Отзывы на книгу «Утро черных звезд»

Интересно, чем все кончится

Учитывая, что это первая книга серии, составить четкое представление сложно. Однако как и всегда в произведениях Эльтерруса (к сожалению, с творчеством Белецкой я не знакома)присутствует явное противостояние добра и зла в разных его проявлениях и интерпретациях. Прямая цитата одного из героев: «С помощью мудрых и правильных слов любое зло можно объявить благом. И войну, и геноцид, и фашизм». Вот только с какой стороны посмотреть на этого героя, и как определить его принадлежность? Конечно автор не отходит от свойственного ему мировоззрения – неприятия «мира чистогана», превращения общества в стадо жующих обывателей, гнилых информационных технологий и принципа «цель оправдывает средства». При этом демонстрируется возможность различного развития цивилизаций – гуманитарное, технократическое, магическое и даже симбиотическое, а также различных видов этического и духовного их развития. Главные герои по своему интересны и необычны, однако, для автора это уже известный прием – люди, у которых по мере развития сюжета проявляются неизвестные им способности и возможности, люди, которые не являются тем, кем выглядят, а также неизвестные могущественные сущности, скрывающиеся в тени, думаю, до поры до времени.Но главное в героях, возможность восприятия чужого мировоззрения, возможность менять свои взгляды, думать более-менее непредвзято, не смотря на большие различия. Еще мне понравился термин «Зонирование», который применяется по отношению отдельных миров, и который может означать как помощь в продвижении на пути цивилизации, так и тупое перестраивание чужой (более слабой) цивилизации под свои мерки (ничего не напоминает?). Вообще произведениям Эльтерруса свойственны прямые и непрямые аналогии с нашей (в мировом масштабе) действительностью. Выраженные в художественной форме они сильнее заставляют задуматься о нашем бытии.

Не знаю, что будет дальше, сюжет весьма запутан, но тем кто любит творчество Автора советую прочитать, а тем кто не знаком – начать с «Белого крейсера» или серии «Элианская империя».

Очень интересная и необычная вселенная. Впервые встретились такие концепции, как Контроль, Безумные Барды, Сэфес и т.д. Интересно было вникать во все это, сопереживать героям.

Книга понравилась, одна из серий автора, которая хорошо доведена до конца, на одном дыхании. Интересные герои, знакомая вселенная персонажей.

yulechka_book

Как больно сердцу когда рушиться твой мир , как страшно знать что гибнут тысячи миров! А ты бессилен спасти даже тех кто рядом , и застывает кровь. Этими словами я могла бы описать всю книгу если бы меня попросили бы сказать в это в двух предложениях. А началось все с ночи когда людям снились кошмары с иглами что прнзают их , на утро лишь единицы не стали безумцами . Злоба , гнев , и все темное лезло из людей разных миров. Тем кто уцелел было не легче. Двоих людей из двух миров закинуло вообще в мир где транспортная сеть отсутствует. Заброшенный мир. Там они встретят Безумного Барда и Контролирующих миры . Они тоже кое-как выжили , ведь погибли сотни их собратьев. Книга может показаться вам мрачноватой , но для меня это уже прекрасный цикл где я встретила тех кто когда то стал Аарн . Других удивительных существ , вновь пережила моменты борьбы , чистой надежды и доброты. Да Иар Эльтеррус остается любимым автором уже какой год . Хочется читать его книги впитывать эмоции и быть там в космосе с его героями.

VeraIurieva

Чтение некоторых книг можно сравнить с просмотром сериалов - каждая глава как новая серия, в которой события вполне себе логично и самобытно развиваются, но при этом остаются частью целого. В этом цикле как раз такая фишка - повествование очень ровное, размеренное и спокойное, при этом наполнено динамикой событий и яркими персонажами, которые развиваются в течение романа.

Я прониклась. Процентов так на 80, не больше - чего-то мне не хватает во всем этом, только я не могу понять чего. Какой-то логики, ибо общая цель и призыв этой книги ясен - как и всегда у Эльтерруса тут есть доброта, приключения, космос и очень страшный, но не совсем понятный враг. Но во имя чего происходит все то, что описано в книге - пока не понятно. Остаётся уповать на то, что в остальных трёх книгах будет хоть какое-то объяснение.

Как резюме - книга годная, читается легко и увлекательно, но при этом очень сложно понять глобальную проблему, которая вроде как была приподнята в первой книге цикла, но не пояснена до конца. Читаем дальше, не останавливаемся :)

reader-6592108

Давненько не читала я отечественной космической фантастики. Имеется в виду современная фантастика от авторов, которые живут "здесь и сейчас" и с которыми я знакома, пусть и через соцсети. В большинстве своем то, что мне попадается из космического, посвящено двум темам - "выйти замуж за инопланетянина" от женщин и "победить всех врагов" от мужчин. Такое впечатление, что большинство персонажей в космос ходят либо воевать, либо семью создавать. А тут... Тут ничего этого нет. Да, есть Большое Зло и есть герои, которые ему противостоят. Да, с переменным успехом. Но при этом нет крутых попаданцев-десантников, нет озабоченных "дев в беде", и сам мир непривычно сложен и местами запутан настолько, что я уже к середине книги махнула рукой на попытку разобраться, что такое эта самая Сеть. Да-да, не въехала я. И предпочла не вникать. Это мне, между прочим, не мешало читать. Вот совсем. Считаю сие большим плюсом. Минус, который, тем не менее, на оценку не повлиял, тоже есть. Это, как ни странно, отсутствие персонажей другого пола. Уж если набрали разношерстную команду, авторы просто обязаны включить в нее для равновесия и девушку. Так принято. Это стереотип. Правда, обычно, если в команде появляется девушка, рано или поздно кто-то из героев в нее влюбляется и сюжет сворачивает в сторону упоминавшегося "выйти замуж за..." Но хороший автор не ходит по такому проторенному пути. А тандем "Белецкая-Эльтеррус" - это именно хорошие авторы. Чувствуется. И отсутствие "лав стори" ничуть не мешает. Она там была бы лишней. И без нее, современным языком говоря, движуха на высоте. Так что книга, несмотря на запутанность и непонятки с этой "сетью" все-таки хороша. И продолжение следует...

Офигенная серия. С этого я начала чтение и так родилась моя любовь к этому автору и приключениям Семьи. Мне кажется и сюжет и герои и миры прописаны столь неоднозначно и виртуозно, что ты веришь. Веришь в этих людей, веришь миру, веришь и переживаешь, порой не спишь, вновь и вновь возвращаясь к книгам. Черные звёзды я читала не один раз и каждый раз словно на поверхность выходит ещё одна деталь,которую раньше не замечала. Фантастика отличная, эмоции и характеры захватывают с первого раза. Трансформация героев не по сценарию, а это что то новое. Вообще супер!

С трудом осилил четверть книги. Или совсем не мой жанр, или просто книга попалась неудачная. Куча созвучных имен персонажей временами сбивают с толку, книга совершенно не погружает в события, описания предметов, элементов одежды и планет невероятно скупы и не дают даже малейший толчок воображению. Очень верю в то, что дальше сюжет начнет раскручиваться, и я перестану клевать носом после прочтения каждых десяти страниц.

05 апреля 2012
2011