18+
текст
PDF

Объем 250 страниц

2020 год

18+

Из жизни Петровых

текст
PDF
399
519 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 51,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Летят, летят Петровы над Россией».Перед вами авторский сборник ироничных, абсурдных и озорных стихотворений, басен и баллад от одного из самых необычных современных российских поэтов – Игоря Иртеньева. Книга «Из жизни Петровых», вдохновленная отечественным бестселлером Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», проиллюстрирована другом Иртеньева – художником-карикатуристом Андреем Бильжо. Между прочим, Бильжо – врач-психиатр по образованию, так что его рисунки, полные гротеска и черного юмора, – это своеобразная терапия для всех, кто хотя бы отдаленно чувствует: с этим миром что-то не так, а с Россией и подавно.Петровы следуют над распростертою державой вслед за безглавым орлом. Метафора вполне прозрачна, но дальше – одни вопросы. Куда и зачем они летят? Как они живут, когда не летают, и какие события происходили в их прошлом? Да и кто, в конце-то концов, такие эти загадочные, хмурые Петровы? Попробуйте разгадать сей каламбур, читая стихи Игоря Иртеньева и рассматривая иллюстрации Андрея Бильжо.

Входит в серию "Интеллектуальное хулиганство с иллюстрациями Андрея Бильжо"
Все книги серии

Gengar1

Замечательный цикл! Правда, должен признаться, иллюстрации Бильжо я ещё не видел, т.к. весь цикл читал (и собрал в своём архиве) по мере публикации автором отдельных входящих в него стихотворений (а их около полусотни) автором в "Бэсэдэр" и Фейсбуке. Блестяще, с огромной долей абсурда и присущим автору юмором! И очень лихо и современно. Рекомендуется исключительно умным, толерантным и любящим поэзию людям. Собственное чувство юмора обязательно. Остальным советую проходить мимо. Вам не понравится...

Над распростертою державой, В необозримой вышине Стремглав парит орел безглавый На звонко скачущем слоне. За ним Петров, объятый думой, Когда-то добрый мой сосед, А ныне мрачный и угрюмый Больного разума привет И черных сил структурный модуль, Что заслан из-за рубежа, За ним Петрова чуть поодаль, Как роза майская, свежа, Во имя счастья и прогресса Уж год как ни в одном глазу, Не проявляя интереса К тем, кто остался там, внизу, Над часовыми поясами Исполосованной страной Летят, того не зная сами, Из мира этого в иной.

LitvinovSergej

Когда-то Иртеньев и Бильжо возглавляли журнал «Магазин Жванецкого». Хороший был журнал, смешной, если помните. Но подлинная слава пришла к ним после участия в юмористической программе «Итого» на былом канале НТВ, которая выходила с 1997-го по 2001 год – тоже помните? Передачу прикрыли одной из первых – мало кто любит насмешки над собой. И вот теперь Иртеньев и Бильжо вновь поработали совместно – выпустили книгу «Из жизни Петровых» - в редчайшем жанре, абсурдистском юморе. Книге в целом, я считаю, совершенно конгениальна (моя любимая) 69-я страница. Открываешь ее – а там, упс, рисунок (см.), и не процитируешь. Залезаешь на 70-ю – а там снова рисунок(см.) И только на 71-й, с продолжением на 72-ю идут стихи: В Израиле сыром и мглистом Где нету солнца круглый год Петров работал журналистом В газете «Утренний Ашдод». Где золотым пером считался, Поскольку дерзок был и смел И очень теми почитался Кто хоть чуть-чуть читать умел. Статьи Петрова выходили На самой первой полосе Статьи Петрова вслух любили С утра читать ашдодцы все И на руках его носили, Гордясь великим земляком, И чад своих крестить просили, Кто был поближе с ним знаком, И верили любому слову, Что б он ни написал и как, И лишь одна жена Петрова Считала, что Петров муд@к.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Летят, летят Петровы над Россией».

Перед вами авторский сборник ироничных, абсурдных и озорных стихотворений, басен и баллад от одного из самых необычных современных российских поэтов – Игоря Иртеньева. Книга «Из жизни Петровых», вдохновленная отечественным бестселлером Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», проиллюстрирована другом Иртеньева – художником-карикатуристом Андреем Бильжо. Между прочим, Бильжо – врач-психиатр по образованию, так что его рисунки, полные гротеска и черного юмора, – это своеобразная терапия для всех, кто хотя бы отдаленно чувствует: с этим миром что-то не так, а с Россией и подавно.

Петровы следуют над распростертою державой вслед за безглавым орлом. Метафора вполне прозрачна, но дальше – одни вопросы. Куда и зачем они летят? Как они живут, когда не летают, и какие события происходили в их прошлом? Да и кто, в конце-то концов, такие эти загадочные, хмурые Петровы? Попробуйте разгадать сей каламбур, читая стихи Игоря Иртеньева и рассматривая иллюстрации Андрея Бильжо.

Описание книги

Совместная работа поэта Игоря Иртеньева и художника Андрея Бильжо – уже вторая в их издательском портфеле. Первая, «Империя добра», вышедшая в 1994 году, мгновенно стала библиографической редкостью. Помимо тридцатилетней дружбы и десятилетнего сотрудничества в журнале «Магазин Жванецкого» (Иртеньев был его главным редактором, а Бильжо – главным художником) авторов объединяет иронический, пусть и у каждого свой, взгляд на окончательно сорвавшийся со всех мыслимых тормозов мир. То обстоятельство, что Петрович является давнишним и постоянным героем художника, а Петровы, абсолютно независимо от этого, лишь недавно властно проникли в мозговую кору поэта, – несомненный знак судьбы. Гротеск, черный юмор, обаятельный идиотизм в сочетании с абсурдом – все перечисленное, надеемся, вызовет живой интерес у читателей и одновременно зрителей. Авторы признаются, что мощным импульсом для их фантазии стал роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него».

Книга Игоря Иртеньева «Из жизни Петровых» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
250 стр.
ISBN:
978-5-04-103248-7
Общий размер:
20 МБ
Общее кол-во страниц:
250
Художник:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf