16+
аудиокнига

Длительность книги 50 мин.

2015 год

16+

Почему мы не понимаем классиков? (Лекции Arzamas)

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Просветительский проект “Arzamas” и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.Из курса лекций «Почему мы не понимаем классиков?» вы узнаете о том, как избавиться от иллюзии, что у Пушкина и других классиков нам понятно всё; зачем переводить классическую литературу со старого на современный русский язык; почему надо знать быт и порядки ушедших эпох, чтобы понимать классические произведения, а так же вас ждет разгадка тайны облучка из «Евгения Онегина» и «Мертвых душ». А расскажет вам обо всем этом доктор филологических наук, филолог Игорь Пильщиков. Наши просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя! 1. «Что означает модная стрижка Онегина?» 2. «Похож ли Пушкин на Ляписа-Трубецкого?» 3. «Над чем шутил Пушкин перед дуэлью?» 4. «Почему Скалозуб – удавленник?»По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2016©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2018Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Помогая делать своей дочери шестикласснице домашние задание по литературе, столкнулась с тем, что нужно объяснять текст авторов XVIII, XIX вв., буквально по строчкам. И хорошо. что сама я учитель истории. А вот как трудно другим родителям, даже не представляю. Лекции здорово помогают понять смысл произведений. Проблемы,озвученные автором очень актуальны.

Скачал в надежде услышать какие-то исторические значения слов или фраз меняющие или открывающие новый смысл. Например, когда узнаешь, что тевтонцы на самом деле не тонули на Ледовом побоище, то в становится интересно, что же там было на самом деле…

А тут скорее филологический разбор слов, часть из которых понятна и без разбора. При этом влияния на смысл произведения особо не несет.

Брать стоит, пожалуй, только если получаете удовольствие от филологии.

во всех отношениях качественный контент – очень интересно и прекрасно изложено. слушать одно удовольствие. Спасибо литресу за возможность попробовать Арзамас и принять решение о подписке.

Лекция без начала и конца. Отдельные разрозненные фрагменты разных текстов с их разбором. Абсолютно не раскрывает мысль названия. В общем оттолкнуло

Ожидала большего. Не понравилось, что не было каких-то авторских находок или подходов. Просто хорошая лекция. Но: озвучка хорошая, подача доступная.

“Arzamas” буду слушать еще

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Просветительский проект “Arzamas” и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.

Из курса лекций «Почему мы не понимаем классиков?» вы узнаете о том, как избавиться от иллюзии, что у Пушкина и других классиков нам понятно всё; зачем переводить классическую литературу со старого на современный русский язык; почему надо знать быт и порядки ушедших эпох, чтобы понимать классические произведения, а так же вас ждет разгадка тайны облучка из «Евгения Онегина» и «Мертвых душ».

А расскажет вам обо всем этом доктор филологических наук, филолог Игорь Пильщиков.

Наши просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя!

1. «Что означает модная стрижка Онегина?»

2. «Похож ли Пушкин на Ляписа-Трубецкого?»

3. «Над чем шутил Пушкин перед дуэлью?»

4. «Почему Скалозуб – удавленник?»

По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2016

©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2018

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига И. А. Пильщикова «Почему мы не понимаем классиков? (Лекции Arzamas)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 октября 2018
Последнее обновление:
2015
Длительность:
50 мин. 37 сек.
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip