Отзывы на книгу «Метро 2033: Ледяной плен»

Очень хорошая книга! Я два раза её перечитывал. Одна только идея с подводной лодкой чего стоит. Меня очень зацепил Батон, я много раз возвращался к тому моменту, когда от его лица рассказывается, как началась война, что с ним было в первые дни. Жутко читать, но ведь в этом и смысл. Хорошо описаны битвы и отношения между персонажами.

Пойти, ещё раз перечитать что ли…

Вау!

Автор-молодец. Книга написана на уровне Д.Глуховского. После трёх книг из вселенной метро: метро 2033,метро2034,метро2035 хотелось выбраться из подземелья. И это у автора получилось

Потрясающе

Это она из лучших книг которые я читал! написано на уровне Дмитрия все очень хорошо читается на одном дыхание всем советую почитать её и очень спасибо автору за эту восхитительную книгу!

А вот по мне так получился интересный приключенческий роман!

Да, не стану спорить, что есть «неувязки»! Да, они заметны. Да, роман местами похож на голливудский фильм со всеми вытекающими отсюда последствиями. Возможно, в книге не хватает того, что наталкивает на серьёзные рассуждения о жизни, об отношениях людей, о самих людях, как это было в остальных книгах серии. Но знаете… мне всё понравилось. Я – не придирчивый читатель и мне очень понравилась книга!

А тема для романа выбрана действительно интересная!

Поставил оценку 5!

Полная туфта, по моему ! Я понимаю,жанр фантастики,что можно фантазировать бесконечно,но при этом опираться на что то земное,достоверное. Вы можете представить, что бы подводным атомоходом управлял безграмотный необученный экипаж ? Нет ? И я тоже не могу ! К тому же,какие то люди находят старые немецкие документы о том, что немцы разработали какое то средство,повышающее устойчивость организма к небольшим дозам радиации ! И это в то время, когда к воздействию радиации люди только начинали подходить ! Да неувязки за неувязками ,сплошные нестыковки !

autoreg918762470,  Ты забыл про взрывы, крысы, и стрельбу на атомной подводной лодке, вообще книга сплошной каламбур, эту книгу надо было назвать камеди клаб 2033, ты забыл про то что поляки(немцы) говорили на чистом русском, что не вызвали не у кого подозрения) там несостыковок просто дичь как много

Если оставить, как говорится за бортом высказывания учёных о невозможности таких мутаций, тем более за такой короткий срок, откровеные сказки о солярике, о чёрном дыме с щупальцами и прочими неувязками вполне читабельно. Но меня удивляет другое, насколько должны быть тупы профессиональные военные, что оставляют на неизведанной земле боевой корабль открытым, да ещё без охраны. Насколько тупыми должны быть те же повара чтобы жрать неизвестную гадость из неизвестного контейнера. И насколько тупы должны быть они все вместе что обвиняют девушку за то что повара ели ту гадость которую они подобрали на дороге. Эти и некоторые другие подобные моменты делают эти книги немного тупыми. Но если ничего из этих книг не воспринимать всерьёз читать можно.

Не смотря на то, что автор, несомненно, старался написать хорошую книгу, получилось на 4 балла. И тема очень интересная была выбрана. Вот и Д. Глуховский в предисловии это подтверждает. И автор сведущий в вопросах фантастического жанра, подготовленный. Но ожидалось большего. Просто интересно, кто нибудь прочитывает эти книги пред их публикацией? И, хорошо бы, чтобы несколько человек. С конструктивными замечаниями и дополнениями. Не для критики, а для того, чтобы получилась «конфетка». В лучших традициях отечественной фантастики. Стоит ли писать здесь о том, какие неувязки бросаются в глаза, на что стоило бы обратить внимание? Не знаю. Наверное, имело бы смысл, если бы сам автор имел возможность внести изменение в свою работу и выпустить книгу с изменениями. Но, наверное, так не делается в мире литературы. В общем, тема хорошая, но, можно было было лучше!

