На берегу

Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
На берегу
Когда цветы умели говорить
Электронная книга
Подробнее

Отзывы 162

Сначала популярные
Amiran Urushadze

С этого короткого романа началось мое знакомоство с творчеством И. Макьюэна. В книге описаны события одного вечера, но при этом читатель видит перед собой панораму целой эпохи в истории Европы – послевоенного времени, которое можно назвать и ханжеским и пуританским. «На берегу» отличается поразительным историзмом. Вкус и атмосфера истории переданы в завораживающем стиле. Нельзя не сказать и про своеобразный терапевтический эффект от прочтения книги, после которого глубоко осознаешь неуместность гордыни и заносчивости в отношениях с близкими людьми.

Татьяна Nesterenko

Как в жизни может быть все просто и сложно… как важно говорить друг с другом, а не придумывать ответы на свои не заданные вслух вопросы! Люди, нам дан язык именно для того чтобы проговаривать свои вопросы, сомнения… Как глупо и бездарно иногда проживаем жизнь всего лишь из-за молчания, глупой гордости, застенчивости., вот об этом книга. Читать мне было немного нудно, хотелось чтоб события быстрей сменялись.

MaryChristmas

Эмм.. Как то странно сложить свои мысли. Они расплескались во времени.... Невольно в чем то сравнивала себя с главной героиней. Так как для каких то проявлений своих чувств нужно себя настроить, просто подумать…не спеша. Да, жизнь одна, пробегает, словно чашечка кофе за утром. Но это же не значит, что нужно бросаться из дома и ловить каждую секунду, шокируя окружающих. Чаще сознанию нужно переворить информацию в себе. Из этой книги я вынесла для себя многое. Что нужно понимать людей не со своей стороны, а пытаться заглянуть в глубину их души, поискать в глазах ответ, довериться, и просто поговорить. А уж если вас двое, никто вас не осудит, кроме самих себя. История великолепна. Но душа сжимается от противоречий. Ведь так рядом было то главное, что не воплотилось в жизнь. И поспешив однажды, они так и не успели......

Smutiana

Я бы сказала, странная история. Скорее не сама тема, а изложение. Она, кажется, вполне реальна, поскольку часто проблемы вырастают из-за отсутствия общения и понимания между людьми. Но, боже мой, как это всё глупо: вместо того, чтобы наслаждаться молодостью и жизнью, парочка постоянно «загоняется». Хотя моя симпатия явно на стороне героя, а не его дамы сердца, которой неприятно и противно всё сексуальное.

Светлана Черноморец

Впечатление у меня двоякое: проблематика не очень для меня лично близка, но, в тоже время, мораль книги понятна. Советую прочитать всем вечно недовольным жизнью людям)

I.koroleva68

Нудная, затянутая история, многие куски пришлось пролистать, читать этот бред – жаль времени. Остался осадок чего-то гнусного. Больше никаких «романов» этого автора.

Natalia

Что я думаю об этой книге в век сексуальной революции?Думаю, что революция кричит со всех экранов и страниц: ура, все так просто, это ж нужно для здоровья.

А на самом деле есть множество пар, для которых все это не просто, как это случилось у героев книги. Где та грань, которая делает физиологический процесс взлетом для двоих? Вот в чем вопрос в этой небольшой повести, а есть ли ответ? Узнайте.

Anastasia246

Анатомировать весь спектр самых сокровенных человеческих переживаний, разложить их по полочкам, проанализировать, систематизировать в определенной последовательности - такое под силу далеко не каждому писателю.

А вот Йену Макьюэну удалось. Удалось сделать зримым неуловимое, ясным - невысказанное, понятным - загадочное...

Удалось вплести телесное в строгие рамки рацио, причем сделать это не пошло и не вульгарно, ведь грань обычно очень тонка.

