Отзывы на книгу «Повести и рассказы из духовного быта»

Primula

Очень странно, что такого писателя практически забыли. Ладно, в советское время не печатали книг о священниках, но почему имя Игнатия Потапенко не знакомо даже заядлым книгочеям?! А ведь у писателя не только очень интересная судьба, он не только был очень популярен в 90-е годы 19 века, он ещё и входил в ближний круг А.П. Чехова, это с него был написан Треплев в "Чайке".

В данный сборник включены рассказы, очерки, повести и роман. Герои Потапенко - приходские священники или монахи Украины и Малороссии. И как и все люди - они - разные. Подвижники и дельцы, слабые и сильные, умные и не очень. Истории, как и люди, тоже разные. И вроде как автор беспристрастно пытается рассказать о том или ином человеке, но иногда читатель замечает подтрунивание, иногда сочувствие, часто - уважение.

Странно, что раньше не знала об этом писателе. Более того - стыдно. Легко читается. Несомненно, талант! Теперь в числе моих любимых авторов

Очень рекомендую к прочтению. Книга написана давно, стиль и уклад жизни русской старины, особый дух повествования. Книга не развлекательная, но очень колоритная.

12 мая 2020
978-5-7533-1383-6