Чужак. Охотник

Отзывы
Нет в продаже
Отметить прочитанной
Уведомить о начале продаж:
Как читать книгу после покупки

Отзывы 12

Сначала популярные
vixen3407

очередная фрейедистчкая отрыжка мужика...

мужлан с супер конем между ног ..очередной кошмар психотерапевта. .Ну что за манера делать из придурка ГГ и тем самым из себя придурка. на каждой странице самолюбование собственной «непобедимостью» и отсюда хамловатостью и борзостью в купе с вседозволенностью..прямо бычара из 90 а не человек. тошнить начало со второй страницы. да и действительно стоящий мужик даже самых близких друзей не будет знакомить со списком своих постельных знакомств. и только ничтожество с таким смаком повествует о бабах, которые у него в ногах валяются лишь бы он им дал коня потрогать. .Автору -фу. пошло и не интересно.

datchenkooleg

люблю эту серию

Огромное спасибо автору за незабываемые минуты. Мы с мужем читали вместе и скоротали за чтением не один приятный вечер. Динамичный сюжет, яркие образы захватывают и каждая следующая книга радует продуманность сюжета.

Kuntc

Время от времени становлюсь недовольным безразличием отечественных фантастолюбов. Зайдешь вот так в англоязычный сектор сети, а там тебе, пожалуйста, чуть ли не на каждую новинку есть полновесная рецензия, разбор, куча отзывов. У нас же максимум, что могут написать — это пара строчек типа, а походя еще и выскажут свое резкое «фи!» «длинным простыням слов» от тех читателей, кто возьмется подробно рассказать о прочитанном. Но вот после таких книг, как «Ученик» Дравина (коих у нас большая часть среди новинок), начинаешь задумываться: а что, собственно говоря, в таком случае можно написать? Пересказать сюжет? Поведать о прошлом главных героев? А что еще? Не знаю… Даже если что-нибудь получится, то это скорее всего будет такой универсальный отзыв, который с легкостью можно пристроить к еще десятку-другому книг. А все почему? Потому что книги такие, легко заменяемые друг на друга. Написанные по одному и тому же алгоритму.

Вот и с первой книгой «Чужака» такая же ситуация. Это такая классическая до зубовного скрежета история о человеке, попавшем в другой мир, словно Дравин защищает Москву от нападения фашистов. «Ни шагу в сторону! Отстоим священные рубежи! Не допустим гадкую фантазию и новизну на просторы однообразных историй!» И главный герой, Влад, здесь оказывается непонятно каким образом в параллельном мире. И со всех сторон на него сразу сыплются плюшки в виде неординарных способностей к магии, уважения окружающих людей (да не абы кого, а суровых охотников на нечисть), доброжелательности со стороны местных женщин. Пробегавший мимо супербоец добровольно отдает Владу свое супермастерство, и главный герой становится еще сильнее, еще круче. Он умный, храбрый, талантливый… Не человек, а да Винчи средневекового мира. Дравин пытается придумать оправдания такому чрезмерному везению, но выглядит у него это, честно говоря, не убедительно.

Местами пугает редактура. Если в начале нормально, то ближе к концу встречаются просто глупые ошибки, которые совсем непонятно как могли быть пропущены. Есть глоссарий. Тоже не ахти какой. Более того, одна из сносок в тексте, что обращается к нему, ведет… просто в никуда. Ну нет в нем объяснения, что такое «копье тьмы».

В то же время, несмотря на множество недочетов, не могу сказать, что мне совсем не понравилось. Автор вроде неплохо разбирается в средневековом вооружении. Кацбальгер, риттершверт, цвайхандер… Вот это приглянулось. Понравилась погань. Это такие места подконтрольные всяческой нечисти, образовавшиеся после Войны в давние-давние времена. Даже вот, честно говоря, не хватило похождений Влада по этой обители зла. «Ученик» — первая книга, можно сказать, что вступительная, так что главный герой еще не стал невероятным суперменом, только учится, поэтому и чрезмерной крутизны не наблюдается. Тоже хорошо. Продолжение точно прочитаю, а как там дальше будет — посмотрим.

Александр Александр

Лучшая книга замечательного сериала. В ней самый весёлый эпизод: месть Дуняши и как Арна приглашала Влада на площадь. И самый тяжёлый – трагедия волчиц.

