12+
текст
PDF

Объем 359 страниц

2008 год

12+

Семязачаток цветковых растений: строение, функции, происхождение

текст
PDF
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге излагаются современные представления о развитии, строении, функциях и происхождении семязачатка цветковых растений. Описаны разработанные автором принципы организации и типизации структур, которые легли в основу классификаций типов семязачатка по общей морфологии, а также по характеру развития и строения основных его элементов: нуцеллуса, интегумента, халазы, фуникулуса, обтуратора. Предложены также классификации типов развития примордия семязачатка, археспория, эндосперма. Приведены результаты многолетних эмбриолого-гистохимических исследований разных видов растений, позволившие разработать периодизацию формирования семязачатка и семени с выделением общих и специфических критических стадий и периодов. Рассмотрены пути поступления и перераспределения веществ в развивающемся семязачатке и семени. Описан комплекс признаков-маркеров, имеющих практическое значение для диагностики аберрантных семязачатков и семян. Специальное внимание уделено вопросам морфологической природы структур семязачатка и его эволюционным преобразованиям.Книга содержит иллюстрации в виде рисунков, графиков, схем и микрофотографий (СМ, ТЭМ, СЭМ). Издание носит монографический и энциклопедический характер; представляет интерес для биологов широкого профиля, эмбриологов, систематиков, генетиков, селекционеров; рассчитано на научных сотрудников, аспирантов и студентов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге излагаются современные представления о развитии, строении, функциях и происхождении семязачатка цветковых растений. Описаны разработанные автором принципы организации и типизации структур, которые легли в основу классификаций типов семязачатка по общей морфологии, а также по характеру развития и строения основных его элементов: нуцеллуса, интегумента, халазы, фуникулуса, обтуратора. Предложены также классификации типов развития примордия семязачатка, археспория, эндосперма. Приведены результаты многолетних эмбриолого-гистохимических исследований разных видов растений, позволившие разработать периодизацию формирования семязачатка и семени с выделением общих и специфических критических стадий и периодов. Рассмотрены пути поступления и перераспределения веществ в развивающемся семязачатке и семени. Описан комплекс признаков-маркеров, имеющих практическое значение для диагностики аберрантных семязачатков и семян. Специальное внимание уделено вопросам морфологической природы структур семязачатка и его эволюционным преобразованиям.

Книга содержит иллюстрации в виде рисунков, графиков, схем и микрофотографий (СМ, ТЭМ, СЭМ). Издание носит монографический и энциклопедический характер; представляет интерес для биологов широкого профиля, эмбриологов, систематиков, генетиков, селекционеров; рассчитано на научных сотрудников, аспирантов и студентов.

Книга И. И. Шамрова «Семязачаток цветковых растений: строение, функции, происхождение» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2018
Последнее обновление:
2008
Объем:
359 стр.
ISBN:
978-5-87317-429-4
Общий размер:
20 МБ
Общее кол-во страниц:
359
Формат скачивания:
pdf