Отзывы на книгу «Жажда»

Долго ждал возможность прочитать эту книгу, и вот – полон разочарования. Книга ни о чем. Ну ничего читатель не может взять себе по итогам прочтения!

Книга слеплена из красивых фраз и образов про команду, предпринимательство, дух свободы, вихрь чего-то там. При этом непонятно как принимались основные решения, с учетом всех внешних и внутренних факторов. Через год (!) попыток запустить печь – запустили. И остановили в тот же день! Прекрасно. Но к ноябрю 2008 кризис в промышленности был уже понятен пару месяцев.

Далее, по всей книге мелькают фразы о том «как мы утерли нос иностранным конкурентам» и «как они не ожидали что мы так вырастем». Ну как-то, реальнее надо смотреть на мир, уважительнее что ли.

Ну и наконец, умиление вызывают мысли о самом свободном времени в истории России, которое мы СЕЙЧАС переживаем…

Тем, кто думает читать или не читать, рекомендую книгу В.Моженкова «Ген директора. 17 правил позитивного менеджмента по-русски». Там вы поймете КАК именно компания АвтоСпецЦентр пришла к успеху, как именно принимались тактические и стратегические решения, как именно подбирали персонал и развивали нужные компетенции – примерно за похожий исторический отрезок времени. Там вы увидите такой термин как стратегия (чего в книге Жажда нет в принципе). Все описанное выше – IMHO.

434352236, свободней времени уже не будет.

Данная книга для тех, кто рождён с мечтой и готов ради неё испытывать себя, не смотря на возможные трудности и преграды! Эта книга о стремлении, воле, дружбе, удаче и постоянном движении вперёд! Книга для молодых, предприимчивых и амбициозных!

Автор раскрывает перед читателем свой жизненный путь, который предстояло пройти ещё когда то юному студенту МФТИ и по совместительству – продавцу мороженого, а теперь, спустя 25-ть лет предпринимательской деятельности, со-владельцу одной из крупнейших международных корпораций, производящей строительные материалы, качество которых признано покупателями более чем в 80-ти странах мира.

Первая часть, под названием «Жажда действия», познакомит с первыми шагами и значении самореализации для предпринимателя, стремлении к развитию, важности стратегического мышления и об умения принимать на себя риск! Из данной части книги, читатель узнает о неразрывной связи ценностей общества и влиянии этой связи на успех предпринимателя.

Вторая часть «Жажда смысла», является практическим доказательством того, что постановка амбициозных целей и жизнь под девизом «Делай невозможное, остальное сделают другие», отличительная черта каждого успешного предпринимателя! На мой взгляд автору удалась попытка донести до читателя важность наличия постоянного внутреннего «вызова» самому себе, который предпринимателю необходимо постоянно ощущать, внутри своего горячего, предпринимательского сердца!

После прочтения книги, я заново открыл для себя понятие: ЖАЖДА – это не то физиологическое состояние, когда нужен глоток воды, а то, когда больше не можешь оставаться на месте… Теперь я знаю, что это значит на самом деле!

Эта книга заняла почётное место на полке моей домашней библиотеки! Спасибо!

Руслан Вильданов

Благодарный читатель!

Понравилась фраза :

"Я понимаю, что людям обязательно хочется найти какую-то штуковину, которую можно выдать за рецепт того, чтобы стать богатым. Возможно, дойдя до этой страницы, вы так и не нашли искомого рецепта. Но ведь и книга не о том. Иначе все можно было бы уложить в одну фразу: “Встаешь однажды утром, чистишь зубы, идешь в сарай, берешь лопату, выкапываешь клад – и все, ты богат”.

Обычно отзывы не пишу, но здесь иная ситуация. Книга яркая, заражающая энергией автора. В книге описан путь, который прошёл автор при создании такой грандиозной корпорации практически с нуля. Интересны и мысли автора относительно развития страны.

Имея собственный бизнес, который сейчас развиваю в других регионах, получил массу энергии для дальнейших действий. А жизненные примеры из книги позволяют с улыбкой смотреть на те трудности которые возникают передо мной на данном этапе.

В целом, очень рекомендую эту книгу для прочтения. Это самая яркая, позитивная и энергичная книга из прочитанных мною, включая знаменитых зарубежных и отечественных авторов.

Прочел бегло, возможно, потому, что сфера строительных материалов для меня неинтересна. Однако, идеи, изложенные в книге, отличные. Думаю, что книга будет полезна, если вы владелец бизнеса или ТОП-менеджер, так как она затрагивает важные вопросы, лишь решив которые ваш бизнес будет развиваться, а не существовать.

Книга, посути, напоминает какой-то доклад перед руководством. Никаких подробностей тех или иных решений вы не услышите. Ровно как и то, откуда у студентов 200000$ первоначальных инвестиций. Вот они студенты а вот у них уже завод. Как? Самое интересное пропустил. Потом про разные показатели автор пишет, потом про процесс приготовления черепицы… Зачем?

Лучше расскажи, какие решения принимались, и как их преодолевали.

Автор графоман. Есть несколько чётких мыслей. Поэтому оценка 2.

rus_duke, да, действительно откуда в начале 90-х у двух студентов 200000$ нашлось? Я думал в конце будет хоть какой то беглый пересказ пути, так сказать интрига на всю книгу, но нет – тема более не поднимается.

Игорь Рыбаков заслуживает огромного уважения, не только как успешный предприниматель, но и просто человек с активной жизненной позицией. Книгу до конца решил не читать. В начале книга интересна и лично для меня примеры из бизнеса в частности, но потом книга все больше и больше изобилует напыщенными цитатами о смысле жизни и предпринимательстве, что их становится так много, что создаётся впечатление постоянных повторов. Да компания, да команда и люди, да возможности. Все супер и со смыслом. Но зачем так много и на каждом шаге об этом писать. Я бы даже сказал, что книга преисполнена философией и хотелось бы немного больше «земного». Короче, утомила книга. Прочитать в целом можно, но я не в восторге.

Формат книги, конечно, для антуража) На самом деле текста очень мало, и если бы он не был напечатан посередине страницы, то книга была бы в два раза тоньше)) Книга не произвела какого-либо удовлетворительного впечатления. Все в общих чертах, как-то поверхностно. Очень много текста посвящено развитию промышленности в России, истории России, хотя я ждала интересного рассказа об успехе автора в процветании его компании в более ярких красках и подробностях. Конечно, автор заранее нас предупреждает, что весь смысл «между строк», но не на столько же) Хотя, отрицать не буду, что для автора важно и ценно, прочитав книгу, понять можно. Купила книгу еще в подарок, о чем жалею, лучше бы что-то другое приобрела за эти деньги.

Много технического и сложного текста. Поэтому мне её было сложно читать.

Мне не очень понравилась.

Смысл книги – действовать и не сдаваться.

Разочарован в книге этого автора. Сплошное самолюбование и реклама своей компании. Рыбаков раскатал каменную вату на много-много страниц. Больше и добавить нечего.

25 декабря 2017
978-5-9909347-8-8