Отзывы на книгу «История кино. Киносъемки, кинопромышленность, киноискусство»

В новогодние каникулы особенно остро стоит вопрос, что посмотреть в свободное время и эта книга позволила мне составить большой список фильмов, с которыми стоит ознакомиться в этом году и оставить себе в коллекцию. С предвкушением жду просмотра фильмов Феллини, Антониони, Вуди Аллена, всегда любимых мною, но уже через призму автора книги. Буду к ней возвращаться периодически, чтобы пополнить коллекцию мировых шедевров киноискусства.

Доступное введение в историю кинематографа. Автор прослеживает эволюцию киноискусства от его зарождения в 1895 году до нашего времени, рассматривая влияние повляющихся в кино новых технологий (звук, цвет, компьютерные эффекты) на творчество каниматографистов в различных странах – в США, Европе, СССР. Рассматривает автор и функционирование различных экономических кино-моделей – голливудской, советской, Конечно, энциклопедическим этот обзор не назовешь, ведь целый ряд кинематографий авор оставил почти без внимания, но в целом отражены главные тенденции развития кинематографа.

Книга интересна с точки зрения мира кино, но мне показалось, что она далеко ни для обычного средне статического читателя, а скорее более интересна тем, кто всерьез увлечен данной темой. В тексте много воды, много технических описаний, что затягивает сюжет и становится тяжело читать дальше…Для меня книга оказалась, сложновата для восприятия.

Книгу мне подарили и я открывал её на позитивных ощущениях, но господи…

Это очень плохой текст, написанный человеком, который настолько НЕ разбирается в кинематографе, что ему самое место на Youtube. Там его творчество хотя бы получило моментальную реакцию от знатоков. Но когда пишешь книгу, то читает ее сейчас гораздо меньше людей, чем смотрят ролики.

И так, что мы имеем? Аналитика с кучей ошибок - есть. Проталкивание своего мнения вместо оценок - есть. Ошибки в упоминаниях жанров - есть. Деднейминг режиссеров - есть.

Автора (заодно и редактора) надо бы посадить за фактчекинг и потребовать переписать, потому что я бы такую работу до релиза не допустил.

Книгу буду возвращать в магазин, благо, что чек сохранился. Автору пожелаю исправиться и никогда более такую чушь не писать. Тьфу.

Мой пелагог, отличная книга и замечательный, глубоко эрудированый, профессионал своего дела! Который до сих пор ведет педогагическую деятельность в свои 82!!! года !

Книга интересная. Есть конечно и некоторая недосказанность. Но это не мешало мне читать. Мой вам совет: после прочтения книги зайдите в Википедию и почитайте о не упомянутом в книге кино других стран

11 февраля 2019
978-5-9614-2188-0