Короткая повесть (или роман?) о молодоженах (им по 22 года, вся жизнь впереди), только-только познающих друг друга и мир, получилась, на первый взгляд, незатейливой и абсолютно бесхитростной. Но только на первый взгляд. Сюжет крутится в основном вокруг их переживаний о первой брачной ночи, но мне кажется почему-то, что задачу автор ставил более высокую. Смысл и посыл книги более тонкие и, как ни странно, более глубокие. Показать отношения физические как продолжение близости духовной и душевной, как проявления истинного уважения и симпатии к другому человеку. Ведь проблема Эдварда и Флоренс совсем не физиологического толка: они просто толком не узнали друг друга до свадьбы, они ничего не знают друг о друге. Вот в чем трагедия книги, вот в чем печаль истории. Возможно, конечно, что они просто изначально не подходили друг другу - и такое бывает.

И опять, как в подобных книгах, куча сожалений и домыслов: а что было бы, если?...Если бы у каждого нашлось для другого чуточку больше душевного тепла и такта. Сложилось так, как сложилось. Не стоит ворошить прошлое, но отчего ж столько сожалений у Эдварда на седьмом десятке жизни?...Любовь оказалась не мимолетным увлечением, а любовью всей жизни, и судьба решалась именно там, на берегу...

До невозможности грустно читать эту небольшую книгу. особенно осенью - книгу о сожалениях, упущенных по глупости возможностях, совершенных ошибках...На свой манер она открывает нам правду жизни: порой второго шанса жизнь не предоставляет, поэтому так важно не упустить первый...

ShiDa

Страшно я боялась знакомиться с творчеством Иэна Макьюэна. Отчего-то мне казалось, что он мне не понравится. Потому вдвойне приятно, что эта его книга мне зашла с первых же страниц, и чем ближе я была к финальной главе, тем сильнее я проникалась произведением. Замечательная книга, очень тонкая, с множеством психологических деталей. И печальная. Хотя, казалось бы, что могло у героев пойти не так?.. Эдуард и Флоренс – молодожены, сразу после заключения брака приехали в прибрежную гостиницу; вот они ужинают (с дотошным описанием, что и как), ожидая наступления первой брачной ночи. Оба девственники, а так как на дворе замшелые (по мнению Макьюэна) 60-е прошлого века, оба толком не знают, как начать и как закончить. Сюжет, достойный юмористической пьески. Но у Макьюэна все максимально серьезно, ибо, где нормальные люди все отнесли бы к шутке, его главные герои раздувают трагедию чуть ли не до шекспировского масштаба.

«Почти чужие, они стояли в странной близости друг к другу на новой вершине существования, радуясь тому, что новый статус обещает избавление от бесконечной молодости…»

Эдуард – парень из не самой благополучной семьи – сумел, так сказать, «выбиться в люди». Флоренс, его избранница, – из образованнейшей семьи, ее мать преподает в высшем учебном заведении, отец занимается бизнесом. На лицо социальное неравенство. Несовместимы они и характерами. Если Эдуард – это такой простоватый юноша, хоть и умный, то Флоренс – возвышенная скрипачка, которая музыку видит единственным смыслом в жизни. Эдуард не понимает ее музыку, он лишь из вежливости (и влечения к ней) слушает ее классические упражнения, но это – не его Вселенная. Флоренс тоже не понимает его увлечений – историю сект и рок-н-ролл. Можно с уверенностью сказать, что у них нет ничего общего. Кроме взаимной любви, которая появилась скорее из внутренней потребности обоих обрести семью (и стать взрослыми, ибо без брака они – мальчишка и девчонка, как сами считают). Но никак не из понимания и умственного влечения.

Есть и другая проблема: Эдуард хочет свою любимую жену, а Флоренс к нему физически не тянет. Совсем не тянет. Ей не нравятся его долгие поцелуи. Даже мысль, что он с ней сделает в постели, вызывает у нее тошноту. Это не просто страх перед лишением девственности, это осознанное неприятие секса с этим человеком. Можно, конечно, не разобравшись в ситуации, обозвать героиню фригидной или асексуалом. Но, мне кажется, это поверхностная трактовка. Флоренс, в отличие от мужа, любила платонически – это так, но это не означает, что она не может испытывать сексуального влечения. Она изначально более зажатая. И есть объяснение:

«Мать никогда не целовала и не обнимала ее, даже маленькую. Она почти не прикасалась к дочери».

