Отзывы на книгу «Стили менеджмента – эффективные и неэффективные»

Некоторые книги попадают нам в руки именно тогда когда это нужно. Собираясь в командировку в соседний город, решил зайти на Литрес и купить себе книгу для чтения в поезде, давно мне в руки не попадали книги по менеджменту, так что решил приобрести именно данную книгу.

Каков итог данной затеи? Книга, поезд, неделя размышлений и самое главное даже не правильно сделанные выводы о стиле своей работы, а изменения самого видения менеджмента.

Что дала мне эта книга? Я очень хорошо увидел в ней себя, вернее сказать в одном из стилей управления.

Увидел, как делая упор на один из видов управленческой деятельности, я упускаю другой, что в конечном итоге приводит к тому, что эффективность общей работы команды весьма мала.

Осознал, что достичь идеала невозможно и нельзя быть сильным руководителем во всех компетенциях. Связка всех бизнес процессов в организации на одном человеке ошибка, которую я лично допускал, надеясь на свое раздутое самомнение.Менеджмент – это всегда история о команде единомышленников, но с разными стилями управления, ведь именно наше различие взглядов поможет найти сбалансированный вариант достижения общей цели.

Применил, знания данной книги, конечно сначала к себе. Решил идти к тому чтобы стать лидером, а именно развивать свои сильные стороны, но при условии приведения слабых к правильному балансу для эффективной работы всего бизнес процесса. Ну и конечно к своей команде, оценивая их стили стал формировать коллектив для взаимного дополнения друг друга, делегировать управленческий процесс человеку именно соотвествующий его компетенции.

Спасибо, Ицхаку Адизесу за данный труд, я и моя команда нашли его полезным!

Книга неплохая. Но! До этой книги я читал книгу Ицхака Адизеса «Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует.» Так вот три четвёртых данной книги это чуть более структурированное изложение той. Что-то новое начинается на последних ста страницах. Из-за этого чувствую себя немного удручённо, так как половину книги ожидал, что вот-вот появится новый материал. Сто страниц нового материала можно было бы объединить и с первой книгой, и не брать за это дополнительную плату как за отдельное произведение. Поэтому снижаю балл до 3. Но сам материал, на мой взгляд, конечно, качественный и хорошо проработанный.

Живая и интересная книга

Книга очень яркая, сочная, с хорошими примерами. Для переводной литературы она очень хороша. Адизес уверяет: идеального руководителя создать невозможно, но можно создать взаимодополняющую команду! Автор после долгих лет работы, не пытается создать какую-то новую систему или очередные супер-инструменты супер-управления, все более усложняя жизнь менеджера разными «фишками», которые обязательно «нужно внедрять». Адизес делает другое: он создает призму видения, интерпретацию, систему понимания разных аспектов деятельности, которые, мы, так или иначе используем, но не явно. Книга – отличное подспорье в понимании стилей и аспектов деятельности руководителей. Кроме того, это не копипаст и не симбиоз разных бизнес-литератур о менеджменте, а действительно самостоятельный труд. Книга Адизеса полна юмора и мудрости, каждый менеджер узнает в этой книге себя в собранных менеджерских типажах и найдет ключ к изменению, облегчению своей жизни, и даже посмеется над собой. И не зря, ведь самоирония – показатель развитой личности.

Великолепная книга! Читала ее два раза, причем будучи на разных должностях. Книга позволяет посмотреть на себя с другой стороны, «спустится с небес на землю» и включить стоп-кран, когда тебя несет. Очень живая, интересная и в тоже время информативная книга, которая легко читается и усваивается. Обязательна к прочтению всем руководителям, абсолютно всем, если, конечно Вы не «мертвый пень»)

Книга понравилась. Прочитал на одном дыхании. Стало интересно прочитать и другие труды Ицхака. У автора интересный(нестандартный) подход к менеджменту и в то же время понятный для рядового читателя. При чтении сразу проецируешь полученную информацию на себя, своё начальство и..кое-что проясняется в голове: у того-то человека не хватает таких-то качеств, но у него, и правда, сильными являются отмеченные автором стороны. После чего появляются вопросы: как работать с таким типом менеджеров или с таким, а ответы уже нужно брать в других книгах автора. Можно сказать, что книга закончилась на самом интересном месте))ИМХО

Гуру менеджмента, Ицхак Адизес, считает, что один человек не способен выполнять все четыре роли, необходимые для эффективного руководства организацией: быть и производителем результатов, и администратором, и предпринимателем, и интегратором. Место несуществующего «идеального руководителя» должна занять взаимодополняющая команда менеджеров, каждый член которой умеет выполнять одну из ролей в совершенстве, а остальными владеет на приемлемом уровне. При этом важно, чтобы в команде не было руководителей, которые концентрируются только на одной роли, полностью забывая про остальные. Такие перекосы делают менеджмент неэффективным и ставят под угрозу судьбу организации.

Книга научит оценивать и совершенствовать свой стиль управления, стили менеджмента коллег и подчиненных и понимать, как формировать взаимодополняющую команду лидеров. Она ориентирована на специалистов в области управления и менеджеров любых компаний и организаций, она будет интересна и широкой аудитории.

полезная и интересная информация для тех, кто проводит тестирование сотрудников по методике Адизеса. книга легко читается. для себя подчеркнула много нового. с удовольствием прочитаю остальные книги этого автора.

Более развёрнутое описание стилей менеджмента от Ицхака Адизеса. Не так интересно, как в книге «Идеальный руководитель». Но в целом, теория конечно классная.

Отличная книга, которую стоит прочесть каждому, кто занимает руководящую позицию. Одна из тех книг, в которых практически нет воды, а есть чёткая и применимая на практике информация

Просто и с юмором про эффективные и неэффективные стили менеджмента.

Описания стилей хорошо структурированы и достаточно точны, поэтому представителей каждого стиля легко узнать в реальной жизни

08 мая 2014
2013