладка цикла: первые четыре книги - Фан-клуб колдовства, Ведьмин дар, Цена волшебства (Колдовство по найму) и Ведьмино наследство - собраны в одну большую книгу-сборник Фан-клуб колдовства, и Ирка с Танькой и Богданом сделаны старше, т.е. теперь Ирке и Таньке не двенадцать, а пятнадцать лет и Богдану, соответственно, не одиннадцать с половиной, а четырнадцать с половиной. А в Дне рождения ведьмы, соответственно, Ирке и спустя пару недель - Таньке (у них ведь очень маленькая разница в возрасте) исполняется шестнадцать лет, а Богдану - пятнадцать с половиной. Так что возраст подогнан к мышлению и поступкам, потому можно спокойно перечитывать:) Ах да, ещё Колдовской квест и Магия без правил объединены в одну книгу-сборник Колдовской квест. Плюс уже два года, как существуют сборники Ведьма и компания (Ирка Хортица и компания) - приквел к циклу, и Ведьма и компания. Брачный сезон (Ирка Хортица и компания. Брачный сезон) - сиквел к циклу, где события вначале спустя год после Выбора ведьмы, а в последней главе сборника - спустя ещё лет пять или шесть. Так что и с возрастом всё ок, и две новые книги есть - окончательные, так сказать.

Прочитала за один присест. После прочтения первой мыслей было: хочу ещё, ещё, ещё!!!Книга интересная,хорошо написанная, захватывает и не отпускает до самой последней страницы. Сюжет яркий, насыщенный, много нового и в частности приоткрываются некоторые тайны и недоговорки самых первых книг(Наконец-то слава Богу!). До самого последнего момента не догадывалась о возможной концовке, что довольно приятно, поскольку уже надоело читать книги где всё ясно с первой буквы. Порадовали развития отношений персонажей, но немного обескуражил их выход так сказать «на новый уровень», по-моему для этого они маловаты что ли? Не знаю. Впечатления в основном положительные, с нетерпением буду ждать продолжения:)

LeRoRiYa

... а конца, похоже, не будет. Я начала читать книги о ведьме-полубогине Ирке Хортице и ее друзьях - дочке бизнесмена Таньке, ставшей потом ведьмой и Богдане - воине сновидений и фанате книг Джона Толкиена еще когда была девочкой лет одиннадцати и фанаткой Гарри Поттера и похожих историй. Забавные приключения наднепрянской ведьмы, которую бабушка называла "Яринка - бисова дивка" тогда увлекали меня с головой. Тогда я прочитала первые пять или шесть книг, еще выпущенных харьковским издательством "Клуб Семейного Досуга". Потом вышли остальные, уже изданные "Эксмо", но их я читала в электронном виде. Все так же не отрываясь, но уже без детского восторга.

Наивные детские книги, довольно примитивные диалоги, плосковатый юмор без изюминки... Впрочем, это как приоткрыть дверь в детство. Для детей, подростков и тех, кто уже знаком с Иркой Хортицей - самое оно.

В общем и целом роман этот не лучше и не хуже предыдущих частей серии. Правда авторы, если честно, дают событиям тянуться от книги к книге очень медленно. Откровенно говоря, временные отрезки в час по чайной ложке уже надоели, а некоторые события предыдущих книг мной довольно прочно забыты.

Мне бы хотелось знать, чем закончится серия. Но после этой книги есть еще одна. И тоже вроде не последняя. Это наводит на довольно унылые мысли. Как по мне, стоит хотя бы пытаться останавливаться вовремя.

LittleWitch

Хорошо, что случайно выбрав эту книгу для прочтения по квесту в СиВ, я решила, что раз уж я невнимательно выбрала книгу из серии - сама виновата. Надо читать серию. Иначе, прочитав эту книгу отдельно многое было бы не понятно. Читается книга легко. Если в первых частях я ещё с трудом пробиралась через "диалект", то после 6 части и они читаются влёт, уже ни капли не раздражая. Сначала мне показалось это детской сказкой, но нет, это YA. Вряд ли я предложу эту книгу дочке раньше 12-14 лет. История про 3 друзей: Ирку, Таньку и Богдана. Ирка Хортица - ведьма рОжденная, дочка божества славянского. Живёт с бабкой в старом домике. Танька - приобрела свой дар от умирающей ведьмы в одной из первых частей книги, дочка богатых родителей, умная и начитанная. Богдан - здухач, воин сновидений. Обычный мальчик, но когда засыпает - становится крутым призрачным войном. В этой части им по 13 лет. Между Таней и Богданом любовь, а у Ирки есть Айт - принц-дракон из ирия - другого мира. В этой части книги у Ирки должно быть День рождения - совершеннолетие ведьмы, превращение из девочки в девушку. А у Айта проблемы в его мире: контрабанда ракет и оружия из нашего. Предатели змеи. Плюс куча мертвецов, которые хотят убить Айта и Иру. Айта похищают. Ирку не пускают в его мир, да и перед праздником она должна выполнить уйму обрядов, чтобы все было правильно. Чтобы стать полноценной наднепровской ведьмой-хозяйкой. Книга заканчивается на самом интересном месте. Ирка пройдя все обряды, обманув всех, кроме своих лучших друзей отправляется в мир своего любимого змея Айта. Спасать его. Ну и как вот теперь серию до конца не дочитать? Коварный автор.

