Отзывы на книгу «Метод римской комнаты»

Книга – переписанная первая повесть Антона Чижа «Смерть мужьям», причем не просто заимствована идея, но фабула, состав и характеристики главных героев. Переписанная хорошо, в школе это назвали бы «пересказ».

В целом хорошо, сбдет интересный, но возникает де-жавю -где-то это уже было, например некое событие в Азазель у Акунина – да в другом варианте исполнения, как вид с боку. Еще слегка напрягло множество фамилий с именами отчествами почти сразу в паре страниц, причем часть немецких. Пришлось несколько раз возвращаться чтобы вспомнить кто есть кто. Если бы «знакомство» с фамилиями было немного разнесено по произведению и во времени было

бы легче.

Интересный главный герой. Книга захватывает с первых страниц. Не встречала раньше этого автора. Хотелось бы почитать что-то еще. Надеюсь, эта книга – первая, но не последняя.

Водевильчик или оперетка из жизни картонного полицейского участка. Автор старался, конечно, все честно стилизовать, но слов ему не хватало, то и дело прибегал к современным, видимо лень было заглянуть в классическую прозу и набрать словес там. Персонажи либо надувают щеки, либо разражаются слезами. Короче, плоско.

Прочитала ознакомительный фрагмент и одну из глав, размещенную в журнале Сноб. Детектив обещает быть интересным! Читается легко, а объем в 210 страниц не даст истории быть затянутой. Немного смущает отсылка к способностям Шерлока Холмса (в исполнении Бенедикта Камбербэтча), когда герой мог воспроизводить детали происходящего в своих мыслях, прокручивать их будто в замедленной съемке, передвигаться по мыслям в режиме «заморозки действия», но, возможно, так лишь показалось – нельзя судить о книге по первым пятнадцати страницам:) В целом уже невозможно оторваться! Очень привлекает, что события происходят в Санкт – Петербурге – в городе, полном загадок и тайн. Обожаю детективы и с радостью приобрету эту книгу! Хочется убежать от реальности, и, кажется, эта книга мне поможет!

После Акунина, Чижа и Свечина хочется чего-нибудь такого, но чуть-чуть другого. Питерского ретро, но без революционеров и без эха будущих войн.

Сыщик-герой хотя по жизни болезненький, как князь Мышкин,но настоящий супермен с настоящей суперменовской способностью, что и позволяет читателю твёрдо верить в благополучный исход. Злодеи разумеется картонные, чтобы смягчить приторность доля цинизма в герое всё же присутствует. Юмор, конечно, не чеховский, но улыбку порой провоцирует. Эту книгу прочитал без скуки и напряга. Как-нибудь попозже займусь «Змеиной головой».

Приятная книга, особенно для тех, кто любит ретро-детективы. Я люблю этот жанр, стараюсь читать все новинки , по-возможности. Книга, действительно, перекликается со « Смерть мужьям» Чижа, но лиха беда-начало, хотелось бы увидеть еще новинки этого автора.

Понравилось, и странности главного героя такие милые, юмор, атмосфера, все хорошо, любовная линия провисает, ну и ничего, и модная линия главного злодея тянется, все замечательно.Пишут ,что списано с Чижа и Акулина, но места хватит всем, я вот люблю детективы из 19 века, скучно не было.

Простенькая такая книга. А уж если прочитать «Смерть мужьям» Антона Чижа, так сразу становится понятно, откуда ноги растут. Не очень красиво, на мой взгляд.

Книжка только маскируется под детектив, а на самом деле это совершенно невообразимое фантасмагорическое действие, герои которого пытаются сохранить невозмутимость в ситуации тотального сумасшествия. Все это исполнено с тонкой иронией, с особой авторской интонацией, которую мало у кого встретишь. Конечно, здесь можно отыскать влияния предшественников от Акунина до Чижа, что неудивительно для ретро-детектива, но все же это оригинальное самобытное произведение, а герой Ардов вполне может претендовать на собственную судьбу в детективном жанре, если автор решит продолжить его приключения. Судя по открытому финалу, именно так и планируется. Новую книжку жду с интересом.

08 мая 2019
978-5-04-100077-6