16+
текст

Объем 172 страницы

1995 год

16+

Сад расходящихся тропок

Два авторских сборника
текст
4,2
250 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Хорхе Луис Борхес – один из самых известных писателей ХХ века, во многом определивший облик современной литературы. Тексты Борхеса, будь то художественная проза, поэзия или размышления, представляют собой своеобразную интеллектуальную игру, – они полны тайн и фантастических образов, чьи истоки следует искать в литературах и культурах прошлого.В настоящее издание полностью вошли два сборника художественной прозы Х. Л. Борхеса: «Сад расходящихся тропок» и «Выдумки». Волшебные истории соседствуют здесь с детективными сюжетами, описания вымышленных цивилизаций – с приключениями аргентинских контрабандистов.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Моя первая книга Борхеса.

Взялась за неё, так как очень понравилось название «Сад расходящихся тропок», да и подумала, что пора уже познакомиться с автором.

Очень странное и завораживающее чтение.

У меня сложности с восприятием малой прозы – не успеешь погрузиться в один мир, в одну историю, как её сменяет новая, приходится делать над собой усилие и вникать в следующий сюжет. Тяжело переключаться, к тому же у Борхеса такие потрясающие образы, мысли, что хочется переварить, обдумать, и читать без перерывов не получается.

Некоторые рассказы изобиловали специальными, энциклопедическими знаниями, например подробные биографии вымышленных писателей с описанием, анализом их работ. Эти вещи не вызвали отклика, но всё же были мне интересны.

Некоторые рассказы совершенно заворожили, очаровали, такой полет фантазии у Борхеса, такой размах. И всё повествование пронизано какой-то одухотворенной тайной, словно присутствуешь на магическом обряде, красивом, малопонятном, но приоткрывающем истину, преследующем высокую цель. И ты внимаешь в почтенном молчании, стараясь не потревожить, не спугнуть, а вникнуть, пропустить через себя, вобрать эту красоту и многогранность.

Непростое чтение, многослойное, для продвинутого читателя..)

Я наверняка не смогла оценить в полной мере, но всё же чувство прикосновения к великому и прекрасному ощутила.

Определённо буду читать Борхеса ещё. И перечитывать. )

Очень мощные короткие истории пронизанные символами, слоями смыслов и представляющие собой глубокие метафоры. Даже если не считываешь это все, все равно читать это – чистое удовольствие для ума.

можно вложить многие смыслы в слово «слишком».

для этой книги именно оно подходяще-всеобъемлющее.

все в ней слишком витьевато и выспренно.

на любителя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Хорхе Луис Борхес – один из самых известных писателей ХХ века, во многом определивший облик современной литературы. Тексты Борхеса, будь то художественная проза, поэзия или размышления, представляют собой своеобразную интеллектуальную игру, – они полны тайн и фантастических образов, чьи истоки следует искать в литературах и культурах прошлого.

В настоящее издание полностью вошли два сборника художественной прозы Х. Л. Борхеса: «Сад расходящихся тропок» и «Выдумки». Волшебные истории соседствуют здесь с детективными сюжетами, описания вымышленных цивилизаций – с приключениями аргентинских контрабандистов.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Хорхе Луиса Борхеса «Сад расходящихся тропок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2021
Последнее обновление:
1995
Объем:
172 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-20618-2
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip