Отзывы на книгу «Осиная фабрика»

Сумашествие -страшная штука. Осиная фабрика – странная, местами тяжелая, сумашедшая книга, но очень увлекательная. Книга придется по вкусу далеко не всем.

Неоднозначная книга, но довольно интересная и своеобразная.Заставляет читателя поразмышлять над некоторыми вещами, о которых мы могли бы и не задумываться раньше.Однако, особо впечатлительным читать не рекомендую, местами присутствуют странные и порой просто отвратительные моменты, но над всем этим все-таки перевешивает неудержимый интерес к событиям описанным в произведении.

Повторюсь, что книга не для широкого круга читателей, однако,думаю эта особенность лишь добавляет интереса к данному произведению.События, описанные автором, развиваются очень динамично, и оторваться от чтения порой не так уж просто. Сюжет очень необычен и непредсказуем. Но все это ничто по сравнению с концовкой данного произведения.Мне понравилось

сложное и многоуровневое чтиво. Не для каждого и не сразу. Возможно даже не стоит знакомиться с данным автором через данное произведение. возможно нужно начать с другого))

Книга на один раз, но на очень хороший раз. :) С самого начала появляется куча завлекательных вопросов, заставляющих читать не останавливаясь. Местами было очень грубо и неприятно, но не настолько чтобы захотелось принять душ и удалить книгу не дочитав до конца. Почти всё время за едой читала. Вкус еды не меняет)) В одном месте упоминались 2 незнакомые мне книги и я уже хотела погуглить, но чудо спасло – телефон зазвонил) Потом стало лень, оставила книги неизвестными. Совет всем – не гуглите про эти книги. В конце переводчик объясняет упоминание этих книг и я сильно расстроилась, что автор так прямо в лоб кидает полное объяснение всего далеко от конца книги. Потом обрадовалась, что дочитала не узнав подсказок))) Вот зря он вставил указатели. Сочувствую тем, кто читал и сразу понял где там на самом деле собака порылась.

Немного неожиданный конец,но все же не такой драматичный как хотелось бы…интересная книжка.Но жестокая и грустная.На один раз почитать

Сложно понять что внутри у каждого есть "Своя Осиная" фабрика. Но всё же прочитав другие книги автора я понимаю что это глубокая аллегория на наше общество. Даже не нас, а стран в общем.

Отвратительная, жестокая, грустная книга. Видимо в моей душе есть тёмные места, раз я не бросила её читать после первой же главы. Никогда ещё книга не вызывала во мне такие чувства грусти, страха, ненависти, я не могла спокойно читать места, где были описаны издевательства над животными, я просто перелистывала эти страницы, потому что я из тех, кто просто не может подобное читать без слез. Я очень хотела, чтобы книга побыстрее закончилась, благо она маленькая, не люблю бросать читать на середине, даже если книга не понравилась. Всегда, после прочтения, я думаю над тем, для чего написана книга что она несёт, о чем-то предостерегает или чему учит. А закончив читать это произведение, я так и не поняла для чего она была написана. Думаю подросткам точен её читать не стоит и пометку нужно сделать 18+. Я ещё не ставила такой никакой оценки книге. Но для себя сделала пометку, чтобы прочитать другие произведения этого автора, может все не так плохо...

Книга ооочень сильно впечатлила, подобного я никогда не читала. Если описать одним словом мои эмоции от прочитанного - это слово "шок".

Но никогда шок не был столь увлекательным.

Очень впечатлила книга.........

Сильно написано......

Спасибо. Я пока не могу полностью оставить отщыв, т.к еще под впечатлением от прочитанного

Смятение чувств

Эта книга – яркий пример современной прозы. Она шокирующая, пугающая, местами отвратительная, но… яркая и своеобразная. Это именно тот образец современной литературы, который затягивает с первых минут и держит в напряжении до последней страницы. И весь цинизм и жестокость, которые так легко декларирует главный герой, – это не попытка сыграть на популярных сегодня среди массового читателя чувствах. Глубина авторского посыла намного больше. После прочтения читатель должен задуматься о себе, об окружающем мире, может даже открыть свою Осиную фабрику… Тем неожиданней прозвучит развязка книги, которая резко перевернёт всю сюжетную линию, оставив читателя в противоречивых чувствах. Именно этим отличается авторский стиль Иэна Бэнкса, этим и притягательна вся современная литература.

Нет в продаже
04 февраля 2009