Отзывы на книгу «Лайфхак на каждый день»

Книга – клиппинг из известных лайфхаков (что авторы и не скрывают) с различных сайтов и блогов, некая выжимка из известных книг по тайм-менеджменту(Клаусса Мёллера, лотара Зайверта, Попова и Керженцева и др.) и обсуждений на сайте тайм менеджмент клуба improvement.ru конца 90-х. Ожидалось большего. Не стоит своих денег. Все написано в книге есть в бесплатном доступе (без нарушения прав) в Инете. Лайфхаков – это оригинальная идея, а не пере жеванная мысль автора лайфхака.

Nikolay Pavlenko, На выжимку тоже нужно потратить время. не у всех есть время процеживать тонны статей и сообщений с сайтов, клубов. Да и книги часто пишутся, имея одну в мысль на всю книгу, которую можно выразить в 10 строках. Так себе аргумент

Кто такие хакеры? В первоначальном значении это слово относилось к программистам, которые сталкивались с серьезной проблемой в работе, но решали ее (хакнуть, в смысле расколоть орех) каким-нибудь оригинальным способом.

Какие же полезные советы можно почерпнуть из книги? Я для себя выделил аж целых 5 шт. (это сарказм, но это правда).

ИМХО – все советы для выпускника детдома, т.е. человека имеющего минимальный жизненный опыт, не перенявшего навыков от родителей, мало читающего и не интересующегося окружающим миром.

Для меня 90% советов не открыли ничего нового, никогда бы не подумал, что подобные советы можно представить как лайфхаки. Во-первых, много советов для директоров. Во-вторых, многие советы можно отнести к мотивации, но не к лайфхаку. В-третьих, советы собранные изо всех областей, много советов по работе за компьютером и вообще для офисных работников, советов по диете и физкультуре.

Например, неоднократно дается совет использовать диктофон для различных записей. Не знаю, что туда записывают авторы, но для себя заметил, что расшифровка диктофона занимает уйму времени, по собственному опыту – нет ничего лучше небольшого блокнота в мягкой обложке, который помещается в любой карман. Или совет бриться после ванной, т.к. щетина мягкая.

Нет ничего лучше специализированного форума, на котором можно найти всё, что было проверено опытом.

Есть полезные фишки, но много банальностей. Если честно, разочарована. Ждала бОльшего. Забавно, что до многого дошла сама. То ли я такая умная, то ли книга не блещет)))

Скажем так – если вы рассчитываете, что все хаки приведенные в этой книге будут полезными – то вы наивный человек. НО! Я например нашел штук 10 советов которые РЕАЛЬНО мне помогли. Поэтому о покупке книги не жалел ни секунды.

Впечатление от книги в целом позитивное. Идея тоже отличная: собрать все лайфхаки в одной книге и разделить по категориям. Практическая польза есть, что главное. Сначала хотелось читать по одному совету каждый день в течение года, но так зачиталась, что прочитала все за день.

Многое и так понятно и много где разъяснялось. Большая часть уделена работе и самоорганизации, жаль, отношениям, мало. На мой взгляд.

Лучше все-таки читать с карандашом в руках, сразу делая пометки. Для менz таких полезных лайфхаков было около 15. Один уже даже использовала (ячейки в магазинах вместо камеры хранения:) Другие запланировала.

Рекомендую всем, кто заинтересован в самоорганизации, управлением временем и собой.

Обязательно к прочтению :)

Прочитав только несколько советов из книги понимаешь, как можно сократить рутину и оставить больше времени на что то более интересное и полезное, и самое главное, необходимо не просто читать книгу, а тут же применять их в жизни.

Большая часть книги, лично для меня, – абсолютно очевидная информация. Во время чтения то и дело возникала мысль:"какой смысл об этом писать, это же и так ясно?" Не все так плохо, пару советов я все же взяла на заметку, возможно, когда-нибудь воспользуюсь.

Надо прочитать

Очень полезная книга для тех, кто хочет стать более эффективным и практичным. Некоторые лайфхаки показались мне банальными, но большинство, безусловно, полезны, а некоторые – просто ценные!

Зря потраченные деньги. Большинство советов до того примитивны и банальны, что становится очень жаль потраченных денег.

Уверен, что если бы формат книги требовал включить больше «лайфхаков», то мы смогли бы прочитать такие бесценные советы как:

"Чтобы не испачкать одежду за обедом – ешьте суп столовым прибором, а не руками! К тому же это поднимет ваш статус в глазах окружающих!" Или

"Для того чтобы ваша машина не остановилась посреди дороги – заправитесь заранее! Так вы не опоздаете на важную встречу!"

Одним словом – «разочарование» :(

Давно заметила, что люди, которые более успешны часто достигают этого не просто следуя поговорке «От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони». Но и применяют множество «секретиков»: как запомнить, как ускорить, как не попасть в просак…

Обычно такими секретами делятся родители, а так по большей части люди не любят делиться, потому что им нравится, что они лучше других.

Здесь же уникальная возможность улучшить себя и повысить свою эффективность не за счёт увеличения пахоты, а за счёт эдаких «приёмчиков». Спасибо авторам книги за щедрость!

29 июня 2015
2015
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)