Оттого у Флоренс так обстоят дела с прикосновениями, с вторжением в ее личное пространство. Нужно быть чутким, ненавязчивым, чтобы справиться с этим отторжением. Эдуард же (и по характеру, и из-за отсутствия сексуального опыта) не может быть хорошим первым партнером. Он не знает реальную Флоренс, в его голове живет вымышленный образ. И несоответствие Флоренс его сексуальным фантазиям больно его ранит. С таким отношением бессмысленно ожидать от женщины истинного экстаза.

И тут же появляется проблема №3 (и вытекает она из самой первой): невозможность героев просто… поговорить! И не нужно валить все на консервативное время (что пытался сделать писатель). И в 60-е 20 века, и намного раньше влюбленные занимались сексом и даже (о боже мой!) получали от него удовольствие. Герои Макьюэна не могут договориться не из-за консервативности своего времени, а из-за отсутствия доверия в их отношениях. Флоренс не может проговорить свои желания, потому что боится показаться неловкой, проиграть сравнение с другими женщинами (другим-то секс нравится!) Отчего этот страх показать свои чувства любимому мужчине? Неуверенность в себе – и в нем. Эдуард боится показаться неопытным, он даже не сказал любимой жене, что у него раньше не было секса (словно это преступление), оттого только ухудшает ситуацию. Откройся они друг другу, насколько все было бы лучше! Они убежали из своих семей (и обоим в семьях не хватало любви), но потащили за собой множество комплексов. И молчали, как партизаны. Конечно, намного легче обвинить супруга во всех грехах, чем обговорить взаимные проблемы.

Макьюэн много говорил о плохих 60-х, которые зажимали человека в нелепых рамках. Но, знаете, если взглянуть на 21 век… разве что-то поменялось? И сейчас многие вступают в отношения, не могут поговорить о сексе, множество женщин симулируют оргазм в постели (посмотрите статистику), супруги терпят друг друга, а потом с облегчением расстаются. А женились-то по любви! Финал, хотя и оставляет тягостное чувство, воспринимается как единственно возможный. Что бы ни говорили в итоге герои, все сложилось именно так, как и должно было. Тоска. Но закономерная. Но хотя бы мучения героев закончились – это ли не хорошо?..

infopres

Флэшмоб-2012 Я не знаю, насколько это характерное произведение для творчества автора в целом, но даже по этому небольшому роману (а я бы сказала повести) прочувствовала: Макьюэн - истый британец.

Плачевная недосказанность, разрушительная привычка домысливать за другого, печальная неотвратимость развития событий, их будущих последствий - тоска заныла внутри меня, я уже понимала, к чему всё идёт. Какая великая ценность - свобода. Всякая. Внутренняя, психологическая, нравственная, физическая, можно продолжать дальше.

Заранее оговорюсь, внятного отзыва у меня не получится. Читалось в целом ровно. Хотя мысли книга всколыхнула, но не новые - собственные давние уже выводы укрепила.

Несколько "кипящих" строк...

Вот я не зря буквально ненавижу и считаю одной из главных бед и причин разрушения любых отношений (неважно, дружба, любовь или более деловая сфера) то, что люди додумывают за тебя, предполагают твои мысли и поступки. Кто даёт им (нам) моральное право на это?! Почему мы вдруг позволяем себе определять, что ближний подумает/решит/сделает? Особенно когда это касается спорных, неоднозначных, неприятных или просто трудных вопросов. Я всегда в в таких ситуациях говорю - поставь себя на место этого человека. Ты сам-то подумал бы так, поступил бы так, в чём пытаешься "заподозрить" ближнего? Поверьте, после этого почти всегда становится всё проще и понятнее. А еще понятнее - сказать/спросить прямо. Хотя прямота - тяжелое оружие, пользоваться им надо уметь, понимать его недостатки, знать, где можно применять, а где не стоит.

Люди, разговаривайте друг с другом! Признавайтесь, открывайтесь, высказывайтесь, даже накипевшее, тяготящее. А тем более сомнения. Развеять, загладить проще. Не копите, не наслаивайте одно на другое. Не стоит делать ремонт, не отодрав старых обоев, новые плохо лягут.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой