18+
текст
PDF

Объем 226 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Главное в истории кино. Фильмы, жанры, приемы, направления

Главное в истории кино. Фильмы, жанры, приемы, направления

2-е издание
текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Каждая из разновидностей кино – экспериментальное, документальное, короткометражное и анимационное – заслуживает отдельной истории, и поверхностный обзор приуменьшил бы их достижения. Данная книга исследует то, каким образом коммерческий, независимый и артхаусный кинематографы возникли, расцвели и продолжали адаптироваться к изменениям на протяжении неспокойного века.В книге описаны основные направления и жанры кино, а также формообразующие приемы. Рассматриваются фильмы, каждый из которых приносил удовольствие, шокировал, задавал неудобные вопросы и увлекал за собой, – от новаторских ранних лент Чарли Чаплина до переосмысления криминального жанра Квентином Тарантино.В книге четыре раздела: жанры, ключевые фильмы, направления и приемы. Каждый раздел можно читать в любом порядке, а в нижней части каждой страницы можно найти ссылки на другие разделы. Под чертой изложены ключевые достижения и биографии режиссеров.Для кого эта книгаДля поклонников серии «Главное в истории…».Для всех, кто интересуется кино и хочет разбираться в его жанрах, направлениях и приемах.

Книга чуть-чуть не дотягивает до справочника, до пособия по самообразованию. И хорошо, что не дотягивает, во-первых, потому что язык не казенный и подача материала удобная и интересная, и, во-вторых, сделали бы ее справочником или учебником – и задрали бы цену до недостижимых разумом высот, как на (почти) весь тот бред или примитивные компиляции, которые обзывают учебниками и справочниками в наши дни. Но, абсолютно верно подмечено, главное достоинство книги – ее четкая структурированность. Ну почти справочник. И именно в этом качестве ее ценность.

Эта книга для тех, кто хочет упорядочить свои знания об истории кино. Она отлично структурирована, разбита на четыре блока. Каждый блок состоит из множества идентичных по размеру частей. Можно читать книгу хоть с середины, выбирая для начала то, что вызывает жгучий интерес, а менее увлекательное оставляя напоследок.

Один из важных для меня плюсов: книга богата иллюстрациями.

Особенно мне понравился раздел, посвященный жанрам: я узнала много нового.

Думаю, такую книгу лучше изучать не торопясь, чередуя чтение с просмотром фильмов, которые показались особенно интересными.

Очень понравилась книга. В электронном варианте (pdf) сохранились все особенности компоновки, все фото и структура страниц. При первом пролистывании книги мой взгляд зацепился за знакомый кадр – и точно: незабываемый всеми, кто хоть раз видел этот фильм, «Иди и смотри» Элема Климова –и это один из главных военных фильмов по мнению автора книги. Как я с этим согласна! После этого открытия моё доверие к книге выросло ещё больше.

В общем, справочный формат позволяет охватить искусство кино за всё время его существования и показать его основные направления и указать на знаковые фильмы. Любителям кино со стажем книга позволит систематизировать знания, начинающим – получить базовые сведения. Профессионалам же, вероятно, не понравится – считается, что это они уже знают, да и профдеформация уже позволила им сформулировать «авторский» взгляд. Но книга отличная!

Отличная книга, идеально подойдет для тех, кто хочет изучить историю кино и познакомиться со всеми знаковыми фильмами и культовыми режиссерами. Легкая, понятная манера изложения. Возможно, немного не хватает информационной глубины: о фильмах и режиссерах написано очень поверхностно, о приемах, жанрах и направлениях хотелось бы побольше информации (в приемах, возможно, даже можно было бы для наглядности использовать пояснительные схемы и рисунки, а не туманно ссылаться на кадры из фильмов). Книга уровня: что-то среднее между «beginner» и «elementary».

Книга написана человеком, который, к сожалению, очень плохо разбирается в том, о чем пишет. Напутаны жанры, выкинуты действительно выдающиеся имена и фильмы, вместо них вставленны те, которые сейчас «в повесточке», про кино СССР даже как-то неловко говорить - для автора существуют только либо очень старые метры, типа Эйзенштейна, либо Тарковский, других имен нет. Озеров, Бондарчук, Рязанов, Гайдай, Меньшов - нет таких. Зато есть всякие Патти Дженкинсы и прочие.

Сильно разочарован.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждая из разновидностей кино – экспериментальное, документальное, короткометражное и анимационное – заслуживает отдельной истории, и поверхностный обзор приуменьшил бы их достижения. Данная книга исследует то, каким образом коммерческий, независимый и артхаусный кинематографы возникли, расцвели и продолжали адаптироваться к изменениям на протяжении неспокойного века.

В книге описаны основные направления и жанры кино, а также формообразующие приемы. Рассматриваются фильмы, каждый из которых приносил удовольствие, шокировал, задавал неудобные вопросы и увлекал за собой, – от новаторских ранних лент Чарли Чаплина до переосмысления криминального жанра Квентином Тарантино.

В книге четыре раздела: жанры, ключевые фильмы, направления и приемы. Каждый раздел можно читать в любом порядке, а в нижней части каждой страницы можно найти ссылки на другие разделы. Под чертой изложены ключевые достижения и биографии режиссеров.


Для кого эта книга

Для поклонников серии «Главное в истории…».

Для всех, кто интересуется кино и хочет разбираться в его жанрах, направлениях и приемах.

Книга Йена Хейдна Смита «Главное в истории кино. Фильмы, жанры, приемы, направления» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
226 стр.
ISBN:
9785001693963
Общий размер:
33 МБ
Общее кол-во страниц:
226
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
pdf, zip