Отзывы на книгу «Номах. Искры большого пожара»

Крайне тяжелое произведение. Это попытка еще раз взглянуть на неоднозначную и таинственную фигуру Нестора Махно (да, анаграмма совершенно прозрачная, но загадки и не требовалось; тут, скорее, реверанс в сторону Есенина, который тоже появится в произведении). Что ж, и времена, и нравы были суровые.

Повествование – это несколько новелл, связанных между собой личностью Махно, хоть в некоторых он присутствует не напрямую, а фоном, «отсвечивает харизмой». И с каждой следующей историей жестокости и боли становится все больше.

Что ж, прочитав до конца, понимаешь, что для автора значит фигура «главного анархиста», мозаика складывается в картину, в ужасный оскал гражданской войны.

"Не остается, нам, похоже, ничего другого, как идти через весь этот ужас и хранить веру в то, что счастье возможно только так, больше ничего".

Читайте, думайте.

Крайне оригинальный сюжет: бесконечное перечисление ужасов и зверств гражданской войны, перемежающееся мечтами о построении рая на земле главного героя. Такое вот «искание бога». Прочитано 30%, дальше читать нет сил.

04 июля 2017
Издательство К.Тублина