Отзывы на книгу «Всё, что должен знать образованный человек»

Культурный (как и образованный) человек в обязательном порядке должен владеть основами психоанализа и метапсихологии Фрейда. По Серебряному веку – согласен. Образованный и культурный человек, по-видимому, – не синонимы. «Образованный» ближе к солженицынскому понятию «образованщина», а «культурный» – к бобарыкинскому понятию «интеллигенция». Главное в интеллигенте – быть воспитанным и предупредительным по отношению к ближнему.

Есть не точности! Например в книге написано что самая древняя религия Буддизм, хотя Иудаизм является на пол века древнее. И это только один искаженный факт.

Книга с «громким» названием, хотя в целом не плохая. Все факты, действительно, нужно знать, не сколько даже образованному человеку, сколько человеку со средним образованием. Для тех, кто плохо учился в школе или просто хочет освежить давно забытые знания, книга будет полезна.

Отзыв с LiveLib

Признайтесь, вас тоже привлекло такое кричащее название этой книги? Меня оно заинтриговало, и чувство любопытства заставило посмотреть, что же там ТАКОГО.

По сути это 433 факта, причем, за малым исключением, общеизвестных. Что тут есть? В основном вся школьная программа беглым взором. Известные люди? Пожалуйста. От Сократа до Джорджа Лукаса. Религия? Наука? История? Литература? Архитектура? Есть такое! Направления в искусстве? Не жалко! Все от классицизма до постмодернизма.

Много различных статистических данных: самый высокий, большой, маленький, древний и т.д. Хотите вспомнить или же узнать какие есть музы, чудеса света, подвиги Геракла? Легко.

В основном эта книга позволяет освежить школьные знания, либо помочь систематизировать уже имеющие знания.

Например, все мы слышали про такие типы голосов как тенор, баритон, сопрано. А эта книга просто по полочкам разложит что мужской высокий голос - тенор, средний – баритон, низкий – бас. женский высокий - сопрано, средний - меццо-сопрано, низкий - контральто. И точно также по многим другим вопросам, касающимся разных сфер жизни.

Снизила я оценку за порой спорную информацию, которую хочется пойти самому найти, прочитать и удостовериться. А в остальном достаточно полезная книга, чтобы просто освежить какие-то знания либо просто скоротать время.

05:06

20 января 2017