Николай Колесниченко

Во второй части серия не изменилась, да, такие же красочные сражения, но больше ничего нет, и к тому же он стал самым сильным, ну сильнее нет, и зачем дальнейшее повествование? Его уже не могут убить, он самый могучий, все получается, как же теперь дальше то? Его переживания не трогают, но описания радуют, они прям на 100 баллов, как фильм смотрю яркий, в этой книге даже больше чем в первой, так что можно сказать не плохо совсем

Touda

Рояль на рояле

Прежде чем купить, прочла многие отзывы: хорошие, плохие. Долго колебалась, но решила прочесть первую книгу. Понравилось. Рояли в кустах, супер-пупер способности, благосклонные красотки на каждом шагу, мудрые наставники и всяческое железо, сыпящееся на героя, как из рога изобилия. Да, многим подавай реализм, жестокие будни, слабака героя и кучу невзгод, но некоторым хочется почитать и про супер-мена)

И вот, прочла я первую часть и сдуру купила все остальные, наивно полагая, что если хуже и будет, то ненамного. Аха, как же! К середине Охотника я уже устала плеваться от возмущения! Наставник-маг, куда то свалил, учителя по оружию ничему научить уже не могут, власть имущим, которых в первой книге ГГ хоть немного уважал и боялся, теперь хамит, женщин стало ЕЩЁ больше! И им он тоже хамит, после пары комплиментов. Вызывает на дуэли всех кого можно и кого нельзя и всё ему сходит с рук.

Книгу я всё таки дочитаю, но до последнего буду ждать, когда ГГ дадут знатного пинка.

Наталья Астахова

Серия этих книг очень понравилась. Однако очень утомляет объемное описание оружия и доспехов. Книга выдержана в стиле фэнтази. Книга больше подходит для мальчиков разного возраста. Сюжет увлекает, читается на одном дыхании. Жду продолжения и окончания серии.

nibbles

Скажем прямо — не для девушек и других легкоранимых романтически настроенных личностей. Прагматизм, даже цинизм, и — наше мальчиковое желание помериться «погремушками». И вдумчивое ковыряние в витрине оружейной лавки с перекладыванием железок, предназначенных отнюдь не для нарезки колбасы. И — со вкусом разобранный процесс штурма средневекового замка. И — множество интриг. Не для дам-с.

Экшн. Смакование крутизны (впрочем, достаточно умное и... «сбалансированное»). Да, вся атрибутика героической фантастики. Да, соответствующие штампы (хорошо, кстати, обыгранные). Но даже несмотря на все перечисленное (а может быть — благодаря) эта книга заставляет мужчину-читателя «залипнуть» над ней до 5 часов утра.

Да, «брутал» хлещет через край. И главный герой — не прыщавый нытик (или раздолбай) из подросткового фэнтези, не постоянно комплексующий «продукт цивилизованного общества» с характерными гуманистическими «тараканами». А, собственно... Почему бы для разнообразия не посмотреть на фэнтезийный мир глазами опытного ВЗРОСЛОГО человека, «нюхнувшего пороху» на родине, ироничного и самокритичного? С опытом аналитика, разведчика, со знанием истории, военного дела, с опытом политических игр. Без выделений слизистой оболочки носа по поводу и без.

Очень интересный стиль повествования. Постоянный внутренний диалог главного героя. Постоянное акцентирование инородности «попаденца» по отношению к миру «попадания». Для подобного жанра — «наши в другом мире» — подходит отлично!

Я не вижу ничего плохого в разграничении аудитории по гендерному признаку — сие нормально. Более того — хорошо! Я рад, что уважаемая PCYCHOCAT последовательно и аргументированно проанализировала ключевые моменты из «Чужака», которые ей не понравились. Действительно, ТАКОМУ — не место в женском романе! И это прекрасно — романтичность и хрупкость точки зрения девушки четко и однозначно подчеркивает твердость противоположной, мужской, точки зрения!

Так что дамы идут в отдел шляпок, сумочек, косметики и, конечно же, украшений, а джентльмены — в отдел холодного оружия и пневматики. Мальчикам — игрушки, девчонкам — побрякушки! И — никак иначе: в современном обществе и так сильно уменьшилось количество признаков, различающих мужчину и женщину.

P.S. Одно из немногих сериальных произведений этого жанра, последующие продолжения которого лучше предыдущих.

P.P.S. Несмотря на свою скрупулезность, описание «железок» дано к месту и не утомляет читателя. Разве что иногда приходится отвлекаться на сноски, словари или «Вики». Что и понятно — автор очень хорошо изучил предметную область. Но от этого чтение приносит еще большее удовольствие!

PCYCHOCAT

Я прочла только первую книгу, остальные, что называется, скроллила в надежде, что увижу, найду то самое СУПЕР, из-за которого так много любителей фентези называют Игоря Дравина чуть ли не открытием года.