Vedma23

В целом роман неплохой. Еще одна "сказка" на тему Метро 2033. И события захватывают, и читать хочется. Поэтому перейду сразу к минусам. Не хватило этому рассказу.... Не хватило! Я бы сказала, литературности. Очень красивый и лиричный образ Птаха. Вот он со своими предсказаниями- поучениями, этакий Святой Старец. Загадка и надежда Метро. Впервые, из мною прочитанных рассказов этой серии, обращение к религии, причем к христианству, что очень импонирует, да так тонко (и это плюс!). Но.... Несколько раз упомянутая тетрадь в диалоге Паштета и Трески так и не была озвучена ((((( Очень просила душа этих цитат в послесловии. Вот так, чтобы как контрольный в голову. Но нет((( Обидно. Думаю, что если автор не собирался ее озвучить, не стоило разжигать и любопытство. Далее Лера. Тут все понятно. Я понимаю, что автор мужчина. Но не дать девушке шанса.... Тоже обидно. Так сказать, осталась среди "пингвинов" и думай, что хочешь. А линию чувств, на мой взгляд, следовало бы развить, так как она была начата. Опять же не хватило этого. Ну и самое главное, после заманчивого начала (я имею в виду посланное сообщение) я ожидала чего-то большего.... Некоего другого финала. Так сказать, "апокалипсис" отдельно взятой подлодки. Полная безысходность, полный крах. А тут... Тоже не хватило. В целом, рассказ на 4 с плюсом. Думаю у автора еще все впереди. Язык повествования прост и понятен. Учтены пост апокалиптические мелочи (что приятно). Достоин прочтения. Рекомендую.

letzte_instanz

Думаю, книга бы оставила несколько иные эмоции, если бы я не знала, что недавно вышло продолжение. Много чего недосказанного, много чего не осознанного - надеюсь увидеть ответы на все мои вопросы во второй части. Подлодка и масштабное путешествие до Антарктики сделали книгу необычной. Это как в "Сёстрах печали" путь "Екатеринбург - Москва", только ещё более длинное, и, конечно, не менее опасное. Вообще нестандартны и оттого более привлекательны книги, где героям в царстве разрухи, хаоса и постапокалипсиса нужно куда-то очень далеко идти, лететь, ехать или плыть. Миссия невыполнима? Ха, посмотрим! Ещё более необычны "вселенские" книги, когда текст сосредоточен на девушке. И, хоть кроме главной героини было много интересных активных героев, всё внимание всё равно ей. Не так уж и много книг про женщин в этой серии, чтобы они остались не замечены. Что нам сулит каждая новая история книги? Чувство безысходности? Тоски по миру, который там, у них, давно уже умер? Может, оно и так... Но что мы должны понять на самом деле? Что КАЖДЫЙ автор каждой книги пытается до нас донести? Наверное то, что мы живём в мире, каждый день в котором наполнен разными чудесами: синее небо, зелёная трава, чистый воздух и куча других вещей, которые мы давно разучились замечать. Однажды, если наш мир неожиданно рухнет под натиском ядерной войны, мы будем с тоской вспоминать жизнь ДО и винить каждый сам себя: "не сделал то, что следовало бы сделать"... Команда подлодки из книги "Ледяной плен" надеется, что они смогут спасти то, что сами же и разрушили. Во второй части у них появится и второй шанс. И надежда будет жить ровно до тех пор, пока жив человек...

thosik

Не так впечатлительно,на мой взгляд, как, например, трилогия "К свету"....Но тоже весьма увлекательно. Мне, как представительнице женской половины читателей, было интересно читать о приключениях подводной лодки еще и потому, что одной из главных героев была девушка. Не все ж мужикам бегать по "Вселенной Метро". Финал же не порадовал - безысходно все как-то, размыто. Буду читать продолжение.