Отзывы на книгу «Истории фейри. Десятина»

Эта первая книга трилогии, которая была написана задолго до серии о Джуд и Кардане, на которую писала отзыв ранее. Переиздание, раньше книга называлась «Зачарованная». Мне очень нравится, какой её сейчас сделали: и название, и обложка, и оформление.

♂Я плохо запоминаю второстепенных персонажей, но пока читала, понимала, что это нечто знакомое: главные герои фигурируют в «Жестоком принце», «Злом Короле» и «Королеве ничего». Вспомните Короля термитов и его возлюбленную пикси Кайю. Именно поэтому я бы советовала сначала прочитать «Десятину», если у вас память не как у рыбки (в отличие от меня), потому что читать будет интереснее. До меня дошло только в конце книги. Но в итоге я перешерстила всё, и история ещё больше вошла в моё сердце

♂Для меня «Десятина» будет послабже, сразу видно, что и написана она ранее, и сюжет не такой захватывающий и продуманный, но, знаете, очень радует что один мир, и, надеюсь он будет разрастаться (как у любимой Кассандры Клэр).

Очень люблю Холли Блэк, ещё со «Спайдервика». Фейри у неё такие настоящие, что в них начинаешь верить. Достойное продолжение серии, которое можно читать отдельно.

Классно знать историю Кайи и Ройбена, когда читаешь «Жестокого принца». Они обращают на себя внимание и хочется узнать предысторию. Что ж – предыстория тоже весьма захватывающая

Не знаю почему я решила прочитать эту книгу только сейчас, но я ни капельки не пожалела об этом. Книга – чудесная. Холли Блэк – прекрасная. Теперь я понимаю, почему её после этой трилогии стали называть Королевой Фейри и почему её трилогия про Кардана и Джуд настолько хороша. В «Десятине» чувствовалось, что это первые работы писательницы, но при этом они обладают собственным потрясающим шармом двухтысячных годов. История Кай и Робина мне безумно понравилась! Их взаимодействие – классное, а моментами забавное. Просто вау.

Ужасная катастрофа с книгой! еле-еле дочитала до конца! История дотошно смешная, нелепая, без развития нормального сюжета, без адекватных действий гг и что самое главное – объяснение действий гг! Моя самая худшая книга о любимых фейри. Две звезды только из-за того, что вначале каждой главы были не плохие цитаты.

Первая книга из серии про фейри. Чувствуется, что это лишь проба пера, но к концу довольно уверенная. И история кажется законченной, и персонажи завершили свой путь. Книга понравилась)

NNNToniK
Похоже, в этом мире есть целые степени невероятного или, по крайней мере, уровни нереального.

Жила-была девочка. Были у неё мама, бабушка, подруга и воображаемые друзья. Вроде как у многих в детстве. А потом стали происходить странные вещи. Грань между воображаемым и реальным претерпела изменения.

Книга для тех, кто знает что такое Фейрилэнд. Особенно если для вас это целый мир - волшебный, прекрасный и существующий рядом с нашим реальным. Но вот если ваше сердце при слове фейри не замирает - книгу вполне можно пропустить. Да, мир фэйри мне кажется чарующим и притягательным. Вот только пусть он всё же существует отдельно от мира людей. И никогда не смешивается. Что в таких случаях бывает - лучше узнать из книги, чем на собственном опыте. Сначало всё мило и безобидно, а потом.. страшно и жестоко. Главной героине 16. Поэтому любовь в романе, конечно, есть. Непростая. Она связывает очень интересные пары, в том числе нетрадиционные. И не у всех любовных линий будет счастливый финал. Светлой и доброй сказки не ждите. Нравы здесь те ещё! Милые на вид создания в большинстве своём имеют премерзкий характер. Они коварны и прекрасны одновременно. Это не новая книга автора. Раньше она выходила под названием "Зачарованная".

limbi

Я только начала читать, а потом оп... и все, первая часть закончилась, а я и понять то толком ничего не успела.
Действия в книге разворачиваются быстро и постоянно приходится ждать какой-то беды. И вот, вроде бы читать интере но, но чего-то все равно не хватает. Например, мне не хватило более подробного описания того, как зарождалась любовь между Робейном и Кайей. Так же было бы неплохо добавить сцен в самом Неблагом дворе.
Если сравнивать Десятину и Жестокого принца, я бы выбрала принца.
Не знаю ещё, что меня ждёт во второй книге, но надеюсь что она будет более эмоциональной.

Fire_Felis

Странная вещь, со своим очарованием.

Пожалуй, не смогу однозначно оценить. Я прочитала с интересом, но первая половина книги даже утомила, чего не скажешь о второй. Появляется симпатичный рыцарь-фейри по имени Ройбен - и вот оно, то, что надо :) Заодно подземный мир волшебных существ, старая идея о смешении миров в хеллуин, немного действия... Вот только героиня мне не нравилась всю книгу: ни азиаткой с белой шевелюрой, ни зеленокожей пикси.

Ну, наконец, в завершение - старая-добрая мораль: думай, кому помогаешь и к каким последствиям твоя помощь приведет.

Темная сказка, слегка странная, довольно-таки на любителя. При этом увлекательная и "живая". 7,5 из 10 поставила бы без вопросов :)

LisaKor

Какое-то время назад решила перечитать не самую популярную трилогию Холли Блэк о фэйри. По сравнению с тем же Жестоким Принцем, Магистериумом, она довольно малоизвестна. Но для меня эта трилогия является веянием из прошлого, так как читалась она впервые около 5-6 лет назад.

Что касается сюжета - он довольно прост : конечно же, у нас есть избранная девушка, которая попадает в неприятности, узнает о своем предназначении и должна его исполнить во что бы то ни стало. Но несмотря на банальность, в нем есть что-то притягательное. Многим неинтересна сама тема Зимних и Летних дворов, но меня она просто покорила как при первом прочтении, так и при повторном

29 апреля 2020
2002