Отзывы на книгу «Историческая текстология»

Я не буду повторять предыдущие положительные оценки, они несомненно верны. Напишу о прикладной стороне текстологии. Практически все мы сегодня имеем дело с текстами. Раньше в текст была заложена определенная доля избыточности. Это довольно сильно страховало от разрушительных последствий ошибки. От поЛСедТСвий АшиПки. Понятно. Сегодня мы имеем расплату за ускорение обмена информацией. Все мы вынуждены работать с неизбыточными текстами. Приходится более внимательно относиться к ошибке. Не приходится, а не оставляют выбора. Ошибка в электроном адресе, и ваше сообщение никогда не дойдет. Ошибка в вашей фамилии, и вы никогда не найдете себя в ведомости. Но в истории это всё уже было, изучено и разложено. Так что для обострения своих навыков работы с информацией можно выбрать можно выбрать интересный и культурно богатый материал прошлого. И научиться не путать текстологию и тестологию. Последнее не про пекарей. А жаль!

Важная книга для профессиональной подготовки историков. Автор – видный специалист в вопросах источниковедения средневековой истории России. В книге представлена не только детальная проработка ключевых этапов работы с письменными источниками, но и прилагается авторский мастер-класс по интерпретации различных нарративов.

21 декабря 2018
562 стр.