Отзывы на книгу «Маркетинг без бюджета. 50 работающих инструментов»

Книга больше ориентирована на средний бизнес, на компании, где есть маркетолог или коммерческий директор. Думаю, таким «воротилам» нет нужды в маркетинге без бюджета. А вот советов для малого бизнеса и тем более в малых городах – раз, два и обчелся. Так что, если у вас в штате полтора землекопа, и безнес очень скромный, книга не для вас((( Игорь Манн, напишите уже что-нибудь для нас, начинающих предпринимателей, не имеющих больших штатов и денег!

Александр Калашников, у меня есть инструменты для малого бизнеса )) на нем как раз специализируюсь. Найдите меня в тг esenin_life

Процитирую одного из предыдущих комментаторов «для этого и надо читать большинство бизнес книг – для внутренней мотивации».

Wtf??? Серьезно??? Не нужно путать книги для бизнеса и книги для мотивации.

Мотивацией тут и не пахнет. А если её оценивать как бизнес-книгу, то книга ужасная. Манн в этой книге в роли капитана очевидность. Я в шоке от такого большого количества положительных отзывов на неё, не хочется верить, что у нас люди настолько деревянные, что реально не знали, что надо формулировать и ставить цели для своей компании, заниматься продвижение в соц.сетях, проводить тренинги, обращаться к клиенту по имени и т.д. И каждому из этих советов посещен целый раздел, несколько страниц.

Я не спорю, советы хорошие, но у всех этих советов уже борода до пола. И не смотря на то что, каждый из этих советов умещается в 1-2 предложения, Манн умудряется размазать каждый совет на 4-5 страниц за счет наполнения его «водой» и необычного оформления самой книги.

Может Манн и хороший маркетолог, но написание книг не его конек. Все эти советы и куча других более оригинальных советов без воды и с кучей практических примеров есть в книгах Левитаса.

Левитас был прав, это гениальная книга!

Книга буквально прочиталась за один вечер, было ужасно неудобно читать с телефона, но начал читать и не смог оторваться. Обязательно надо иметь под рукой блокнот или тетрадку для записей, я хоть и далек от мира маркетинга, но Игорь Борисович описывает настолько просто и гениально настолько простые и гениальные вещи (сорри за тавтологию), множество из которых можно применить хоть прямо сейчас и в максимально широком спектре деятельности.

Такие моменты как план 90дней или топ5, уже замусолены до дыр всеми кому не лень, но только в этой книге попался четкий и понятный алгоритм работы– как сделать, если это надо делать самому, кому лучше поручить, как оно должно получится, где искать дополнительную информацию, и к кому именно обращаться если нужно мнение эксперта. А главы звонки/визиты вежливости и глава «продают все» для меня вообще стали откровением. Я думаю что эта книга должна быть прочитана каждым кто хоть как-то связан с маркетингом, продажами и вообще хоть иногда общается с людьми. У меня как у программиста уже появилась куча интересных идей с которыми не стыдно обратится к руководству, с предложением по работе с клиентами, сколько много маленьких но очень важных мелочей.

Это была моя первая купленная электронная книга, и смело можно сказать, что одна из лучших «профессиональных» книг из тех с которыми мне посчастливилось сталкиваться.

Я оказался в меньшинстве – книга мне не понравилась. За красивыми отзывами и способность И.Манна продавать, оказалась весьма скупая книга, рекомендации которые слабоприменимы или «текстом для текста».

Вода мокрая, камни твердые, а в космосе вакуум. Видимо, есть в бизнесе капитана Манна маркетинговые решения, о которых он умолчал в этой книге, или же эти решения находились в руках третьих лиц, не докладывающих ему о них. Да, есть еще один вариант: автор зарабатывает на бесполезных, тривиальных книгах, вкладываясь при издании таковых в настоящий «маркетинг с бюджетом».

Раз все так очевидно, почему же мы не видим ваше имя в топ один маркетологов рынка. Почему вы не обогнали Игоря с его очевидными советами? Книга очень хороша! Для начинающих предпринимателей, менеджеров и продажников книга будет полезна, можно многое почерпнуть, не только по маркетингу.

В восторге от Манна

Я, пожалуй, являюсь фанаткой Манна, его издательства и всего того, что они выпускают на суд широкой публики! Упоминание об этой книге я встретился в каком-то его интервью ли статье, где он говорил о целом спиcке доступных, подручных и малозатратных (а то и вовсе ничего не стоящих в финансовом плане) инструментах, которые может взять за основу маркетолог. Как и где найти дполнительный источник идей, с чего начать и как подойти к проблеме – автор расписал не только идеи, но и их пошаговую реализацию.

В этой книге вам не откроют Америку, эта так очевидно и просто, что вы непременно почешите свою голову и подумаете: «как это я до такого сам не додумался, это же элементарно!». В этом-то и есть вся прелесть!

Поддерживаю мнение что книга ориентирована на средний бизнес. Как минимум половина книги не про маркетинг а про менеджмент, то есть про организацию работы коллектива.

Несколько раздражает нативная реклама и постоянные попытки автора продать другие свои книги. То есть текст полон ссылок вроде «… а вот это я раскрыл в другой своей книге».

Главное – вызывает глубокое недоумение понимание автора касательно понятия «без бюджета».

Во первых автор, по старому советскому канону, везде считает что время сотрудников и руководителей не стоит абсолютно ничего. Например автор предлагает высшему менеджменту встать за прилавок и пойти самим продавать свои продукты и пишет, что это бесплатно. К сожалению это бесплатно только если никто из них не получает в это время зарплаты. К сожалению, на практике очень часто после учета зарплат получается, что такие методы не просто НЕ бесплатные а золотые по стоимости.

Во вторых, во многих местах автор идет еще дальше. Например в совете «Визуализируйся» предлагается заменять скучные цифры на красивые графики. Интересно, откуда возьмется эта графика? Хороший дизайнер стоит вполне себе материальных денег.

Очень поверхностное содержание. Советы обобщённые, скорее базовые менеджерские по управлению компанией, чем по продвижению товаров. Самореклама навязчива. Стоимость завышена.

Действительно, книга содержит очень много полезной информации. Мне, как не маркетологу, а владельцу бизнеса очень понравились практические советы и тут же небольшая стратегия их применить. Хочется отдельно отметить рекомендации книг от автора, в каждой из областей маркетинга, про которые ведется разговор. Всем, кто ищет увеличение продаж для своего бизнеса «без бюджета» рекомендую.

Возможно кто-то сейчас плюнет в мою сторону, но книга совсем не оправдывает ожидания. Инструменты возможно и действенные, но я видимо не так воспринял сам посыл названия. Дело в том, что множество советов призывают поручить те или иные обязанности сотрудникам. Простите, без бюджета? Им что, не надо платить за работу? Не поймите неправльно, но судя по названию книга направлена на предпринемателя с ограниченным бюджетом, возможно даже еще без сложившегося штата ссотрудников, а не на корпорацию, где все неприятные обязанности можно раскидать подчиненным и сидеть и тихо наблюдать.

21 января 2015
2010
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)