exlibris

Ура! Я прочла её! Спойлеры В этой серии, как в "Гарри Поттере", с каждой новой книгой интрига всё накаляется, а жизнь главной героини становится всё сложнее и сложнее. В "Дне рождении ведьмы" Ирка Хортица уже круче самого крутого варенного яйца, но любовь к ней зла, в том плане, что приносит много проблем. Не было печали, но любимый присылает ей "букетик" с того света, и это наверно первый случай в мировой литературе, когда цветы так настырно преследуют девушку. В общем романтики в этой книге почти так же много, как в сериале "Ходячие мертвецы". А ещё, не хочу спойлерить, но главная героиня в этой книге умрёт.( И, как обычно, авторы всё закончили на самом интересном месте!))

ilpleut

Для меня эта серия книг является чем-то на подобие Гарри Поттера, она сопровождала меня все детство и была самой любимой. С ней у меня связаны самые приятные воспоминания. И, конечно, я просто не могла пропустить эту кинигу мимо себя, не могла предать своё детство. И была уверена, что эта книга не изменит мой взгляд на всю серию.

Покосился на возмущенную Ирку, вздохнул — дескать, от сердца отрываю! — откусил от конфеты половинку, а вторую протянул Ирке. Ирка поглядела на нее с сомнением. Айт завлекательно покрутил половинкой. — Последний шанс, — предупредил он. — И вообще, у нас кровь — лечебная, а слюна — антисептическая. В смысле, если тебя тяжко ранят, я в тебя плюну, и все пройдет! — Что от тебя еще хорошего дождешься, кроме плевка и полконфеты, — сказала Ирка...

В этой книге главной героине ведьме Ирке Хортице исполняется 13 лет, в этом возрасте наступает ведьмино совершеннолетие, и ее день рождения выпадает как раз на неделю русалии, когда беснуется вся нечисть. Чтобы удачно стать полноправной ведьмой-хозяйкой наднепрянских земель нужно провести массу обрядов, тем более из такого совпадения дат каждый хочет получить для себя выгоду.

Читая её, я отдохнула душой. Она полна старинных украинских обрядов, которые выполняли главные герои, хоть и не совсем по правилам и не тютелька в тютельку исполненными; веселых приключений и юмора, которые преследовали меня не только в книге, но и во снах (а это лучше, чем в страхе просыпаться от ночных кошмаров).

— Надеюсь, вы не делали ничего… такого? — настороженно спросила она. Ирка старательно и глубоко задумалась. — Разгром военного завода считается?

И даже не смотря на то, что эта книга прямо пропитана весной, я прекрасно провела время даже при наступающих новогодних праздниках. Такое ощущение, что она наполнена воспоминаниями о запахе сока свежей весенней травы, шелеста молодых листьев в берёзовой роще, кукушкиных печальных кукований и запаха свежей пробудившейся земли... (о чем я только думаю на Новый год?) Неоконченная история в этой книге намекает на продолжение, но я не хочу интриги, я хочу знать конец!

Ирка готовится справлять ведьмовское совершеннолетие - шестнадцать лет. Праздник дня рождения - сам по себе светлый и тёплый, а для ведьмочки - ещё и волшебный. Казалось бы, что может пойти не так? Впрочем, бытие хортицкой ведьмой-хозяйкой, у которой, помимо друзей, немало врагов, означает, что даже с днём рождения всё будет не слишком просто.

Но, в любом случае, праздник получился поистине ярким и волшебным - с плавным переходом в захватывающие и опасные приключения. От описания обрядов и празднования захватывает дух, как и от понимания того, какую кропотливую работу проделали авторы. Эта часть становится своего рода одной из переломных в цикле - и одной из особо значимых.

07 июня 2022