Отзывы на книгу «Римская сага. Далёкие степи хунну»

Очень интересное виденье автора, приятно было читать уже четвертый том, практически всю книгу прочитал взахлеб. Здорово, что в наше время есть такие писатели со своей оригинальной точкой зрения.

На мой взгляд, четвертая часть саги оказалась даже интереснее третьей, есть возможность соприкоснуться не только с историей Рима, но и его соседей, варварских племен. Сюжет по прежнему интересен и динамичен.

Наконец-то я смог дойти до четвертого тома. Сюжет как и раньше захватывающий, во многих местах переживал чуть ли не сильнее обычного. Даже начал сомневаться, удастся ли победить врага, но всё закончилось удачно!

Igor_Yevtishenkov

Этот период в жизни главного героя был самым трудным. Здесь пришлось реально выживать в сложных условиях холодных степей и постоянных сражений. Хунну - кочевое племя, жившее на лошадях с детства. Поэтому римлянам было невероятно трудно привыкать к кочевому образу жизни, где их рабство совсем потеряло свою суть, потому что кормить лишние рты хунну не хотели и всем надо было работать, чтобы выжить. Здесь главному герою и его друзьям пригодились навыки организации больших городов и умение работать сообща. А чуть позже - и умение сражаться, так как их новый "хозяин", вождь племени хунну по имени Чжи-Чжи, заставлял их не только строить новую столицу на реке Талас, а и воевать с враждебными ему племенами. Здесь Лаций знакомится с жителями империи Хань, как тогда называли Китай, и ещё не знает, какая суровая участь ждёт его и его товарищей через несколько лет. Пока они только пытаются наладить жизнь согласно своим традициям и жизненному опыту, что постепенно располагает к ним многих хунну и их вождей. Естественно, всё заканчивается грандиозной битвой. Вождь хунну стал угрожать самому владыке империи Хань, и один из его военных решил сам наказать дерзкого кочевника.

Видео-ролик: https://youtu.be/aqa7dc7wDbk

01:51