Отзывы на книгу «Читай! Как правильно выбирать книги, читать их и лучше использовать прочитанное»

Отвратительная книга. Словно набор постов из соцсетей или максимум на продающий вебинар курса Читай. Поверхностно. Без деталей и без конкретики. Честно, 90 процентов книги – настолько очевидные вещи, что мне страшно за тех, кто ставит положительные отзывы.

В книге не расскажут как читать книги. Как думать, делать выводы, анализировать. Основной упор – читай много и читай быстро. На количество, но не на качество. И это самое главное разочарование. Они не говорят про вред такого чтения. С этими подходами у вас в голове останется максимум 10-20 процентов из прочитанной книги. И, скорее всего, вы не поймёте полностью содержание ни одной книги.

Лучше бы Манн уделял время не инсте, а написанию книги. Тогда толку было бы больше.

Это пустая книга. И даже книгой назвать сложно. Одни заголовки и предложения по пять слов… Это рукопись не подскажет вам как читать, как выбирать книги. Не верьте положительным отзывам.

Читал ли я чего-нибудь хуже чем эта книга? Не могу вспомнить. Одни заголовки, практически вообще нет абзацев, только предложения по 5-6 слов в строку. Никакой конкретики. Не написано то, что заявлено в оглавлении: как выбирать, как читать, просто фразы клише. и то, что ipad нужно держать горизонтально :)

Когда автор книги делает такое заявление «„Совковый“ процесс обучения в школе не давал свободы мысли и требовал следовать четкому плану, где за любое отклонение полагался „расстрел“ в виде двойки в дневнике.» что должна нести его книга?

Угадайте, сколько раз в тексте авторы рекомендовали свои собственные книги в качестве рекомендаций к обязательному прочтению? Я насчитал 8. И один раз порекомендовали для саморазвития вот эту свою пустую книгу.

Я бы сказала это структурированный гайд по развитию своих читательских способностей. Вы узнаете на что ориентироваться при выборе книг (чтобы чтение было интересным и полезным), какие способы и методы помогут больше читать, и зачем в целом вам нужно чтение. Книгу прочитала быстро, за вечер, так как многое было мне знакомо. Но для себя взяла на заметку методы для повышения количества и качества чтения. Также в приложении есть рекомендации по книгам, для себя выбрала некоторые из них, по интересующим меня жанрам. Плюс по ходу повествования встречаются интересные факты про книги и чтение. Есть главы специально для родителей, как прививать любовь и привычку к чтению у детей (что считаю весьма важным). Тем, кто только погружаются в мир чтения точно пригодятся советы авторов. Да и те, кто давно в нём «плавает» найдут для себя пользу. Для меня книга как минимум подтвердила правильность мыслей и действий, подкинула идеи и помогла проработать систему чтения, а значит это хорошая деловая книга (по системе оценки авторов).

Оксана Туркова, не разделяю Вашего мнения о книге. Хотите, что бы ребёнок читал - покажите своим примером, заинтересуйте книгами его уровня развития. Я читаю много и литературу разной направленности. Да, интересные и нужные моменты помечаю. Но это же естественно!

Лучше читать книги, чем книгу о том как читать книги.

Изучение темы чтения книг я решил начать с этой книги.

Иван Малина – непонятный тип. У себя в инсте выкладывает посты о чтении книг. Причём это сворованные мысли и идеи у других авторов. Несколько постов почти Слово в Слово были содраны из книги «Как читать книги» – Поварнин и выданы за свои.

Самый прикол: я слушал авторов в клабхаусе. Иван сказал, что скорочтение – отстой. Его не нужно использовать. А в книге скорочтение рекомендуется :)

Игорь Манн – человек заслуживающий уважения и вызывающий доверия. Я крайне разочарован этой книгой. Причём в ней есть полезные советы, интересные идеи и способы чтения. Но для прокачки навыка чтения одной этой книги не достаточно.

Я надеялся, что это будет серьёзная и основательная книги. Что её будет достаточно, чтобы вооружиться необходимыми навыками чтения. Что после её прочтения можно будет сразу идти в бой и применять различные навыки чтения на практике.

В некоторых местах содержание книги напоминает мне солянку из постов в соцсетях. Не более. В них нет глубины, конкретики и примеров.

Особенно меня огорчило то, что многие важные моменты про работу с книгой были упомянуты вскользь. Поверхностно. Некоторые из-них достаточно простые и очевидные. Например, про то, как выделять важные моменты в книге. Авторы просто говорят – используйте разные цвета для разных типов: цитаты, спорные моменты, важные моменты. И всё. Это похоже на советы из серии: хочешь сбросить вес – иди в спортзал, делай упражнения. Без конкретики. Без примеров. В итоге, всё это ложится на плечи читателя и придётся изучать тему чтения дальше в других книгах. Хотя читатель пришёл за ответами.

Это очень странно. Ведь, Игорь Манн, человек образованный, читающий много, читающий правильно.

Удивительно, что в книге Читай! Нет ничего про основы-основ. Даже абсурдно.

Это нельзя назвать книгой! Не тратьте вообще время и деньги. Ищите другие книги.

Рецензия на книгу И. Манна и И. Малины – Читай.

Ставлю 5 баллов из 5.

Масса полезной информации о том, зачем читать и как получить больше пользы от прочитанного.

Книга читается легко, на одном дыхании. Подойдет тем, кто только начал приобщать с себя к периодическому чтению.

Совет из книги как максимально больше запомнить – это делиться отзывом о прочитанной книге, писать рецензии, резюмировать информацию.

Sharing is caring, как говорят на Западе, делиться – значит заботиться.

Игорь Манн в очередной раз показал нам, что он специалист в области маркетинга. Основная задача книги повысить лояльность к издательству, мотивация на покупку книг этого (можно и не этого, но лучше этого) издательства и желательно бумажную продукцию. Очень филигранно в текст вшиты «нужные» слова и предложения. Все это, увы, бросается в глаза (во всяком случае мне) и оставляет немного тяжелое чувство, что мной чуть-чуть манипулируют. Манипулирует любимое издательство. Нет, конечно к издательству и Игорю Манну у меня мнение не изменилось, я попрежнему буду читать их книги, но легкая манипуляция в текстах песком попала в глаза.

Порекомендовал бы я эту книгу своему другу? Нет!

Отвечу сам себе. Выше я написал отзыв прочитав первую половину книги. Теперь хочу сказать, что я ошибся. Вторая половина книги стала для меня намного интересней + приложения к ней. Я наконец-то начал делать заметки во второй половине. Хоть автор и рекомендовал бросить читать книгу на 50 странице – если она не понравилась, я все-таки решил дочитать и теперь не сожалею об этом. Порекомендовал бы я эту книгу другу? Да, но только вторую половину!

мотивирует к чтению. приводит аргументы в пользу этого занятия. надо перечитать раздел про скорочтение и освоить базовые практики.

Книга очень интересная и легко читается. Выстроен весь алгоритм чтения. Вдохновляет. Благодарю автора за столь полный и детальный анализ.

Книга написана простым языком, легко читается. Книга-практикум, «читай и делай!». Понравились краткие и точные высказывания и мысли о книгах и чтении. За приложения отдельное спасибо авторам!

03 февраля 2021
978-5-906084-44-6