Отзывы на книгу «Твой последний шазам»

ну вот зачем так заканчивать?!?!?теперь сиди и жди продолжение....нечестно. я расстроилась. книга потрясающая, проникновенная

Очень необычная, интересно и своебразно написана книга. Впервые сталкиваюсь с такой манерой изложения событий. Прочла на одном дыхании, но потом ещё очень долго разбирала и обдумывала каждый эпизод. Для каждого из персонажей счастье выглядит по-своему и нетривиально. Хотелось, чтобы Артём остался жив!!!

autoreg857279248, ну спойлеры -то зачем?!

Книга очень понравилась, как и все у Иды Мартин. Одновременно сложно и просто, смешно и грустно. Здорово прописаны герои, за которых переживаешь, как за своих знакомых. И особенно нравится, что во всех книгах идет одна сюжетная линия.

Как все предыдущие книги, эта такая же увлекательная, затягивающая, волнующая. Очень понравилось переплетение разных сюжетных линий. Но жаль, конечно, что такой конец. Надеюсь, для Артёма это не конец.

Книга понравилась своим простым языком и увлекательностью сюжета. У автора удивительно лëгкий слог. Огромное спасибо за доставленные удовольствие! Книгу рекомендую, как детям 15+, так и их родителям.

Kinokate911

Книги Иды Мартин идеально помогают прочувствовать определённое время года. Для осени - "То, что делает меня", для зимы - "Дети Шини", для весны - "Время. Ветер. Вода", а вот для лета - "Твой последний шазам" ("Всё зеленое" ещё буду читать).

В этой чисто летней истории пути героев предыдущих книг переплетаются и образуют три новые параллельные линии. Это как новый сезон любимого сериала - уже знакомые герои, но столкнувшиеся с другими проблемами. Это как встреча с друзьями на каникулах или в отпуске. Поэтому тепло этой книги не только в описаниях лагеря, загородных коттеджей, деревни и других летних пейзажей, но и в отношении к персонажам.

Я люблю книги Иды Мартин за сюжеты. Истории простые, но небанальные. В них всегда есть интрига и много маленьких секретов, которые не дают оторваться от чтения. Хотя здесь три основные линии и нет одной большой тайны, есть много маленьких, которые заставляют ждать, чем же всё разрешится.

Но за что я особенно люблю книги Иды Мартин, так это за героев, за их мысли. В этой книге главы написаны от лица сразу трех персонажей. В таких случаях главное - чувствовать разницу в размышлениях героев. И здесь это ощущается в полной мере, даже без подписи к главам понимаешь, как по-разному они думают, относятся к себе и решают свои проблемы.

История о том, что совершать ошибки - это нормально. Особенного если ты подросток. А нормальнее пытаться исправить свои ошибки. Работа над ошибками в школе - процесс нудный и неприятный, вот только работа над ошибками в жизни куда неприятнее, но абсолютно точно необходима.

NataliyaAlekseeva742

“Твой последний шазам” - четвертая книга Иды Мартин. В ней встречаются все герои из предыдущих книг автора, и прелесть в том, что “Твой последний шазам” можно читать отдельно, и вы все поймете, потому что каждая история уникальна, имеет свой собственный сюжет, не привязанный к другим книгам.

Героев в книге много, но перепутать их сложно))) Каждый из ребят имеет собственную индивидуальность. И это касается не только внешности, но и личностных качеств. Автор уделяет особое внимание внутреннему содержанию героев (если можно так сказать про характер человека), привычкам, поступкам, реакциям, и это делает персонажей до того реальными, что забываешь, что они выдуманные)))

В книге есть и детективная линия, и за исход ее я лично переживала особенно сильно. Есть много приключений, особая атмосфера юности и безбашенности в самом лучшем смысле этого слова. Любовные переживания - яркие, какие бывают только в этом возрасте. Взаимоотношения между друзьями искренние и правдивые. В книге много всего, что придется по вкусу и взрослому читателю, и совсем молодому.

А если коротко: читайте и не пожалеете, потому что книги Иды Мартин превосходны!

AleksandraRudis

Первый раз встречаю такое, когда автор решает объединить героев своих предыдущих книг под одной обложкой. Я относилась к этой идее скептически, но вышло лучше, чем я ожидала. Полюбившиеся герои обрели новые черты, а некогда второстепенные персонажи стали ярче и ближе. Не нужно долго продираться сквозь ощетинившиеся шкуры, чтобы добраться до сердца и задорной мальчишеской души. В отличие от предыдущих книг здесь много доброго юмора и ребячества, на фоне которых все возникающие проблемы решаются легко и просто. Тем ошеломительнее был финал. С нетерпением буду ждать продолжения

Booksandfoto

Лето, каникулы, свобода, заброшенный лагерь, приключения и обвинение одного из героев в смерти человека. Поверит ли Тоня Косте? Сможет ли Никита сохранить дружбу с Тифоном? И получится ли у Виты разобраться в себе? Давно полюбившиеся герои с их мыслями и переживаниями. А так, как повествование идёт от лица нескольких героев, то прекрасно видишь, как по разному они думают. Книга, с тайнами, интригами и старыми кассетами). Книга о молодости, любви и дружбе. Книга о том, что совершать ошибки и тем более исправлять их - это нормально. Даже не так, это правильно. Читаешь, и не думаешь о том, что герои вымышленные, а сюжет придуман. Ты им веришь, потому что в какой-то степени это часть тебя. Кому читать? Всем. Взрослым, чтобы понимать подростков. Подросткам, чтобы думать. P.S. А ещё в этой книге есть пасхалочка к книге «То, что делает меня»))).

От предыдущих двух книг в восторге. Лучшие книги современности. Эта книга объединяет их. И пока это не очень правдоподобно. Ида, жаль, но этот сюжет на мой взгляд натянут. Вы так прекрасно пишете. Может быть не стоило спешить, а дождаться вдохновения. С уважением, ваша поклонница.

mf_29461951657806770, я прекрасно понимаю, что что-то может нравиться, что-то не нравиться. Но в том, что касается души и самовыражения - это самая близкая мне книга. Так что не совсем понимаю, о каком вдохновении идёт речь)

14 января 2021
978-5-17-123054-8