16+
текст
PDF

Объем 418 страниц

2018 год

16+

Опасный / безопасный фитнес глазами врача

текст
PDF
399
619 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В последнее время занятие спортом стало не только способом поддержания здоровья, но и модным трендом – фитнесом начинают заниматься даже те, кто раньше всеми силами избегал физических нагрузок. Фитнес становится неотъемлемой частью нашего существования, да и пропаганда здорового образа жизни приносит несомненную пользу. Но наверняка каждый знает множество историй друзей и родственников, которые «сорвали спину» в тренажерном зале, потому что не смогли правильно использовать многочисленные тренажеры и следить за техникой выполнения упражнений.Вряд ли вы хотите приобрести в копилку собственных болезней еще и разрывы связок, вегетососудистую дистонию, трещину мениска коленного сустава, синдром перетренированности и многие другие болезни, которые являются спутниками опасного фитнеса!Я хочу, чтобы эта книга стала для вас руководством к действию, инструкцией по правильному, безопасному выполнению упражнений, которые реально сделают Вас здоровее, помогая поддерживать состояние всего организма. Вы узнаете:– что можно, а что нельзя делать в спортивном зале;– какие распространенные упражнения вредны и даже опасны для вашего организма;– как распланировать свои тренировки, чтобы избежать перегрузки сердечно-сосудистой и нервной системы;– как выбрать кардиотренировку, чтобы не навредить позвоночнику и суставам;– как сохранить свой скелет в целости и сохранности на долгие годы и многое другое.Правильные кардиотренировки, безопасные силовые тренинги, полезные растяжки, разминки любых мышц, самостоятельные тесты здоровья – все в одной книге!

Автор данной книги- опытный нейрохирург, который несколько лет назад поставил меня на ноги, в прямом смысле слова. Книгу приобрела на бумаге, так как после операции на позвоночнике (грыжа), пришлось пройти долгий период реабилитации. Тренера все разные, многие имеют сертификаты по «здоровой спине», но это не говорит о знании проблемы и понимания, как жить после операций на позвоночнике не схлопотав рецидив. Сейчас третий год, полноценно занимаюсь спортом, но с учетом всех нюансов, рекомендованных врачем и его книгой. Всем у кого грыжи, протрузии-рекомендую.

fomina_85, согласен. Жаль, что я успел убить плечи прежде, чем наткнулся на эту книгу. Правда, при проблемах со спиной содержательнее "Умный позвоночник" (с девушкой кольцом на обложке).

Чтобы понять важность индивидуального подхода и почему пока без анализа дневников никак – статья "Открыт новый фундаментальный механизм хранения информации в ДНК" на naked-science


По другим медицинским темам могу рекомендовать:

"Диетология" Барановский

"От нейронов до гормонов" Новоселов (гериатр, противник биохакинга), дополнят её фактами "Другое тело" Пономаренко и "Я – женщина" Ольга Белоконь

"Психосоматика" Курпатов и Аверьянов (врачи-психотерапевты, большинству достаточно раздела "Депрессия"), также будут полезны их "Я не лошадь" (заметки врача-психотерапевта) и "Счастлив по собственному желанию" (практикум)


Скорее практическая психология:

"Как легко общаться с разными людьми" Сергеева

"Это просто ступор какой-то" Цукияма в паре со "С широко открытыми глазами" Уокер

"Стоп угроза" Лия Шарова – навыки безопасности для детей и улучшение отношений с ними и взрослыми. Дополнит трилогию "Сделать счастливыми наших детей" издательства Clever

"Практическая конфликтология: от конфронтации к сотрудничеству" Пономаренко (посыл похож на "Быть эгоистом" Курпатов и "Биология и буддизм" Бульба)


Критическое мышление

когда "здравый смысл" подводит или органы чувств "обманывают":

"Мозг. Ваша личная история" Иглмен

"Защита от тёмных искусств" Панчин

"Путеводитель по лжи" Левитин


Естествознание увлекательно:

системно – "Парадоксы эволюции" Макарушин

курьёзы – "Эволюция всего" Мэтт Ридли, "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов.

Книгу будет особенно полезна новичкам, которые только планируют занятия. Особенно порадовало наличие чётких фотографий, иллюстрирующих примеры предлагаемых или, наоборот, запрещаемых движений. Правда, у автора видна явная склонность к беговым занятиям и занятиям «на коврике». Им он уделяет больше места в книге. А вот описанию работы с тренажёрами и со свободными весами отведено заметно меньше места. Описание групповых занятий дано совсем поверхностно.

Есть у автора склонность к рекламе собственных книг по теме тех или иных упражнений. Местами даже надоедливо.

Я думаю данную книгу необходимо прочесть всем, кто связан со спортом. Она написана доступным языком и проста для понимания. Так как книга написана врачом, все моменты в ней описываются с медицинской точки зрения.

Давно хотела приобрести данную книгу, но все откладывала и когда появились абонементы решила что пора и абсолютно довольна таким решением. Книга будет полезна абсолютно всем и спортсменам и любителям и людям которые не занимаются спортом и вполне возможно люди не занимающиеся спортом начнут. Все подробно объясняется. Каждый вид физической активности разбирается и есть программы например для занятия на вело дорожке и подробно расписано и какой угол наклона выставить и сколько по времени и чередование. Даже в отношении бега нашла полезную для себя информацию хотя до этого было прочитаны две книги подробно рассказывающие о беге. Самое главное что разбираются ошибки которые можно допустить при занятиях и показывается как правильно делать. Рекомендую всем!

Хорошая обзорная книга для начинающих в фитнесе. В ней есть всё, что нужно знать приступая к тренировкам: о своём здоровье, о кардио, как выбирать и контролировать нагрузки, хороший акцент на травмоопасных движениях и положениях.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В последнее время занятие спортом стало не только способом поддержания здоровья, но и модным трендом – фитнесом начинают заниматься даже те, кто раньше всеми силами избегал физических нагрузок. Фитнес становится неотъемлемой частью нашего существования, да и пропаганда здорового образа жизни приносит несомненную пользу. Но наверняка каждый знает множество историй друзей и родственников, которые «сорвали спину» в тренажерном зале, потому что не смогли правильно использовать многочисленные тренажеры и следить за техникой выполнения упражнений.

Вряд ли вы хотите приобрести в копилку собственных болезней еще и разрывы связок, вегетососудистую дистонию, трещину мениска коленного сустава, синдром перетренированности и многие другие болезни, которые являются спутниками опасного фитнеса!

Я хочу, чтобы эта книга стала для вас руководством к действию, инструкцией по правильному, безопасному выполнению упражнений, которые реально сделают Вас здоровее, помогая поддерживать состояние всего организма. Вы узнаете:

– что можно, а что нельзя делать в спортивном зале;

– какие распространенные упражнения вредны и даже опасны для вашего организма;

– как распланировать свои тренировки, чтобы избежать перегрузки сердечно-сосудистой и нервной системы;

– как выбрать кардиотренировку, чтобы не навредить позвоночнику и суставам;

– как сохранить свой скелет в целости и сохранности на долгие годы и многое другое.

Правильные кардиотренировки, безопасные силовые тренинги, полезные растяжки, разминки любых мышц, самостоятельные тесты здоровья – все в одной книге!

Книга Игоря Борщенко «Опасный / безопасный фитнес глазами врача» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
418 стр.
ISBN:
978-5-17-106871-4
Общий размер:
18 МБ
Общее кол-во страниц:
418
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают