Отзывы на книгу «Кровная месть. Чеченская вендетта»

С романом «Кровная месть» познакомился ещё на стадии написания.

Книга весьма интересная, и, безусловно, нужная и актуальная!

С древних времен, когда в сознании людей было намного меньше нанесенного цивилизацией мусора, в человеческом обществе сформировался ряд законов, действующих, в той или иной форме, и по сей день. Один из этих законов – так называемый «принцип талиона» или «око – за око, зуб – за зуб». На мой взгляд, действие этого закона и поныне распространяется намного шире и глубже банального следования принципу: сила противодействия должна быть равна силе воздействия, он – один из древнейших фундаментальных догматов, по силе влияния на сознание людей не уступающий, а, возможно, и превосходящий ряд аналогичного характера религиозных устоев. Не умаляя присущей современному обществу «власти капиталов», силы административно-правового воздействия, иерархии, кастовости любой этнической или общественной формации, а также множественные и повсеместные сетования либералов и пацифистов всех мастей со всевозможных страниц и трибун, их упования на «цивилизованность» общества, все же невозможно проигнорировать следующий факт: в государствах, где гласно или негласно действует указанный закон, ценность человеческой жизни, уважение к ней гораздо выше, чем там, где царит всепростительство, толерантность и прочие лояльности. Отсюда, следование этому закону прямо и опосредованно влияет на соблюдение и прочих законов государства. Ведь основа любого общественно-политического строя – ЧЕЛОВЕК, ЕГО ПРАВА И СВОБОДА!

Вне всякого сомнения, книгу ждёт успех!

Прочитала «Кровную месть» за один присест. Меня заинтересовала книга актуальной темой, уходящей в далекое прошлое. «Око за око» – этот принцип практиковался во многих странах: и на Ближнем Востоке, и в Европе, и в Древней Руси. Многие писатели касались темы кровной мести, вспомните Шекспира, его вечную трагедию «Ромео и Джульетта». В своей книге Ибрагим достаточно убедительно изложил причины чеченской вендетты, длившейся больше двух столетий и загубившей жизни многих достойных людей. Его герои яркие, события, меняющиеся поочередно, насыщенные. У автора свой неподражаемый литературный стиль. В книге присутствует мораль, являющаяся целью автора, и она открытым текстом, не мудрствуя, поясняется им в послесловии, а именно: «нет ничего в мире, ради чего следует приносить в жертву ни в чём не повинного человека»… Сюжет чеченской вендетты расширил мои познания о жизни чеченцев, их национальных традициях, обычаях и поэзии. Спасибо за книгу, Ибрагим! Поздравляю с анонсом!

АЛЛА Книга очень хорошая. Красиво написана,соответствует духу времен . Побольше бы таких серьёзных, поучительных книг. Спасибо Ибрагиму Хараеву за прекрасную книгу!

Как говорится, читал на одном дыхании. Книга очень понравилась, спасибо большое автору. Будем ждать ещё ваших произведений. Спасибо ещё раз..

я..прочел эту книгу вернее часть его..и скажу вам не кривя душой. книга на редкость написана захватывающе интересно.о нравах. адатах.и обычаях Чеченского народа..особенно я бы рекомендовал эту книгу. всем тем кто хочет узнать про Чеченский народ как можно больше. лучше и подробнее как это книга о Чеченцах и его быт..никто не расскажет..так что рекомендую всем..Ибрагим Баркалла за книгу..

только начал читать, но уже понял, что это действительно достойное произведение! дело в том, что эта тема интересовала давно, а данная книга кроме всего еще и отличается прекрасным языком, читается замечательно! в общем рекомендую к прочтению!

Очень хорошая и интересная книга ,спасибо автору ,что переносит нас в прошлое и так подробно описывает,все традиции Чеченского народа.

224 аят второй суры " Пусть клятва именем Аллаха не препятствует вам творить добро,быть богобоязненным и примирять людей.

Очень хорошая и интересная книга ,спасибо автору ,что переносит нас в прошлое и так подробно описывает,все обычаи Чеченского народа

Очень интересный рассказ . Убеждена , что это самая мужественная нация ! Чеченцы ! И живут они всегда по своим Законам !

Великолепная книга, прочел ее за 2 дня, на одном дыхании. Очень горд за своего брата по вере, книга незамысловато несёт огромный смысл и напутствие для будущих поколений.

19 июля 2017
Издательские решения