Нет, не увидела и не нашла.

Сколько уже было в нашей фентези этих Владов, Стасов, Максов, Глебов, Олегов! Имя из одного слога — ноу-хау нашей попаданческой литературы. И запомнить легко, и звучно и хлестко, и главное, сразу в подсознании возникает волевой небритый подбородок и ледяные глаза ведьмака Геральта. Но Геральт не русский, ривиец, а этот до дрожи в коленках наш. Патриотично, отдает славянской романтикой и имперской традицией. Только наш человек знает, как этих самых троллей и злых магов заставить родину любить.

Потом Влад становится рейнджером Далвом. Привет, Хисп от Миротворцева! Фантазия не пошла дальше кальки с чужого прикола?

Непременный элемент — загрузка читателя своими обширнейшими познаниями в области средневекового холодного оружия и всего, чем можно убить или защитить себя. Это дело чести для наших авторов вообще. Но то, что у Андрея Круза, например, вызывает ощущение ЗНАНИЯ автором предмета, о котором идет речь, то здесь меня лично не оставляла мысль, что школяр-отличник отвечает урок по теме «Холодное оружие Западной Европы средних веков». У Толкиена нигде не сказано, каков был меч Андурил — то ли риттершверт, то ли клеймор, то ли бастард, то ли фальчион. А так ли это важно? И пусть бы читатель САМ представил себе, каковы были Жало, Хадхафанг, тот же Андурил, Оркрист? А тут автор нас просто программирует, как бы наслаждаясь своим менторством и говоря нам: «Гляньте, как мой ГГ, то есть я, знаю предмет разговора! Куда вам, школоте!» Перфекционизм в изображении всего неодушевленного, на мой взгляд, один из первых признаков умелой графомании. Если автор описывает на восемь страниц узор на платье героини или подробности заточки очередной железяки, значит, это для него важнее чем люди и сама интрига произведения. Все это может кому-то и интересно, но лично мне, увы, нет. Мне все равно, в бацинете или в капалине ходит герой, главное какой он. А вот тут как раз и самое слабое место книги.

Герой НИКАКОЙ. Бывший десантник (в который раз!), пьяница (правильный российский порок, было бы хуже, если бы был демократ или новый русский), жизненная трагедия (выжмем платочки!), наконец, попадание в неизвестный мир, где герою дают возможность доказать, что он не просто неудачник, а как говорил Достоевский «право имеет». И вот тут у меня возник вопрос, который я часто задаю себе, когда читаю книги о попаданцах, которые в нашем мире были никем, а в королевствах меча и магии запарили орлами — А ЧТО ИМ МЕШАЛО ПОДНЯТЬСЯ ПОСЛЕ УДАРОВ СУДЬБЫ В НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ? Или наш супер-пупер или не супер-пупер герой (справедливости ради скажем, что так обстоит не только с героем Игоря Дравина) полностью отвечает старому как мир определению «Придурок в жизни, герой на сцене»? Так что изначально герой меня, скажем так, не взял за мою трепетную женскую душу. И все его дальнейшие поступки и телодвижения в Белгоре только убедили меня, что первое впечатление было самым правильным.

Добавить мат, который тут совершенно не нужен, штампованный мир, явно навеянный компьютерными играми (интересно, уважаемый Дравин книги Пехова о Гаррете читал? Вот там полет фантазии!), и «Чужак» в итоге выглядит в моих глазах как весьма серенькая проходная история, в которой очень много компиляций и которая совершенно не соответствует тем восторженным рецензиям, которые я на нее читала. Я оценю книжку в 5 баллов, не могу сказать, что она плохая, но она слишком заурядная, чтобы оценить ее выше.

Ой, и вот еще. Сейчас прочла отзыв, оставленный к2007 и поняла, что в этом отзыве сказано главное — да, попал в новый мир, и там сразу появились и деньги, и новые друзья, лучше прежних, и доспехи, и интересная работа. Вот оно, то самое. Мечта лузера и утопия для неудачника. История человека, который в нашем мире не сумел добиться ничего и получил шанс прожить еще одну жизнь, в которой он станет ГЕРОЕМ, БОГОМ, КУМИРОМ. Наивно.

Продолжение как-то читать не хочется.

Владимир К.

Пожалуйста, не воспринимайте всерьез негативные рецензии к книге и к серии вообще – как говорят мудрецы: «Талантливые писатели пишут талантливые книги, а брызжущие желчью бездари и графоманы – критику» :)))

Серия ОТЛИЧНАЯ, любителям и не любителям жанра читать в обязательном порядке!

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой