Отзывы на книгу «Чужак. Мэтр»

Первая книга вызвала недоумение. Автор решил в кратчайшие сроки подогнать главного героя под суперменские кондиции, для чего собрал все доступные ему рояли и расставил их во всех кустах по пути следования Влада. Кустов катастрофически не хватало, походу у автора был доступ к оптовому рояльному складу... Ко второй книге все устаканилось, герой стал крут в достаточной степени, чтобы не отвлекаться на его форсированную прокачку и книгу стало можно читать без перерыва на истерический смех. В целом читать вполне можно, боевичок получился добротный и время в электричке скоротать за этим повествованием вполне можно. Можно сказать, даже затягивает как-то, хочется продолжения, хотя и понятно, что смысла в нем уже как-то и нету... А жаль.

Достаточно легко и непринужденно написанный фантастический боевик. Суперкрутой герой-попаданец, обладающий всеми мыслимыми способностями, сверхоружием, чудо-доспехами, необыкновенными друзьями и толпой девушек, бьющихся за его внимание. Тем не менее, читать достаточно интересно. Автор создает увлекательный мир, не грешащий избыточной логикой и подробностями, но яркий, своеобразный, с узнаваемыми реалиями и персонажами. Количество роялей в кустах зашкаливает, однако автор честно пытается придумать им обоснование. Девушки все красивы, враги в меру глупы и злобны, мораль выводится легко. Битва с Тьмой – именно с Тьмой, с заглавной буквы – что может вызывать большее уважение? Время от времени автор заставляет героя переживать, чтобы показать, что он не совсем из железобетона, легированной стали и боевой магии сделан. Марти-Сью, как он есть, в общем. Но читается, повторюсь, легко и приятно, законы жанра соблюдены безупречно, приключения главного героя вызывают любопытство.

Прочитал всю серию книг о Владе за недели две. Хочется отметить рост автора и его главного героя в духовном смысле. Первая книга о Владе, вероятнее всего была написана на высоком уровне энтузиазма, да и вторая тоже. В книгах с третьей по пятую было очень много персонажей и линий интриг, которые очень долго объяснялись читателю, в мыслях главного героя. В книге Мэтр, была облегчена связка интриг и произошел возврат к образу героя, а так же его духовным составляющим, переживаниям и верным друзья, без которых трудно жить. В общем, серия очень понравилась, читать интересно, даже когда Кенара умерла, пара слизинок и уменя выплакалось :)

Прочитал всю серию книг! Просто супер. Читать рекомендую всем.

Надеюсь на продолжение.

Прочитал всю серию. Динамичный но несколько запутанный сюжет. Не всегда сразу понятны переходы и очень много пояснений в тексте (слегка сбивает с сюжета). Очень хочется дождаться продолжения-очень не понятный финал. Советую всем любмителям

Начну рецензию немного с другого конца:

Дорогой читатель или потенциальный приобретатель данной книги или всей серии!

Пожалуйста, не обращай внимания на словесные излияния злых языков или подлых критиков, брызжущих слюной по поводу мнимой «модности» или незрелости автора и его произведений.

Я лично с автором не знаком, я знаком исключительно с его творчеством. И могу сказать одно, очень увлекаясь классикой фантастического жанра и корифеями его, могу пророчить Игорю Дравину блестящее будущее! Он очень быстро станет в один ряд с такими «монстрами» фантастики как тот же Лукьяненко, Панов и прочие, а если и дальше будет писать и удивлять нас, читателей, своими открытыми мирами, достойными героями и подвигами, то место наряду с братьями Стругацкими ему обеспечено.

Так что, читатель, покупай и читай – удовольствие гарантировано!

Серия отличная, читается легко, можно сказать на одном дыхании. Время от времени смущает излишняя «генеальность» ГГ и его друзей, которая проявлятся исключительно после знакомства с ГГ, кроме того в поступках ГГ много противоречий, а также много «роялей в кустах», но наверное этим грешат все произведения в стиле «фентези». Вывод однозначный – всем поклонникам жанра и игы «Диабло» рекомендую. Жду продолжения. Однако, не хотелось бы разочаровываться в авторе и видеть как серия будет превращаться в подобие мыльной оперы типа «Ричарда длинные руки»

26 октября 2011
2011