Русский со словарем

Отзывы
Нет в продаже
Отметить прочитанной
Уведомить о начале продаж:
Как читать книгу после покупки

Отзывы 4

Сначала популярные
Surinama

Сборник эссе популярного лингвиста, жанр которых она само смешно, но точно определяет как «ворчалки о языке». Веселый, внимательный и заинтересованный взгляд на то, как слова и грамматические формы бытуют в живой речи и изменяются на наших глазах. Масса увлекательных примеров того, как самые обычные словоупотребления, на которые мы не обращаем внимания, оказываются отражением глобальных процессов, происходящих в русском языке.

Светлана Ахмадеева

Эта книга - увлекательнейшее чтение. Меткие замечания о современной языковой ситуации, нюансы значений и смыслов слов и идиом могут стать хорошим помощником будущему филологу, а наблюдательному читателю - пищей для ума.

Chikacheva

С огромным удовольствием прочитала книгу. Была удивлена упоминаниям моего родного города (Иркутска). В этом году поступаю в аспирантуру (направление – филологическое), поэтому книга была для меня интересна и полезна.

Понравился язык – он лёгкий, неагрессивный, понятный каждому, кто хоть мало-мальски интересуется вопросами языкознания.

193336097

Спойлер

"Эта ошибка чрезвычайно выразительна. С одной стороны, она показывает, что выражение заимствовано в украинский язык не прямо из французского, а через посредство русского языка, иначе с чего бы французское прилагательное высокий стали передавать как предлог вiд. С другой же стороны, по этому вiд ясно видна попытка откреститься от русского посредства".

– вот до этого места я читала и думала: «Ну, ничего нового для себя я в книге не нашла, но приятно же найти виртуального единомышленника в деле ворчания о новшествах русского языка». Но, видимо, украинский вопрос – действительно то, на чем сыплются нынче все либералы и интеллектуалы.

Поясню: да, ошибка существует. Да, распространена ровно так же, как в России понимание «от кутюр» как предлог + существительное. Да, грамотные люди так же над ней иронизируют. Да, делают эту ошибку те, кто узнал выражение через русский язык. При чем тут «попытка откреститься» – вот что мне совершенно непонятно.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой