Отзывы на книгу «Тайны древних цивилизаций»

Книга повторяет некоторые главы «Тайны древних цивилизаций». А так, как всегда, у Прокопенко чистые, голые факты, мнения ученых и исследователей, ненавязчивые, всегда с возможностью выработки собственной оценки. Любители творчества фантазера Дэна Брауна могут не беспокоится. Книги Прокопенко – это сбор реальных фактов на которые наука не может найти ответа (или не хочет), едва ли не первая попытка систематизировать весь накопившийся исследовательский материал не вошедший в тома научных изданий и учебников.

Идея хорошая – рассказать о разных тайнах. Но скучновато, похоже на какой-то «академический» труд. Взять даже рисунки в Перу, почему бы не дать их хорошие фотографии, чтобы наглядно понимать как они выглядят. А если бы еще рассказали какую-то интересную историю было бы еще лучше. Как Дэн, Браун, он так закручивает, что невозможно оторваться

Как сказала бы мой школьный педагог по литературе, поставив 2: «Тема не раскрыта, много воды, ничего не имеющей с тайнами древних цивилизаций.» По теме материала -10-15%, остальное обо всем паранормальном (плесень, вирусы, снежный человек, инопланетяне) и в большинстве случаев в 20-21 веке (тоже мне древность). Книга не будет интересна тем, кто увлекается историей. Её круг – те, кому до 16, кто любит читать о паранормальном, и у кого голова болит от излишних мыслей и нужно немного разгрузить мозг, почитав о многом и ни о чем. Для себя вывод сделал – этого автора я больше не покупаю. Но как говорится: на каждый товар свой покупатель.

Это винегрет. Автор не утруждая себя глубокими изысканиями поверхностно накидал кучу неподтвержденных фактов из разных областей. Первые 30% это кажется довольно забавным.

Показалось, что в разных главах факты повторяются, но все рано читается очень легко! И если начиная читать, ещё сомневаешься в правдивости описанных фактов, то ближе к середине книги уже не особо веришь в официальную историю.

Главная тайна "Тайны древних цивилизаций"

Никогда не пишу отзывы на книги, которые НЕ понравились, но на сей раз сделаю исключение. Вы не найдете в этой книге НИЧЕГО, о чем не могли бы прочитать в Интернете. Неплохая, в общем-то, компиляция фактов совершенно различной степени достоверности – исключительно для тех, кто не в курсе. Ни особенно увлекательным стилем изложения, ни оригинальностью интерпретаций автор тоже не блещет. Человека, не чуждого науки, данное произведение вряд ли заинтересует, любители всякого рода псевдонаучных сенсаций едва ли найдут для себя что-то новое. Печально.

17 июля 2015
2015