Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Мифологемы закона: право и литература. Монография»

Книга не понравилась: автор исключительно выспренно излагает идеи о связи мифологем и права, палитра мифологем огромна. Фактически эта книга – антология по литературе, практикующему юристу она не интересна.

Это невозможно читать. Это невозможно понять. Во всяком случае мной это именно так и воспринимается. Перед покупкой рекомендую прочитать хотя бы ознакомительный отрывок.

Редко сожалею о купленной книге. Это тот самый случай.

Право, как и миф, рождается в недрах народного духа… – … этот завет…

На мой взгляд, весьма сомнительный тезис. Откуда и кто знает, где и как зарождается МИФ? Тезис построен в утверждающей форме (в качестве уже доказанного положения – … этот завет…), что в дальнейшем позволяет его использовать с целью построения различного рода, в том числе и манипулятивного характера, социально-правовых теорий.

Одновременно с этим, поиск истоков права и мифов, связь рационального и бессознательного, отработка нормативного языка однозначно и точно отражающего восприятие образа – вот тот круг вопросов (перечень не полный), который фактически определяет автор для вдумчивого философа права своей работой. Безусловно, согласен с автором предыдущего отзыва – практикующему юристу книга неинтересна, бесполезна и даже вредна. А вот практикующему и думающему о сути своей деятельности, воспринимающем юридическую практику не механистически, а творчески – такому юристу прочесть её просто необходимо.